поиск
подписка | редакция | написать | архив | PDA

Новости

Пресс-центр

Спецпроекты

Дискуссии

VIP-клуб

Каталог

Добавить персону

Кресс Виктор Мельхиорович

Губернатор Томской области
Кресс Виктор
Виктор Кресс родился в 1948 г. в Костромской области. В 1971 г. окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. В 26 лет стал директором совхоза "Родина" Томского района.

Руководил Первомайским районом в должности 1-го секретаря райкома КПСС, возглавлял областное объединение «Сельхозхимии».

В 1990 г. Виктор Кресс был избран депутатом областного Совета народных депутатов, в том же году стал его председателем. В конце 1991 г. Указом Президента России Виктор Кресс назначен на пост главы администрации Томской области; в 1995 г. избран, а в 1999 г. и 2003 г. переизбран на должность губернатора Томской области. В марте 2007 года представлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на должность губернатора области и утвержден депутатами Государственной Думы Томской области.

В 1993 году - избран членом Совета Федерации Федерального собрания РФ (член Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации)

В 1998-2001 гг. Виктор Кресс возглавлял межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», входил в состав Президиума Правительства РФ, дважды избирался членом совета директоров РАО "ЕЭС России", руководил межведомственной группой по реформированию электроэнергетики.

Возглавляет ряд благотворительных и просветительских фондов, в том числе Фонд им. Яблокова (медицинский). Президент футбольного клуба «Томь».

Кандидат экономических наук. Автор книг: "Томская область: сегодня и завтра" (1997), "Трудное время России. Взгляд из провинции" (1998), "Томская область на перекрестке столетий" (1999), "Томская область. Начало XXI века" (2002), "Прямые ответы на сложные вопросы" (2003).

Женат. Имеет двоих детей, трое внуков. Жена – Людмила Васильевна работает в областном комитете государственной статистики, дочь Елена – врач-кардиолог, сын Вячеслав – арбитражный судья.

Новости с упоминанием персоны на fedpress.ru
  1. Региональная партийная конференция также просит поддержать инициативу губернатора Виктора Кресса в создании Томской демонстрационной площадки инновационного развития федерального уровня, высказанную им на XII Инновационном форуме в Томске 25 сентября в присутствии главы Минэкономразвития России Эльвиры Набиуллиной. Делегатами на XI Всероссийский съезд партии "Единая Россия" от Томского регионального отделения избраны губернатор Томской области Виктор Кресс и секретарь регионального политсовета партии Александр Куприянец.
  2. Как сообщала пресс-служба администрации Томской области 31 января 2008 года, на встрече с губернатором области Виктором Крессом (где присутствовали первый вице-губернатор Оксана Козловская, вице-губернатор по вопросам ТЭК Владимир Емешев, генеральный директор ОАО "ТГК-11" Сергей Кожемяко и генеральный директор УК "СибирьЭнерго" Денис Вершинин) Михаил Абызов "подробно проинформировал о деятельности его предприятий в регионах Сибири, а также поделился планами развития компании
  3. В сентябре на первую строку рейтинга вновь возвращается губернатор области Виктор Кресс , подвинув звезду российского футбола Валерия Непомнящего. Виктор Кресс , губернатор Томской области
  4. Впрочем, впервые название этой компании прозвучало еще в марте, когда губернатор Томской области Виктор Кресс объявил, что Федеральная сетевая компания, СУЭК и "Роснефть" могут передать ей свои пакеты акций под управление. И это обстоятельство уже вызвало беспокойство томского губернатора Виктора Кресса и его заместителя по особым поручениям Сергея Точилина.
  5. Впрочем, впервые название этой компании прозвучало еще в марте, когда губернатор Томской области Виктор Кресс объявил, что Федеральная сетевая компания, СУЭК и "Роснефть" могут передать ей свои пакеты акций под управление. И это обстоятельство уже вызвало беспокойство томского губернатора Виктора Кресса и его заместителя по особым поручениям Сергея Точилина.
  6. Тем не менее в марте 2009 года губернатор Томской области Виктор Кресс сообщил о том, что в федеральном правительстве было найдено решение вопроса по ТГК-11.
  7. Как заявил губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня, 2 октября, на встрече с ветеранами, где присутствовал корреспондент "ФедералПресс", глава региона надеется показать ему не только Томск, но и районы Томской области. "По одному заседанию вопрос уже решен вопрос - это будет заседание комиссии по научно-техническому и технологическому перевооружению экономики, или, как мы ее называем, по инновациям, - сообщил "ФедералПресс" Виктор Кресс .
  8. Как заявил корреспонденту "ФедералПресс" сегодня, 30 сентября, губернатор Томской области Виктор Кресс , на заседаниях группы, которые будут проходить каждые две недели, руководители бюджетных организаций и главы муниципальных образований должны будут отчитываться о тех конкретных мерах, которые принимаются для экономии энергоресурсов. "Я сам буду возглавлять рабочую группу, - заявил Виктор Кресс .
  9. Неприятные для Эльвиры Набиуллиной и других представителей правительства вопросы в своем докладе задал губернатор Томской области Виктор Кресс . Однако воз и ныне там", - заявил Виктор Кресс .
  10. Губернатор Томской области Виктор Кресс на аппаратном совещании поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении XII Инновационного форума с международным участием. Виктор Кресс также отметил, что в ходе форума удалось еще раз поставить перед федеральными чиновниками ряд вопросов, решение которых зависит в первую очередь от федерального центра.
  11. Хотя даже губернатор Томской области Виктор Кресс интересовался, почему обещанный год назад на прошлом форуме закон об инновационной деятельности не только не принят, но даже не рассматривался правительством.
  12. Губернатор Томской области Виктор Кресс предложил в кратчайшие сроки, не более чем за один год, создать одну или две демонстрационные инновационные площадки в российских регионах, исключая Москву и Санкт-Петербург. Как заявил Виктор Кресс сегодня, 25 сентября, на XII Инновационном форуме, где присутствует корреспондент "ФедералПресс", Томск - наиболее созревший для этого регион, чем другие.
  13. Губернатор Томской области Виктор Кресс назвал главной опасностью для инноваций отсутствие мотивов и стимулов как со стороны бизнеса, так и со стороны самой власти и университетов. Виктор Кресс озвучил мнение научного сообщества о том, что не оправдались надежды на госкорпорацию "Российская венчурная компания", приведя выводы социологических опросов Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий о разочаровании российских инноваторов в государственных венчурных институтах, которые "обратили свои взоры на Запад".
  14. Начальник Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали соглашение о реализации пилотного проекта по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.
  15. Виктор Кресс , губернатор Томской области Немного сдал свои позиции губернатор Томской области Виктор Кресс , что выглядит несколько странно после того, как первые спонсоры ФК "Томь" начали перечислять средства клубу.
  16. Как сообщили "ФедералПресс" сегодня, 21 сентября, в пресс-службе обладминистрации, губернатор Виктор Кресс озвучил сегодня эти данные на аппаратном совещании, подчеркнув, что они включают добычу полезных ископаемых, обрабатывающие отрасли, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
  17. Виктор Кресс , губернатор Томской области Во второй половине августа популярность Виктора Кресса строится на устранении последствий аварий на Саяно-Шушенской ГЭС и призывах к энергосбережению.
  18. Виктор Кресс , губернатор Томской области Основную популярностью Виктору Крессу в июле принесла его последняя попытка спасти футбольный клуб "Томь".
  19. Губернатор Томской области Виктор Кресс на минувшей неделе обнародовал итоги проверки управляющих компаний в сфере ЖКХ, по итогам которой выяснилось, что ни одна из 15 проверенных УК не работала добросовестно, завышая объемы выполненных работ в среднем на четверть (некоторые в 1,4-1,5 раза). Виктор Кресс обвинил в содействии недобросовестных УК чиновников муниципалитета, объявив, что "если надо посадить пару десятков чиновников или других работников, чтобы навести порядок в этой сфере, то мы готовы, мы ни перед чем не остановимся".
  20. Причем, особую пикантность ситуации придало то, что Виктор Кресс сделал это на заседании совета по противодействию коррупции. "В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел в отношении ряда управляющих компаний, а также 18 административных производств, по которым к административной ответственности привлечено 12 юридических лиц и 9 должностных лиц, - заявил 6 марта губернатор Томской области Виктор Кресс на заседании совета по противодействию коррупции, где присутствовал корреспондент "ФедералПресс".

