Слушать

Сейчас в эфире

Свобода в клубах

Следующая программа







 
 

Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты






Rambler's Top100

Темы дня / Общество

Гомофобия – смесь страха и невежества

В России с участниками гей-сообщества обращаются весьма жестко

01.11.2009 11:13
В Петербурге проходит фестиваль "Бок о бок", посвященный однополой любви. 28 октября была сорвана встреча с профессором Игорем Коном, которая должна была пройти в магазине "Буквоед на Восстания" в рамках фестиваля.

На фестивале представлено больше 20 фильмов, жюри должно выбрать "Лучший социальный фильм", "Лучший просветительский фильм", "Лучший фильм о человеческом достоинстве". Есть и номинация "Приз зрительских симпатий", зрители могли голосовать на сайте фестиваля в режиме он-лайн.

Однако фестиваль "Бок о бок" включал не только кинопоказы, но и дискуссии на такие важные темы, как политические репрессии, которым гомосексуалы подвергались в Советском Союзе. По словам председателя российской ЛГБТ-сети Игоря Петрова, активисты сети предлагают приравнять осужденных по 121 статье Уголовного кодекса РСФСР за мужеложство к жертвам политических репрессий и в связи с этим собираются обратиться в Госдуму с предложением внести изменения в закон "О реабилитации жертв политических репрессий". Игорь Петров уверен, что 121-я статья была введена в Уголовный кодекс по идеологическим и политическим причинам. Он напомнил, что только по данным Минюста с 1934 года по 1993 год по этой статье было осуждено 50 тысяч человек.

28 октября в книжном магазине "Буквоед на Восстания" в рамках фестиваля должна была пройти встреча с профессором Игорем Коном, известным свои выступлениями за гражданские права людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Игорь Кон собирался представить свою книгу "Мальчик – отец мужчины", но презентация оказалась сорвана. Как именно это произошло – рассказывает организатор фестиваля "Бок о бок" Гуля Султанова:
Нет положительного репортажа о том, что фестиваль идет без проблем, что здесь много народа. Мы делаем интересные дискуссии, показываем отличные фильмы. Очень жаль, что прессу это совершенно не интересует

- Мы просто наблюдали за тем, что происходило перед мероприятием, которое должно было состояться в среду в магазине "Буквоед". И сделали вывод из наших наблюдений, что нам не стоит начинать, потому что у нас есть информация о том, что готовится провокация со стороны телекомпании НТВ. Во-первых, было удивительно, что приехала телекомпания на такое мероприятие, подобные которому до этого вообще проходили без внимания прессы, не говоря уже о внимании телекомпаний. Они появились в сопровождении пятерых коротко стриженных ребят, которые встали в боевую стойку и с нетерпением ожидали начала. Сотрудники телекомпании с ними общалась, у них явно была какая-то связь, какая-то договоренность. Поэтому мы решили, что сейчас будет что-то "жареное", какая-то "чернушная" история, и решили не поддаваться на эту провокацию.

- Вы обеспокоились просто за Игоря Кона, героя презентации?

- Да, мы хотели обеспечить максимальную безопасность и самому Игорь Кону. Естественно, людей, которые пришли на мероприятие, не хотелось подвергать каким-то нападкам, каким-то выпадам, вербальным, либо физическим.

- Вам удалось переговорить потом со съемочной группой НТВ?

- Нет, мы не хотели вступать с ними в контакт.

О срыве презентации сожалеет английский организатор фестиваля Мэни Дего:

- Прессу интересует скандал. Нет положительного репортажа о том, что фестиваль идет без проблем, что здесь много народа. Мы делаем интересные дискуссии, показываем отличные фильмы. Очень жаль, что прессу это совершенно не интересует.

Действительно, жаль, что прессу интересуют только скандалы, ведь на фестивале так много интересных дискуссий, проходящих на ура, считает Гуля Султанова:

- Позавчера была очень интересная дискуссия о трансгендерах. Мы смотрели новозеландский документальный фильм о транссексуале, которая стала членом парламента Новой Зеландии. После просмотра фильма было очень интересное обсуждение с участием Игоря Кона, Дмитрия Исаева, специалиста по трансгендерам, который делает операции по изменению пола. Было очень много людей, все прошло очень живо и, я бы даже сказала, очень весело.

