ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "СОВА"
 
 





Главная страница
События
Дискуссии
Публикации
English page



ТЕМА
Внутриконфессиональные отношения







ДРУГИЕ ТЕМЫ

показать все / актуальные сюжеты













18.07.2006 14:41 (обновлено 24.10.2007 15:27)
В России учреждена новая лютеранская юрисдикция


28 июня в Москве состоялись Учредительное собрание и Генеральный Синод новой лютеранской юрисдикции – Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР), сообщает Портал-Credo.ru. Церковь создана представителями трех общин: прихода св. Троицы в Красноярске (пастор Даниил Соболев), прихода св. Марии в Рязани (пастор Владимир Солодовников), прихода св. Михаила в Москве (обязанности пастора временно возложены на Константина Андреева – директора Служения Лютеранского Часа). Президентом Генерального Синода ЕЛЦР избран Владимир Пудов. В ближайшее время новая Церковь намерена подать документы в Минюст и Федеральную регистрационную службу, чтобы официально зарегистрироваться в качестве общероссийской централизованной организации.

"Как отметил Владимир Пудов, в дальнейшем к новой юрисдикции смогут присоединиться и другие евангелическо-лютеранские общины, - передает портал, - в России множество незарегистрированных лютеранских церквей, которые тяготеют к Евангелическо-лютеранской церкви России, к примеру, в Воронеже, Моршанске Тамбовской области, в Саратове, Ижевске, а также не менее 5 общин в Татарстане. По словам Владимира Пудова, он мог бы назвать около двух десятков такого рода незарегистрированных лютеранских групп, которые могут влиться в новую Церковь. Президент Генерального Синода ЕЛЦ также особо подчеркнул, что желающие войти в Евангелическо-лютеранскую церковь России должны представить на рассмотрение Синода свой устав и после этого могут быть приняты в ряды новых членов. 'Это не значит, что мы будем принимать всех, без исключения', - заметил Владимир Пудов. Помимо этого, лютеранские церкви из других юрисдикций также могут перейти в ЕЛЦР. По мнению Пудова, 'хотя мы и не приветствуем подобные переходы, но если кто-то изъявит желание и обратится к нам, то мы эту общину примем'".

Создание ЕЛЦР стало следствием сложившейся в российском лютеранстве ситуации, которую в своей статье для "Русского ревью" (12-й выпуск, июнь-июль) проанализировал Роман Лункин:

"...проблема русского евангелического движения широко и масштабно была поставлена только тогда, когда целый ряд лютеранских лидеров заявили о создании новой Евангелической церкви России (ЕЦР). Лидеры ЕЦР стоят на строго консервативных позициях, выступают в целом против женского священства и тем более против иных попыток пересмотра библейских норм и моральных ценностей.
Создатели нового церковного движения изначально противопоставили себя не только двум основным юрисдикциям – немецкой ЕЛЦ и Церкви Ингрии, но и другим протестантским направлениям - баптизму и пятидесятничеству, среди последователей которых новые лютеране также собираются проповедовать. Идеологами Евангелической церкви стали бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов, руководитель Служения Лютеранского Часа Константин Андреев и глава автономной лютеранской общины в Рязани Владимир Солодовников. Каждый из них в той или иной форме отмежевался от тех протестантских объединений, с которыми был связан ранее. <…>
Одним из главных обвинений, которое новое евангелическо-лютеранское движение бросает «большим» церквам является их неумение заниматься миссионерством, отторжение энергичных и независимых проповедников, и как следствие нежелание принимать под своё покровительство группы, созданные такими проповедниками. Более того, если такие группы и передавались под окормление основных юрисдикций – ЕЛЦ и Церкви Ингрии, то они растворялись. К активным миссионерам, естественно, причисляют себя представители Служения Лютеранского Часа. За последние годы, по словам Константина Андреева, при помощи СЛЧ создано около 15 чисто русских общин в Санкт-Петербурге, Тамбове, Рязани, Воронеже, Петропавловске-Камчатском, а также в Поволжье, Удмуртии и на Урале. Несколько групп было передано под окормление Сибирской лютеранской церкви во главе с епископом-электусом Всеволодом Лыткиным. Непосредственно основой Евангелической церкви России стали три прихода – община св. Михаила в Москве (пастор-электус – Константин Андреев), община в Рязани (пастор – Владимир Солодовников) и община св. Марии в Воронеже (пастор – Анатолий Малахов). К этим общинам можно также добавить группу, организованную СЛЧ в Моршанске Тамбовской области (настоятель – проповедник Сергей Кирюшатов).
Однако фундаментальные принципы мировоззрения нового евангелического движения говорят о том, что и ЕЛЦ и Церкви Ингрии было бы трудно интегрировать общины СЛЧ. Более того, интеграция евангелических общин СЛЧ привела бы к расколу внутри сложившихся юрисдикций.
Во-первых, лидеры нового движения резко выступают против участия либеральных европейских лютеранских церковнослужителей в жизни российских лютеран. В либерализме, который привёл к кризису традиционных Церквей на Западе, в размывании традиционного консервативного богословия лютеране из ЕЦР обвиняют именно немцев и финнов, которые приезжают учить и руководить церквами и приходами в России. Во-вторых, новое евангелическое движение исповедует конгрегационализм, заявляя о том, что пора вернуться к словам Мартина Лютера о том, что община – это центр всего, это Тело Христово, где всё строится на принципах соборности и демократии. Децентрализация является основой ЕЦР, которая критикует опять же ЕЛЦ и Церковь Ингрии за выстраивание жёсткой централизованной системы епископской власти".

