Официальный портал Белорусской Православной Церкви


Историческая информация

к визиту

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь

25–28 сентября 2009 года

Собор Святой Софии, Премудрости Божией в Полоцке

 

 В истории Беларуси Полоцкий Софийский Собор занимает совершенно особое место. С ним связаны воспоминания как о событиях тысячелетней давности, так и о недавнем прошлом. Не будет преувеличением сказать, что в судьбе этого храма запечатлелись вехи истории белорусов, что он — почти ровесник своего народа, хотя и сохранился в значительно измененном виде.

Первоначально это был пятинефный крестовокупольный храм о пяти или семи верхах, выстроенный, вероятно, под руководством греческих мастеровых: по архитектурному исполнению он был очень близок одноименным церквям Киева и Новгорода. Поскольку его основание в Полоцке последовало за учреждением местной епископской кафедры, можно с уверенностью считать, что он явился древнейшим каменным собором Полоцкой епархии.

Возведенный в середине XI века, вскоре после построения таких же соборов в Киеве (1037) и Новгороде (1045), полоцкий храм был освящен во имя Святой Софии Премудрости Божией. Культ Святой Софии представляет собой явление чисто православное, хорошо известное Византии и Древней Руси, но мало знакомое Западу. По замечанию современных культурологов, собственно «софиологии» католическая традиция почти не знает. С этим трудно не согласиться: в Западной Европе эпохи Средневековья христианские храмы в честь Святой Софии, Премудрости Божией, не освящались.

В начальный период отечественной истории (ХІ–ХІІ вв.) Полоцкий собор Святой Софии как в церковном, так и в гражданском отношении придавал городу особое значение: ведь на Руси подобных храмов было всего три. И в этом смысле Полоцк входил в число самых важных раннегосударственных образований, сложившихся в те отдаленные времена в землях восточных славян.

Два любопытных упоминания, содержащиеся в исторических источниках, обращают на себя особое внимание в связи с начальным периодом существования Полоцкой Софии.

Одно из них находим в Новгородской 1-й летописи старшего извода; оно датировано 1065 годом и касается военного похода, совершенного князем Всеславом Брячиславовичем на Новгород в середине 60-х годов XI столетия. «В лето 6573, — отмечает летописец, — прииде Всеслав и взя Новгород, с женами и детьми, и колоколы съима у Святыя Софие. О велика бяше беда в час тыи; и панекадила съима. Для чего могла понадобиться князю церковная утварь, да еще с Новгородской Софии? — Ясно, что для обустройства полоцкого кафедрального храма.

Другое упоминание, уже прямо говорящее о Софии в Полоцке, сохранилось в "Слове о полку Игореве". Неизвестному автору этого замечательного произведения принадлежат следующие строки:

«Всеслав князь людем судяше,

князем грады рядяше,

а сам в ночь волком рыскаше:

Тому в Полотьске позвониша

заутренюю рано,

у Святыя Софеи в колоколы,

а он в Кыеве звон слыша».

В этом отрывке речь идет о времени заточения Всеслава в Киеве (1068 г.), где он сидел в «порубе» у пленивших яго Ярославовичей. Упоминание о Полоцкой Софии здесь не двусмысленное.

На протяжении нескольких столетий исторической жизни наших предков — с середины XI века до конца XVI столетия — храм Святой Софии оставался кафедральным собором Полоцкой епархии. В нем служили такие епископы, как Преосвященный Дионисий (+ 1182) и Преосвященный Симеон (+ 1289), причисленные Церковью к лику святых. По справедливой оценке многих исследователей до конца XIV века, местные Владыки занимали важное место не только в церковной жизни, но и в государственных отношениях. Сменившие древнерусских литовские князья нередко обращались к ним с почтительным эпитетом «Отец»; печатка епископов древнейшего белорусского города на важных государственных документах часто ставилась после великокняжеской.

Уже в начале XV столетия полоцкие Владыки упоминаются в исторических источниках как архиепископы. Таков был статус, например, Высокопреосвященного Феодосия, совместно с другими иерархами подписавшего в 1415 году Соборную грамоту об избрании митрополитом Григория Цамблака.

Важно отметить, что в продолжение всего периода пребывания в Полоцке сильной архиерейской власти собор Святой Софии являлся главнейшим очагом православной культуры в Великом княжестве Литовском. При кафедральном соборе велось летописание, имелись богатейшие книжные хранилища, собирались общественные грамоты и акты. Как отмечает в своей книге «Пачатае Скарынам» Ю.А.Лабынцев, среди лучших книг библиотеки Полоцкой Софии особенно выделялись: «Евангелие паркгаменное сребром оправеное с позолотою», сборники «Измарагд» и «Златая цепь», корпус творений святого Дионисия Ареопагита. Разумеется, это — из тех книг, которые нам известны.