Гуля Султанова уверена, что не менее интересную дискуссию могло вызвать и сорванное обсуждение книги Игоря Кона об истоках советской маскулинности и причинах гомофобии в России. В связи с происшедшим организаторы фестиваля обнародовали в интернете свое обращение к журналистам:

"Уважаемые журналисты! Гомофобия – это смесь страха и невежества. Гомофобия – это признак несвободного общества. Не стоит эксплуатировать замыленные до тошноты штампы. Не знаете, как сказать о гомосексуалах по существу – подойдите поближе, присмотритесь. Не бойтесь, гомосексуальность не заразна. Если кто забыл, господа журналисты, то напоминаем: мы не на зоне. Мы – свободные люди. А вы?"

Интересно, что еще одно подобное обращение на этой неделе было распространено в стенах Петербургского университета. Там во время богословской конференции студенты из так называемого "Комитета-68" устроили акцию против клерикализации образования и за свободу совести. Участников акции грубо вытолкали из зала, но они успели распространить листовки, где говорилось: "Комитет 68" "выступает против клерикализации образования и религиозной пропаганды в стенах Университета, а также против фактического запрета свободы совести для учащихся".
    Следующий 
Страница комментариев 1 из 2
пишет : Ученый Откуда: Москва
01.11.2009 11:51
Гомосексуальность, слава Богу, не заразна. Но Гули Султановой не было бы на свете, если бы ее папа и мама были гомосексуалистами.

пишет : Pink Откуда: Россия
01.11.2009 21:42
Плохо думаете сударь. Гомосексуалисты женяться на женщин, которые рождают им детей. По опросам многих женщин, геи весьма неплохие любовники.

пишет : Ввладимир Откуда: Москва
02.11.2009 03:24
Ученому: эти люди не выбирали свою ориентацию в момент своего рождения..какойже вы ученый после таких комментов -вы наверное работник химчистки..невежество и страхи -которыми переполнена гомофобная Россия ..

пишет : Станислав Откуда: г. Пермь
02.11.2009 15:19
F? вот позвольте, милостивый государь, с Вами не согласиться! Я тоже отношусь к сексменьшинства, но у меня есть дочь, ей скоро исполнится 16 лет. После развода с женой моя дочь предпочла остаться с отцом - со мной то есть и мы прекрасно понимаем друг-друга...

пишет : Lora Откуда: UK
01.11.2009 13:05
Почему существует гомофобия? К большому стыду многие не понимают и не знают ЧТО заставляет людей менять пол, вести однополый семейный образ жизни. Думаю, об этом надо больше рассказывать и просвещать население. Даже мэр Лужков с его мужеподобной женой Батуриной играет на невежестве народа - презирает и ненавидит гомосексуалистов. Ну не комедия для малограмотных? Жизнь транссексуалов не должна отвлекать народ от решения насущных проблем. Это ясно как божий день. Так же согласна с тем, что осуждения гомосексуалистов надо приравнять к жертвам политических репрессий. Вмешательство в личную жизнь любого человека - это уже нарушение прав человека.
И хочется спросить так ненавидящих транссексуалов: " А что, если природа вдруг ошибется на вашем ребенке? Вы что, его ненавидеть за это станете?"

пишет : Сержант Откуда: Россия
01.11.2009 15:24
Никто не боится гомосексуалистов. Нет никакой гомофобии. Если вижу на улице человека с болезнью Дауна, то прохожу мимо, не замечая. Не моя в этом вина. Не моя вина, что кто-то стал гомосексуалистом. Я ему жить не мешаю, но это означает, что и гомосексуалист не имеет права ко мне приставать со своими проблеммами. Отклонений от нормы - бесконечное множество. Уж так устроена человеческая природа- она неистощима на придумывания всяких способов удовлетворения сексуальных потребностей. А вот обычный способ получения счастья через любовь между мужчиной и женщиной - только один. Пусть весь мир перевернётся, но мои дети рождены от любимой женщины. Все остальные для меня- Никто, и звать их Никак. Видел я их ещё в Советской Армии. Рассказываю о них в узкой компании друзей за рюмкой вина. Они тоже приводят примеры встреч с гомосексуалистами. Нет никакой при этом у нас "гомофобии". Где мои друзья встречали? В Очень Высоких правительственных коридорах. Гомосексуалисты в Нашем Государстве материально очень неплохо живут. Чего они хотят? Узаконить однополую ориентацию, назвать семьёй однополую связь. Инверсия нуля возможна. При этом ноль становится единицей. Но при этой инверсии единица обязательно станет нулём. Никак ноль не может приравняться единице. Когда семьёй назовут связь двух гомосексуалистов- изчезнет двуполая семья. А по Энгельсу это означает изчезновение Государства. Такая вот Математическая Логика. Против Природы не пойдёшь.
Модератору. Я знаю об особом отношении в стенах Радио Свобода к однополым отношениям. Постарался выбрать корректное выражение своих рассуждений.

