Некрополь светлой памяти реставраторов

Изображение пользователя Владимир.

Светлой памяти всех,кто посвятил свою жизнь реставрации
Брягин Николай Иванович (14 октября 1885,Владимирская губ., слоб.Мстера-1933,Ивановская тюрьма)-потомственный иконописец,реставратор.
Бубнов Юрий Александрович (12 августа 1948, д. Кинеры Козловского района Чувашской АССР - 27 августа 2009, Чебоксары)- заслуженный художник Чувашской Республики, художник-реставратор.
Васин Виктор Иванович (23 ноября 1935,Ярославль-14 декабря 2006,Ярославль)-художник-реставратор.
Власов Валерий Александрович (25 ноября 1951,Ярославль-26 марта 2002,Ярославль)- художник-реставратор монументальной живописи.
Грабарь Игорь Эммануилович  (25 марта 1871,Будапешт—16 мая 1960 Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.) — русский и советский художник, выдающийся искусствовед, просветитель, музейный деятель, реставратор, лауреат Сталинской премии первой степени (1941).
Ивенская Инна Аркадьевна (5 февраля 1947,Ярославль-30.12.2001,Ярославль)-искусствовед.
Кралин Анатолий Федорович (12 ноября 1924,Ярославль - 5 мая 2007,Ярославль) -резчик-реставратор столярно-мебельных изделий.
Медведев Юрий Федорович (30 марта 1946,Ярославль-7 октября 2007,Ярославль)-заслуженный деятель искусств РФ,художник-реставратор.
Погодин Михаил Петрович (11 (23) ноября 1800, Москва — 8 (20) декабря 1875, там же) — русский историк, коллекционер, журналист, писатель, публицист, беллетрист, издатель, профессор Московского университета. Член Российской академии (1836).Сторонник и идейный вдохновитель принципов археологической реставрации.
Черняев Евгений Борисович (22 ноября 1959, Ярославль-27 августа 2008, Ярославль) Бригадир художников-реставраторов Ярославской реставрационной мастерской.
Шилов Игорь Сергеевич(22 декабря 1962, Ярославль-4 августа 2003,Ярославль) Художник-реставратор.
Юдина Елена Павловна (16 октября1926,Ярославль-11 сентября 1993,Ярославль)– реставратор, музейный работник.
Ямщиков Савва (Савелий) Васильевич (8 октября 1938, Москва — 19 июля 2009, Псков) — русский реставратор, историк искусства, публицист.


Владимир Сорокин

Пробная версия.Ушедшие от нас коллеги в дальнейшем будут размещаться в алфавитном порядке...


Владимир Сорокин

И эта,и та ,другая фотография,аморфны по содержанию,то-есть могут быть заставкой к мортирологу  и таксистов.,и работников нефтегазовой промышленности и т.д...Может что-либо более конкретно специфичное,как-то связанное с профессией(хотя-бы на "философичном" уровне?)

Добрый вечер,Владимир Алексеевич.Претензию принимаю.С удовольствием приму в личку и рекомендованную Вами фотографию(благо,на сайте-безграничные возможности в редактировании).Насчет мартиролога могу сказать лишь то,что он предполагает наличие какой-либо базы данных.Соответственно,нет данных-нет и мартиролога.Безусловно,следующим этапом и будет его создание.Рассчитываю на Ваши помощь и участие.


Владимир Сорокин

А вот действительно,как Вы,уважаемые коллеги,представляете памятник реставратору? То,что он должен быть  безымянному,т.е. каждому ушедшему,понятно...

Володя,не забудь про Валеру Власова и В.И.Васина,Ю.Ф. Медведева,Е.П.Юдину. А Женькин д.р. 22ноября.

Спасибо,Татьяна.Уже исправил.Помню всех,просто не успел зарядить.Проблема с интерактивными ссылками.Пришлось воспользоваться твоим сайтом.Наши предлагают еще И.А.Ивенскую....Вечером займусь.А пока убегаю на работу.


Владимир Сорокин

Реставрация тут не причем. Сегодня сообщили,что умер Виталий Гинзбург- выдающийся ученый ,нобелевский лауреат. Никогда не забуду его интервью после получения премии.Ему тогда было 87 или 89! Но какая потрясающая речь! Никакого ээээ-кания,междометий и т.п.. Речь настоящего русского интеллигента.Умер на 93 году.Светлая ему память...

И Борис Ефимов в104 года настолько четко излагал,что я не сразу понял,что это он..Насчет фотографии-не силен,а вот по памятнику (именно безымянному)-именитых и так не забудут-идея хороша и свежа по-моему?Можно и озаботиться.

Почему-то вспомнилось:"О,Смерть,воскликнула Природа,склонясь у гробового входа,когда...."Явно не к месту,но с чего-бы?

Да-да,очень хорошо помню "Линию жизни" по "Культуре" с Б.Ефимовым. Тоже была поражена. Это Вам не "Ристоврация клинка". А Ваша цитата из Р.Бернса? Или что-то путаю...

Он,родимый...

Не очень помню,но,кажется,это эпитафия? А кому - не помню вовсе. Там что-то про "олуха"?

...сумеешь ты опять,такого олуха создать!"-так кажется.

Спасибо,Володя,что не поленился поискать. Последняя строка почему-то читается,как "такого Джорджа Буша". 
 Слушай,а еще Болотцева! А я на "своем" все забываю внести некоторые поправки,спасибо,что напомнил.

Зря переводчика не указываете.А ведь именно его стихи мы читаем(сравни разные переводы).Всегда удивляла Нобилевка(даже Бунину) в области литературы.

Зря переводчика не указываете.А ведь именно его стихи мы читаем(сравни разные переводы).Всегда удивляла Нобилевка(даже Бунину) в области литературы.

С.Я.Маршак!!!