20 июля В. Пудов выступил с заявлением, в котором прокомментировал обстоятельства своего выхода из ЕЛЦ и создание ЕЛЦР.

"Я не нужен "своей" Церкви, - говорится в заявлении, - она от меня отказалась (хотя конечно не Церковь, а некоторые люди в Церкви, узурпировавшие власть в силу своего "арийского происхождения"), я ушел, но не в небытие, как вероятно, кто-то надеялся. Я буду продолжать работать на благо лютеранской идеи. А те общины, которые составили основу нашей новой Церкви - это те люди, которых так же, как и меня, не пожелали видеть в составе (немецкой церкви), впрочем как и финской (Церковь Ингрии). Некоторые говорят, ну вот изгои собрались, но ведь и изгоям жить хочется. Почему Вы этим людям отказываете в праве быть в лютеранской Церкви? Я 15 лет в лютеранской Церкви, связал с ней всю свою жизнь и не хотел и не хочу из нее уходить.
Поэтому мы провели Учредительное собрание, которое избрало меня Президентом Генерального Синода. Хочу заверить всех, что мы не собираемся противопоставлять себя другим лютеранским церквям и надеемся на сохранение дружеских отношений со всеми".

В октябре 2007 г. новая организация была зарегистрирована Федеральной регистрационной службой как "Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания". Президентом Генерального Синода стал Владимир Пудов, епископом – Даниил Соболев, первым заместителем епископа Владимир Кюнтцель.
См. также:
Епископ-электус Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви ВСЕВОЛОД ЛЫТКИН: «С созданием новой евангелической церкви Владимиром Пудовым изменится лицо российского лютеранства» // Портал-Credo.ru. 2006. 19 июля.
Лункин Р. Евангелическая церковь России: раскол в лютеранстве или новый вариант протестантизма? // Русское ревью. 2006. июль.
ИНТЕРВЬЮ: Бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов рассказал «Порталу-Credo.Ru» об идеологии нового национального евангелического движения: «Мы хотим стать традиционной протестантской церковью» // Портал-Credo.ru. 2006. 21 июля.
ИНТЕРВЬЮ: Бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов рассказал «Порталу-Credo.Ru» об идеологии нового национального евангелического движения: «Мы хотим стать традиционной протестантской церковью» // Там же.
ИНТЕРВЬЮ: "Создание ЕЛЦР - это попытка противостоять натиску "либерализма", его экспансии в российское христианство в целом" - пастор общины Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Солодовников // Там же. 26 июля.
Пастор Евангелическо-Лютеранской общины Воскресения Христова в Санкт-Петербурге ДМИТРИЙ ЗЕНЧЕНКО: "Создаваемая Пудовым новая лютеранская структура не будет воспринята серьезно" // Там же. 27 июля.
Зайцев А. Лютеранин Владимир Пудов отвечает на вопросы "Религии и СМИ": Судя по всему, он намерен продолжить дело Йозефа Баронаса // Религия и СМИ. 2006. 27 июля.