пишет : Pink Откуда: Россия
01.11.2009 21:53
Сержант, все люди на земле рождаются свободными и никто не имеет право попирать свободу оных, если действия индивидума не противоречит конституции страны. Гомосексуалисты, равно, как и не таковые, должны иметь равные права перед обществом, ведь они граждане страны, нашей страны, и имеют своего Гаранта конституции, вот только, к сожалению Гарант остаётся нем к одним и внимателен к другим. А коли в стране не все граждане имеют равные права, то значит нарушается Её конституция.

пишет : Сержант Откуда: Россия
02.11.2009 11:54
Pink. Согласен! Очень большое внимание уделяется Власть Имиущих гомосексуалистам. Москва находится под контролем геев. Посмотрите на посетителей гей-клуба Москвы.Глава этого клуба- обласканый Правительством всем известный певец. Конституция- для всех одна, а традиционной семье уже не уделяется давно никакого внимания. От такого перекоса во внимании скоро некому будет рожать. Из пробирки пока не получается воспроизводство геев и лесбиянок.

пишет : Valdemars Откуда: USA
01.11.2009 19:08
У гомиков нет никаких особых прав. Но есть обязанность - не травмировать общество своим голозадым поведением.Выродков и извращенцев пока не поздно нужно изолировать, чтобы предотвратить растление здорового общества.
Гомосексуализм и демократия - это близнецы-братья.
Мы говорим "демократия" - подразумеваем "гомосексуализм"
Мы говорим "гомосексуализм" и понимаем - "демократия"
Гомосексуализм относится к проявлению сатанизма, даже если эта мерзость преподносится как достижение цивилизации и демократии.
извращенное понимание прав человека.
Мир растлевает морально и начинается гниение и всё это зловоние распространяется дальше под прикрытием свободы и извращённым пониманием

пишет : Дмитрий Хоботов Откуда: Екатеринбург
01.11.2009 21:17
Скоро в Свердловск Боря Моисеев приедет. Все православное сообщество лихорадит. С утра до ночи стрелецкие секиры точат. В прошлый раз, один дядька, поперек дверей лег, чтоб заблудших агнцов не пускать. Новый метод лечения: лег у двери - и они, разом, раскаются! Гетеросексуальными станут... Методика, похлеще Кашпировского.
Не понимают люди - он едет как артист. Был бы геем-слесарем - никто б не пришел. А что фортели выкидывает - так профессия такая! Женщины-то, на эстраде, чем лучше? Значит, проблема не в Моисееве, а в жанре. Не хочет "Широка страна моя родная!" петь, хоть убей, не хочет.
Вон, в одной стране, на днях, вице-канцлером гей назначен. И страна не рухнула. И экономика покрепче российской.
Или, в той же Англии, если из песенного мира одного гея убрать - так это как еда без соли будет.

пишет : Андрей Юдин Откуда: Москва
02.11.2009 00:56
На мой взгляд,существуют следующие причины гомофобии:
1.Политические соображения,связанные с потребностью в формировании образа врага и "козла отпущения" с целью отвлечь население от реальных проблем и борьбы за свои права,свободу и демократию.Гомосексуалисты сравнительно немногочисленны и
запуганы многовековыми преследованиями,поэтому они удобная мишень.
2.Скрытый гомосексуализм работников силовых ведомств - милиционеров,спецслужб и т.д.Именно в этой среде,равно как и среди уголовников,существует наиболее жестокая гомофобия.Я подозреваю,что их потаённые сексуальные желания требуют грубого овладения человеком мужского пола в активно-садистской форме.Это весьма патологические личности.Настроения гомофобии разжигают также лица женского пола,работающие в этих органах и, как представительницы слабого пола,чувствующие себя неуверенно в этих изначально сугубо мужских коллективах,часто очень брутальных.Для них перевод презрения и агрессии на "ненастоящих мужчин" является как бы способом самоутверждения в мужском коллективе.Подобный мотив ненависти к гомосексуалистам присутствует и у всех других женщин.
3.Так как,по моим собственным воспоминаниям,среди молодых мужчин 18-25 лет практически нет активных гомофобов,значит,усвоение активной гомофобии,помимо сред,обозначенных в предыдущем пункте, происходит под влиянием женитьбы или длительных любовных отношений с женщинами,психологическая готовность к которым наступает именно после этого возрастного рубежа.Как это ни парадоксально,активная неприязнь к гомосексуализму складывается именно под влиянием женщин,а не собственно мужской среды.
4.Гомофобные установки усваивает множество мужчин,подверженных социальному влиянию и неспособных самостоятельно вырабатывать нравственные ценности,которым в принципе всё равно, кого и за что презирать и ненавидеть,главное,чтобы они исходили от социальных авторитетов.
5.Гомофобные установки широко ретранслируются женщинами,суеверно боящимися потерять своих мужей и любовников вследствие предпочтения теми гомосексуальной любви.
6.Наконец,одним из самых важных факторов является влияние авраамических религий - ислама,христианства,иудаизма.