В конце XV – начале XVI века собор Святой Софии несколько изменил свое обличие и был перестроен. Остается нерешенным вопрос о том, насколько серьезно он видоизменился. В Воскресенской летописи под 1506 годом упоминается: «Полотеск на Двине и Полоте, древян, Святая София о седмы версех». Однако М.А.Ткачев, ссылаясь на обнаруженный им план Полоцка 1707 года и на рисунок С.Пахловицкого, помеченный 1579 годом, оспаривает достоверность этого летописного сообщения, утверждая, что между 1494 и 1505 годами храм сильно перестраивался, приобретя черты ярко выраженного культово-оборонительного сооружения. По словам В.Г.Слюнченко, «...археологические раскопки 1975–1977 годов эту иконографическую версию не подтвердили. Но о том, что частично собор, всё же, перестраивался, свидетельствуют более поздние закладки первоначальных оконных проемов в центральной апсиде, превратившие окна XI века в своеобразные бойницы.

Как бы там ни было, надо полагать, что и после перестройки, вполне объяснимой с точки зрения усилившейся военной опасности со стороны Московской Руси, храм Святой Софии не утерял черты православной церкви, сохранив присущую ему красоту внешнего облика.

Тяжелые испытания выпали на долю Полоцка во время Ливонской войны (155821583). В 1563 году город был взят приступом войск Ивана Грозного. Как отмечал в своих записках иезуит Антоний Поссевино, при осаде Полоцка русскими полками его жители «публично молились о даровании московитянам победы». После окончания штурма в Софийском соборе, который к этому времени имел уже два придела — во имя Святой Троицы и в честь Всех Святых, по случаю одержанной русскими победы был отслужен благодарственный молебен, омраченный, к сожалению, казнями проживавших в городе евреев. Через три года, в 1566 году, словно кара Божия, в Полоцке разразился страшный мор: от чумы умерли сотни жителей и среди них многие священники, в том числе поставленный на местную кафедру Иваном Грозным архиепископ Трифон. Не стало, кому служить в церквях, прекратились богослужения и в Софийском соборе.

Но самые лютые испытания обрушились на Полоцк после захвата его в 1579 году армией польского короля Стефана Батория. Изгнав «москвитян» из города, Баторий в отместку за сочувствие белорусов русским издал указ, по которому в Полоцке учреждался иезуитский коллегиум, а все православные церкви, за исключением Святой Софии, передавались католикам. «…Настоящею грамотой, — заявлял Стефан Баторий, — мы полагаем основание той коллегии... многие церкви и монастыри Русской веры... передаем всецело римско-католической церкви... это делается для того, чтобы здешний народ... тем скорее обратился к единому видимому наместнику Христа на земле...». В результате этого вопиющего по своему произволу деяния 6 монастырей и 8 церквей в Полоцке были отняты у православных жителей города.

Огромной потерей дляПолоцка и всей православной Беларуси стало разграбление отрядами мадьяр Стефана Батория ценнейшей библиотеки Святой Софии. Собиравшиеся веками древние книги в своем подавляющем большинстве в один день пропали для истории навсегда. Немецкий хронист Р.Гейденштейн, наблюдавший картину разорения Полоцка, не преминул зафиксировать данное событие в составленных им «Записках о Московской войне».

На этом бедствия для Полоцка не закончились. В 1596 году часть высшего клира Православной Церкви Речи Посполитой, изменив вере предков, приняла т.н. Брестскую унию. Среди епископов, подписавших сей позорный акт, был и полоцкий владыка — Григорий Герман Загорский, по возвращении из Бреста обративший единственный из уцелевших православных храмов города — Софийский собор — в униатский, сохранив при нем кафедру.

В 1607 году Полоцк постиг большой пожар, не обминувший и Святую Софию, также погоревшую. Восстанавливать храм, некоторое время находившийся в запустении, выпало в 1618 году известному униатскому архиепископу Иосафату Кунцевичу, крайнему ненавистнику Православия. Он застал церковь «...стольскую Святые Софеи... барзо знищеную...». При восстановлении собора Кунцевич приложил все усилия, чтобы изменить православный облик храма. По свидетельству базилианского историка Стебельского, коего трудно заподозрить в симпатиях к Православной Церкви, Иосафат приказал «укоротить» украшавшие церковь купола, дабы они не напоминали о прошлом Святой Софии. На месте придела в честь Всех Святых Кунцевич освятил алтарь в честь святого Бенедикта.