←- Назад к персонам на букву "К"

Жалобы и отзывы
Новости о персоне в других СМИ
  1. Депутаты Думы города Томска намерены обратиться к губернатору Томской области Виктору Крессу с предложением о проведении новой кадастровой оценки городских земель в 2010 году.
  2. 18 Октября 2009 16:00
    В Ушайку вернули рыбу
    Коммерсантъ(Новосибирск) номер 193 от 16-10-2009 фотофакт В среду губернатор Томской области Виктор Кресс принял участие в экологической акции, организованной областным департаментом природных
  3. Губернатор Томской области Виктор Кресс принял участие в акции по выпуску мальков в реку Ушайку, а также провел встречу с экологами. Местные наблюдатели отметили "зеленый тренд" в политике губернатора
  4. Виктор Кресс поприветствовал участников III съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Сегодня в Томске начал свою работу III съезд хирургов Сибири
  5. 18 Октября 2009 14:00
    Ушайку "зарыбили"
    В Томске в районе Петропавловского моста выпустили около пятидесяти тысяч особей речных рыб. Это мероприятие завершило сезон очистки когда-то самой грязной реки города. В Томске в районе
  6. 11 октября нашей акции исполнилось три месяца. За это время Потаповы лужки стали намного чище, у нас появилось немало добровольных помощников, а недавно нашу инициативу поддержал губернатор Виктор
  7. Снимки появились в зарубежных и российских СМИ. По информации западных журналистов - это территория Сибирского химического комбината. В емкостях - радиоактивные отходы. И хранятся они с нарушениями -
  8. О том, что бесплатное выделение земли не такое уж бесплатное, - в мэрии открыто заговорили не так давно. Евгений Паршуто, первый заместитель мэра Томска: "Фамилии чиновников, госслужащих,
  9. В понедельник, 12 октября, в Доме приемов губернатор Виктор Кресс встретился с представителями общественных экологических организаций Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.
  10. В Томской области ведется работа по привлечению средств для малоэтажного жилищного строительства для молодых, сообщает пресс-служба областной администрации. Сегодня губернатор Томской области Виктор

fedpress.ru

2002-2008 © Экспертный канал «ФедералПресс».

тел.: +7 926 626 1759, 8-903-71-200-80, IСQ: 101461898
E-mail: Руководство, news@fedpress.ru

Руководитель проекта: Еремин Иван.

Информация о региональных представительствах

Размещение рекламы: тел. +7 (343) 379-00-33, ICQ: 466140237
по вопросам информационного партнерства обращаться: Рекламный отдел
Экспертный канал ФедералПресс в каталоге российских СМИ проекта Яндекс

Свидетельство о регистрации СМИ: ИА ФедералПресс №ФС77-29724 от 03 октября 2007 года
При использовании информационных материалов ссылка на «ФедералПресс» обязательна.

поиск
Газета Итоги недели подписка RSS Установить модуль системы 'Easy manager (PRT)' English version Сообщество