пишет : Дмитрий Хоботов Откуда: Екатеринбург
02.11.2009 13:28
Хорошо, Андрей, у вас написано. Как добротный реферат. Особенно мне вот это место понравилось: "Скрытый гомосексуализм работников силовых ведомств - милиционеров,спецслужб..." Как будто со стариной Фрейдом в одной камере посидел. Старик понаблюдал, поделился... Праздник кстати скоро, всенародный. Будем чествовать. Через девять дней.
И насчет тетенек правильно. Обратите внимание, что они и холостых друзей мужа не переваривают! Познакомят с двумя-тремя подружками, а потом кричат: "Он у тебя - или импотент, или голубой!" Обидно им, что кто-то мужа от крепостного ига отвращает. Понаблюдайте, кстати...

пишет : idshoohov Откуда: Москва
02.11.2009 08:16
Может гомофобия - это плохо (но откройте любой сайт гомосеков и вам сразу станет плохо) , однако, пропаганда гомосексуализма - это ещё хуже. А фестиваль "Бок о бок", похоже, именно на пропаганду гососексуализма и направлен. Живите себе потихоньку и живите.

пишет : Алекс Откуда: Москва
02.11.2009 11:45
Неприятие содомитов - нормальная реакция здорового общества.

пишет : Андрей Юдин Откуда: Москва
02.11.2009 14:25
Будем считать,что вы просто некритически усвоили господствующие мракобесные представления.Как известно,в большинстве древнегреческих обществ любовные отношения между мужчинами считались нормой.Древние греки могут считаться нашими учителями во всех отношениях,ведь именно они изобрели демократию.Можно ли назвать Платона "ненормальным"? По-моему,язык не повернётся.Вы лучше прочитайте его "Пир" вместо того,чтобы повторять чужое мракобесие.Случаи гомосексуальной любви столь же естественны и законны,как и обычной,разве только более редкие,тогда как повсеместно распространённые и не осуждаемые обществом интимные отношения между полами ,где один из партнёров не испытывает к другому желания (напр.,проституция),или испытывает его в меньшей степени,откровенно безобразны и с нравственной,и с эстетической точки зрения.

пишет : Атдрей Откуда: Москва
02.11.2009 14:55
"реакция здорового общества" - не смишите, где вы общество, да еще и здоровое, видели в россии? :0))

пишет : Геннадий Откуда: Санкт-Петербург
02.11.2009 16:14
Неприятие содомитов - это действительно совершенно нормальная реакция здорового общества, здорового человека.
Пропаганда гомосексуализма(особенно изощренная,под видом толерантности),безусловно,должна рассматриваться как преступление и караться в уголовном порядке.
Что же касается уголовного наказания за гомосексуализм как таковой, то здесь следует исходить их следующего.
Уголовное наказание педерастов позволит (и позволяло и не только в совке но и на Западе),незамедлительно удалять публику с подобными склонностями из армии,из правоохранительных структур,из сферы образования и воспитания.
А "тихих " педерастов в общем то никто и не трогал,просто извращенцы были локализованы и не лезли к обществу.
В конце концов Европейско-христианская цивилизация на протяжениии многих столетий жестко отвергает гомосексуализм и не смотря на очередной кратковременный выверт в сторону
"толерантности" будет жестко отвергать и дальше.
Гей-парады и прочии непотребства со стороны гомиков только лишь подчеркивают умечстность подобного подхода


пишет : Валерий Откуда: Омск
02.11.2009 18:58
Как жаль, до чего дошла наша Родина.Все обсуждают такую похабную
вещь.Вы подумайте о детях, о молодых людях, о стариках.Вам нужна сво
бода от совести, от нравственности.от порядочности.Я немогу себе представить как это можно, толкать свой член в дерьмо.Если бы у меня
этим занимался сын я бы от него отказался Эту всю гадость немогут
предлогать порядочные люди, все это. предлогают враги моей Родины.
    Следующий 
Страница комментариев 1 из 2
Размер шрифта - +

Фотогалерея

"Русский марш - 2009"

Самое популярное

Сказано на "Эхе"

Службы сайта:

ПодкастRSSMobile