Жуткий след в истории Полоцка покинул этот рьяный в своем фанатизме униатский архиепископ. Вскоре после перестройки Софийского собора, в 1623 году православные жители несколько белорусских городов подали в польский сейм супликацию, в которой обращали внимание властей на невиданные притеснения с его стороны. В супликации выражалась горькая жалоба на то, что епископ приказал в Полоцке выкопать из земли недавно погребенные в церковной ограде тела православных и выбросить на съедение псам. Этим он выразил свою месть православным полочанам за то, что они не хотели признать его власти. Таков был Иосафат Кунцевич, в 1867 году прославленный Папой Римским Пием IX со святыми...

По иронии судьбы после убийства Кунцевича жителями Витебска, не выдержавшими преследований и издевательств «святого», тело Иосафата было предано захоронению в Полоцком Софийском соборе, в том городе, где он злобствовал с особой изощренностью.

В 1642 году храм Святой Софии вновь горел. Но уже во время посещения его русским царем Алексеем Михайловичем, в 1654 году воевавшим с Речью Посполитой, храм был возобновлен. В сметной книге Полоцка говорится: «Соборная церковь Софеи Премудрости Божией, строения прежних Государей... каменная, а в ней: местные образа Деиусы и царские двери греческого письма на золоте».

С 1656 по 1667 годы Полоцк находился под властью России; в этот же период храм Святой Софии действовал как православный. Среди особо почитаемых реликвий тех лет, хранившихся в Софии, исследователи выделяют чудотворную икону Божьей Матери древлеправославного письма. Приглянувшаяся Алексею Михайловичу, она была оправлена в богатую ризу, украшенную жемчугом и драгоценными камнями. По сведениям инвентарной описи Софийского собора за 1697 года, икона была пожертвована храму еще в конце XV века русской княжной Еленой, дочерью Ивана III, выходившей замуж за Великого князя Литовского Александра. Нынешнее местонахождение этого образа неизвестно.

С окончанием русско-польской войны храм Святой Софии вновь стал униатским. Не следует полагать, что между католиками и униатами в то время царил мир и порядок. К концу XVII столетия латиняне все более пренебрежительно и даже агрессивно стали обращаться со своими «меньшими братьями». Почувствовав нежелание униатов переходить в совершенное латинство, они нередко позволяли себе крайне грубое отношение к ним. Полоцк не составлял исключения из этого правила. Иезуиты, содержавшие в городе коллегиум, не раз оскорбляли монахов-базилиан, служивших в Софийском соборе. Так, 12 ноября 1700 года, во время совершения в нем Божественной литургии, в храм ворвались иезуиты: «они прежде всего набросились на священников-базилиан, ругали их, обзывая еретиками и схизматиками, доказывая последнее тем, что униаты, как и схизматики, придерживаются старого календаря и восточной обрядности; дело дошло до драки: присутствующие изгнаны были и разбежались, а базилиане вынуждены были прекратить богослужение». Такова была цена за измену Православию, полученная униатами от латинян.

В начале XVIII столетия Россия вступила в войну со Швецией. Военные действия между враждующими сторонами проходили и на территории многострадальной Беларуси. В 1705 году Полоцк посетил Петр I. В Софийском соборе у царя произошла неприятная стычка с монахами-базилианами. Похоже, канва событий, разыгравшихся в храме, была следующей:

Вначале Петр из любопытства к не совсем обычной для него службе вознамерился войти в алтарь собора. Однако монахи не допустили его туда. Это не понравилось своенравному царю, но он сдержался и, подойдя к одной из пышно украшенных икон, поинтересовался, кто на ней изображен. В ответ услышал грубые реплики, что перед ним образ священномученика Иосафата Кунцевича, еретиками и богоотступниками убитого. Последние слова вывели Царя из равновесия. Петр приказал сопровождавшей его страже схватить базилиан и арестовать их. Те, оказав сопротивление, стали звать на помощь своих собратьев. Тут же в соборе начался настоящий рукопашный бой, в ходе которого четыре монаха-базилиана были убиты.

В исторической литературе давались разные интерпретации вышепересказанных событий. Польскоязычные авторы Стебельский и Кульчицкий во всем, что произошло, обвиняли Петра. Сам же царь в 1705 году издал мемориал, в котором главными виновниками трагического столкновения в соборе представлены дерзко державшие себя базилианские монахи. Какая-то доля правды, очевидно, есть у каждой из сторон. Безусловно, виноват Петр, допустивший стычку в храме, пытавшийся войти туда, куда ему негоже было своевольно входить; но и монахи ордена святителя Василия Великого могли вести себя более смиренно, без грубых, действительно оскорбительных для Царя ответов.

Возненавидев униатов после случившегося в Святой Софии, Петр дал распоряжение прекратить богослужение в соборе. Храм был закрыт, а в его притворе разместили… склад боеприпасов. Этот бездумный, продиктованный вспыльчивостью характера поступок Петра явился роковым в истории древнего полоцкого собора. 1 мая 1710 года боеприпасы взорвались: обрушилась примыкавшая к притвору стена, были повреждены подвальные помещения здания, дали трещины смежные стены. Ранее величественный храм превратился в руины.

