logo

Французская болонка (Bichon a Poil Frise)

Французская болонка

ФРАНЦУЗСКАЯ БОЛОНКА Bichon a Poil Frise

Французская болонка

Как и пудель, происходит от барбетов (водяных охотничьих собак типа спаниелей). Считается, что в средние века маленькие белые собачки попали из стран Средиземноморья на Канарские острова, а оттуда были завезены затем в другие страны. Первое описание породы под названием "болонский пинчер" было дано немецким путешественником Георгом Кейслером в 1776 году, когда он посетил на севере Италии город Болонью. Под этим названием во многих странах стали разводить белых собачек, в том числе и во Франции, а утвердилось оно потому, что Кейслер ничего не знал о мальтийских собачках. Во Франции эта порода называется бишон фризе, а в Испании - тенерифский пинчер (порода была распространена на острове Тенерифе в группе Канарских островов).

Знатные особы Франции имели обыкновение повсюду брать с собой маленьких белых кудрявых собачек в специальных корзинках, которые подвешивали на лентах вокруг шеи. После французской буржуазно-демократической революции в конце XVIII века слава белых собачек померкла, они превратились в обычных уличных бродяг, их часто можно было увидеть с циркачами, шарманщиками и комедиантами. Это была уже не салонная ухоженная собачка, а нечто вроде маленькой косматой овчарки.

Карта местности

Стандарт породы под названием "бишон фризе" был создан во Франции в 1933 году после того, как порода фактически исчезла во время Первой мировой войны. В США порода попала в 1952-м, а официально зарегистрирована в 1972-м году. На выставке Крафта в Великобритании бишон фризе показан в 1980 году. Сейчас эта порода очень популярна в разных странах. Во Франции большинство бишонов сохраняют естественный вид, хотя на выставках повсеместно лидируют собаки с англо­американским фасоном стрижки. Современный бишон забавен и элегантен, в чем немалая заслуга трудолюбивых парикмахеров.

В СССР разводили популяцию болонок под названием французская болонка, которые отличались от "западных": их рост был 19-26 см, они имели нежную конституцию. Это была очень популярная порода в советское время, сейчас от былого поголовья практически ничего не сохранилось.

Выдержки из стандарта

Французская болонка

Общий вид. Бишон фризе, или французская болонка, или кудрявая болонка имеет компактное и крепкое сложение, темно пигментированную и плотно прилегающую кожу.

Формат. Несколько растянутый.

Рост и вес. Высота в холке 23- 30 см, вес 3-6 кг. Больше ценятся маленькие собаки.

Движения. Свободные и легкие.

Голова. Пропорциональна размерам корпуса. Череп слегка округлый, между ушами почти плоский. Переход ото лба к морде мало выражен. Соотношение длины морды и длины темени равно 3:5. Морда сухая, не тяжелая, но и не заостренная. Мочка носа крупная, черного цвета.

Прикус. Ножницеобразный; прямой прикус считается недостатком.

Уши. Посажены чуть выше линии глаз, висячие, по длине достигают середины морды.

Глаза. Округлой формы, темные. Веки с черной окантовкой.

Французская болонка

Генри Бернард Челан, 1819 год

"Готова играть"

Французская болонка

Генриетта Роннер-Книп, 1876

"Бишон-Фризе"

Ольга МИЩИХА

Журнал "Друг", 2001 - №5 (89); 2006 - №7 (150)

Календарики с французской болонкой

1994 год

календарик 1994 года

1998 год

календарик 1998 года

2006 год

календарик 2006 года

 

Французские болонки сегодня:

MERRICKY GRETA

MERRICKY GRETA

Французская болонка по кличке MERRICKY GRETA, владелец Храпичева Виктория Юрьевна, Санкт-Петербург

 

 

 



Copyright © В.А. Кудрявцев, 2006

Все права защищены