ДОКУМЕНТ: Открытое письмо пастора Константина Андреева в связи с интервью пастора Дмитрия Зенченко по поводу создания в России новой лютеранской структуры // Портал-Credo.ru. 2006. 28 июля.
ИНТЕРВЬЮ: "Рычагов влияния у руководства омертвелых лютеранских структур нет, и епископ Кугаппи скоро останется один на своем петербургском острове" - директор Миссии "Служение Лютеранского Часа" пастор Константин АНДРЕЕВ // Там же.
Епископ Евангелическо-лютеранской церкви России Даниил Соболев: ЕЛЦР отличается от других лютеранских церквей в России двумя принципиальными позициями - надэтнической концепцией церковного строительства и приверженностью к лютеровским принципам конгрегационализма // Русское ревью. 2006. Декабрь.
Письмо Владимира Солодовникова директору миссии "Служение лютеранского часа" пастору Константину Андрееву // Благовест-инфо. 2007. 31 мая. (Цитата: "...я более не считаю для себя возможным нести пасторское служение в Евангелическо-Лютеранском приходе Святого Михаила г. Москвы, равно как и пребывать в дальнейшем в составе создаваемой, но пока официально не зарегистрированной юрисдикции - Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (она же Евангелическо-Лютеранская Церковь России)".)


Лункин Р. Евангелическая церковь России: раскол в лютеранстве или новый вариант протестантизма? // Русское ревью 2006. N 12. Июнь-июль. 

В Москве состоялись Учредительное собрание и Генеральный Синод новой Евангелическо-лютеранской церкви России // Портал-Credo.ru. 2006. 17 июля. 

ДОКУМЕНТ: Лицемерие или непонимание. Заявление президента ЕЛЦ России В.Пудова о позиции руководителей немецкой Лютеранской Церкви по поводу создания новой лютеранской структуры в России // Там же. 20 июля. 

Федеральная Регистрационная Служба Министерства Юстиции Российской Федерации зарегистрировала "Евангелическо-Лютеранскую Церковь Аугсбургского исповедания" // Религия и СМИ. 2007. 24 октября.  







ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Создано новое протестантское объединение - Всероссийское содружество евангельских христиан
24.04.2009 15:19
22 апреля на проходящем в Москве Всероссийском конгрессе евангельских христиан, в котором приняли участие около тысячи человек, было объявлено о создании нового объединения российских протестантов – Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ). Содружество объединит более 700 российских евангельских церквей, входящих в 25 различных союзов.
  далее...


В Санкт-Петербурге учреждено второе общероссийское масонское объединение
13.10.2008 16:00
11 октября в Санкт-Петербурге состоялась учредительная ассамблея второго по счёту общероссийского масонского объединения. Его название - "Объединённая Великая ложа России", сообщает «Портал-Кредо.ру».  далее...