До конца 30-х годов XVIII столетия Святая София стояла, словно неприкаянная; ее никто не пытался восстанавливать, так как с окончанием Северной войны польское государство оставалось крайне обессиленным.

Работы по возведению нового храма возглавил в 1738 году униатский архиепископ Флориан Гребницкий. На месте крестовокупольного собора он решил воздвигать церковь иной архитектуры: двухбашенную базилику в стиле барокко. К сожалению, остается неизвестным имя зодчего храма. Но надо отдать должное оставшемуся инкогнито мастеру — собор вышел на славу. К 1750 году его строительство закончилось. От ранее находившегося здесь древнего храма в состав здания нового собора вошли: фрагменты фундаментов и нижних стен восточной и западной сторон, в том числе три алтарные апсиды, сохранившиеся почти целиком. Характерно, что новая церковь, в отличие от предыдущей, была развернута алтарем не на восток, а на север. Нарушена была традиция и в другом отношении. Около 700 лет, с середины XI до начала XVIII века, известный собор Святой Софии был освящен Флорианом Гребницким в честь Сошествия Святого Духа. В самом начале очерка мы не случайно отметили, что культ Премудрости Божией, в порядке своего распространения, явление — чисто православное. История Полоцкого собора это подтверждает.

С началом Отечественной войны 1812 года новопостроенный храм Сошествия Святого Духа, после захвата Полоцка французами, подвергся страшному осквернению: «...Неприятельские войска поместили в здании Софийского собора конюшню, ризницы обратили в склады боевых снарядов... по словам очевидца, невозможно описать того чувства, какое производил жалостный вид храма... двери и окна большей частью были выбиты, многие иконы повреждены, царские двери изломаны, престол обнажен».

С изгнанием французов знаменитый Полоцкий храм еще некоторое время оставался униатским. Но это продолжалось недолго. На церковном соборе 1839 года преимущественная часть униатского клира во главе с епископатом — общей численностью 1305 лиц духовного звания — приняла решение о воссоединении униатов с православными. Торжественный акт, возвещавший возвращение униатов в лоно Православной Церкви, был зачитан в Полоцком соборе, вновь обретшем свое исконное имя — Святой Софии Премудрости Божией.

Возрожденная в православии, Полоцкая София до 1856 года была городским собором; позже — приписной церковью Полоцкого Свято-Николаевского собора.

Храм часто ремонтировался: в 1850 году (на сумму 1405 руб.); в 1879 году (на сумму 4000 руб.); в 1911–1914 годах (на сумму 16949 руб). Последний ремонт проводился капитально.

17 октября 1914 года церковь Святой Софии была заново освящена. Как писала газета «Витебский вестник», "...в городе Полоцке православные жители с радостью встретили день освящения вновь возродившей родной святыни. Вновь воздвигнут храм Премудрости Господней, этот древний памятник старины... Вновь с выси храма ярко засиял крест, осеняя древнюю Полоцкую землю. Вновь полочане под сенью древнего храма могут в минуты радости и печали приносить свои горячие молитвы и искать в них утешение».

К несчастью, события, вызванные революцией 1917 года, привели к закрытию многих тысяч церквей в стране. В 1924 году, ровно через 10 лет после торжественного освящения храма, печальная участь постигла и Святую Софию. Она была превращена в... краеведческий музей. По воспоминаниям очевидцев, в 30-е годы не раз предпринимались злостные попытки снять с Софии кресты. Все они закончились трагически. Пять человек взбиралось на купола храма — пять человек разбились насмерть.

В годы Великой Отечественной войны, с начала 1942 по июль 1944 года, в соборе возобновлялось богослужение. Желая завоевать симпатии населения, немцы не препятствовали открытию церквей.

После войны, из-за отсутствия складских помещений, в соборе разместили склад «Заготзерно». Люди стали жаловаться на местные власти. Народ поддержал вначале архиепископ Минский Василий, затем, сменивший его архиепископ Питирим. В результате продолжительной волокиты власти отказали в возвращении храма.

Но что значит этот отказ в сравнении с той красотой, той жизнью и тем миром, которые олицетворяет собой храм Святой Софии Премудрости Божией? Восстановленный в середине XVIII в., переживший несколько исторических эпох, он и сейчас гордо возвышается над высоким берегом Западной Двины; и в перестроенном виде он всё равно воспринимается как чудесное творение человеческих рук. Его вытянутые к небу объемы напоминают о высоком предназначении человека, вызывают чувство любви к жизни, дарованной Свыше.

 

Протоиерей Феодор КРИВОНОС

 

 

 
 

Тематические разделы::: | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

© 2006 Белорусская Православная Церковь