Назначен новый глава католической кафедры в Москве
21.09.2007 15:38 (обновлено 07.11.2007 19:53)
Папа Римский Бенедикт XVI назначил Паоло Пецци главой католической кафедры в Москве. Ранее возглавлявший эту кафедру архиепископ Тадеуш Кондрусевич переведен в Белоруссию. О. Паоло Пецци является ректором католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Петербурге.
27 октября в московском соборе Непорочного Зачатия монсеньор Паоло Пецци был рукоположен в сан архиепископа.
  далее...
См. также: Вермишева Э. Кондрусевич сослан в Белоруссию // Газета.Ru. 2007. 21 сентября. Коробов П. Папа римский поставил на питерских: Ватикан назначил нового пастыря в России // Коммерсантъ. 2007. 22 сентября. Коммюнике представительства Святого Престола в РФ в связи с переводом архиепископа Т.Кондрусевича на Минско-Могилевскую кафедру // Интерфакс-религия. 2007. 24 сентября. МОНИТОРИНГ СМИ: "Я всегда исполнял свои обязанности в духе послушания". Интервью архиепископа Тадеуша Кондрусевича польской редакции Радио Ватикана // Портал-Credo.ru. 2007. 24 сентября. (Перевод материала, опубликованного на сайте WIARA.PL.) ДОКУМЕНТ: Слово Митрополита Тадеуша Кондрусевича к священникам, членам институтов монашествующих и обществ апостольской жизни, верующим Архиепархии Божией Матери в Москве и всем людям доброй воли в связи со своим новым назначением // Там же. Минин С. В обществе: Ватикан назвал имя нового главы российских католиков // Независимая газета. 2007. 24 сентября. Солодовник С. Кондрусевич уходит // Ежедневный журнал. 2007. 24 сентября. (Комментарии преподавателя РГГУ, ответственного секретаря Российской католической энциклопедии Алексея Юдина, секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священника Игоря Выжанова и прот. Максима Хижего) Клин Б. У российских католиков новый лидер // Известия. 2007. 25 сентября. Калашникова М., Калашников В. «Моему детищу 16 лет» // НГ-Религии. 2007. 3 октября. Орлова В. Диалог, бронзовеющий на лету: Действительно ли изменился политический курс взаимоотношений между католической и православной Церквями? // Московские новости. 2007. N 40 (12-18 октября). РЕПОРТАЖ: Архиепископ Тадеуш Кондрусевич попрощался с Россией. За 16 лет ему так и не удалось наладить хорошие отношения с Русской Православной Церковью Московского патриархата // Портал-Credo.ru. 2007. 19 октября. Мы продолжим доброжелательный и содержательный диалог с Московским патриархатом // Интерфакс-религия. 2007. 27 октября. Архиепископ Паоло Пецци: Путь к единству – не очередной вид "идеологической толерантности", но опыт братской любви // Благовест-инфо. 2007. 27 октября. Коробов П. Ватикан дал России пастыря подобрее: РПЦ довольна назначением Паоло Пецци // Коммерсантъ. 2007. 29 октября. Он же. "Как говорит патриарх Алексий, 'все на столе, руки свои'": Тадеуш Кондрусевич дал прием в честь своего отъезда // Там же. Круг П. Первый итальянец столицы: Католики московской епархии обрели нового архиепископа // Независимая газета. 2007. 29 октября. Поздняев М. Паоло из города Русси: У российских католиков появился новый архиепископ // Новые известия. 2007. 29 октября. Мошкин М. Назначение итальянца в Россию: Православная церковь возлагает большие надежды на нового посланца Папы // Время новостей. 2007. 29 октября. Дмитриев И. РЕПОРТАЖ: "Бог, начавший в тебе благое дело, Сам да свершит его". Новый католический епископ принял московскую кафедру // Портал-Credo.ru. 2007. 29 октября. Власов Д. Хиротония архиепископа Паоло Пецци состоялась в Москве: Дополненная версия // Благовест-инфо. 2007. 29 октября. Минин С. Бег на месте // НГ-религии. 2007. 7 ноября.

Содружество природной веры "Славия" покидает Круг языческой традиции
14.02.2007 17:24
Содружество природной веры "Славия" распространило заявление о своем выходе из Круга языческой традиции (КЯТ). "Непосредственной причиной нашего выхода стало крайне негативное отношение к руководителям и представителям нашего объединения со стороны значительной части членов Совета КЯТ", - говорится в документе.
В заявлении указывается еще одна причина: принципиальные расхождения с некоторыми из лидеров КЯТ "в идейном, моральном и стратегическом смысле".   далее...





Сюжет создан
20 февраля 2003



Ваше мнение по сюжету



АРХИВ СЮЖЕТА

Февраль 2003
Июнь 2003
Март 2004
Январь 2005
Март 2005
Апрель 2005
Сентябрь 2005
Май 2006
Декабрь 2006
Февраль 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Октябрь 2008
Апрель 2009



   
(c)2003-2006 Rambler's Top100
При перепечатке материалов или ином их использовании просим ссылаться на Центр "СОВА"
с гипер-ссылкой на адрес центра - http://sova-center.ru.