Ģerbonis
 LV   EN   DE   FR   RU  Печатать Начальная страница Расширенный поиск
Поиск: Пишите Президенту

Начальная страница  / Президент Латвийской Республики  / Штандарт Президента страны
 Карта сайта
Штандарт Президента страны

 

 

 
Штандарт Президента страны представляет собой белое  поле, разделенное прямым красно-бело-красным крестом. Цветовые пропорции креста соответствуют пропорциям на государственном флаге. В середину креста, где прерываются цветные полосы государственного флага, помещен большой герб страны. Высота герба – 1/3 от ширины штандарта; центр солнца на щите, изображенном в гербе, является центром штандарта. Отношение ширины цветных полос государственного флага к ширине штандарта составляет 1:5. Соотношение длины и ширины штандарта 3:2.

 

 

Штандарт Президента страны помещают

 

 

·        над зданием или у здания, где постоянно пребывает  Президент страны;

·        в рабочих помещениях Президента страны;

·        на автомашине или другом транспортном средстве, на котором перемещается Президент страны;

·        в других случаях, указанных Президентом страны.

 

В рабочих помещениях Президента страны обычно находится как государственный флаг Латвии, так и штандарт Президента страны. В этом случае справа от Президента – на почетном месте – всегда находится государственный флаг Латвии, а слева – штандарт Президента страны.

 

Во время выступлений, например, на пресс-конференциях, необходимы оба флага (если пользуются большими флагами).

 

Во время зарубежных визитов у резиденции Президента страны поднимают государственный флаг Латвии. Если Президент страны своей резиденцией выбирает посольство своей страны, то поднимают как государственный флаг Латвии, так и штандарт Президента страны.

 

Если Президент страны отправляется в официальную поездку по стране или его провожают за рубеж и встречают после официальных зарубежных визитов, то с правой стороны автомашины (по направлению движения автомашины) на особое древко навешивается пропорционально уменьшенный штандарт Президента страны или государственный флаг Латвии.

 

Если на территории Латвии в автомашине кроме высшего должностного лица Латвии находится представитель иностранного государства, занимающий соответствующий ранг, то пропорционально уменьшенный государственный флаг Латвии устанавливается с левой стороны автомашины, а пропорционально уменьшенный флаг иностранного государства – с правой стороны. Размеры флагов должны быть одинаковыми. То, с какой стороны установлен флаг соответствующего государства на автомашине, указывает на места, занимаемые должностными лицами в автомашине. Гость всегда сидит с правой стороны. В кортеже машин флаги устанавливаются только на главной машине.

 

Если высшие должностные лица отправляются в частные (неофициальные) поездки по своей стране, флаг на автомашине обычно не используется.

 

Если Президент страны отправляется в официальную поездку на судах морского или речного пароходства и эти суда включены в регистр Латвийских судов, то на судне поднимают государственный флаг Латвии.

 

Отправляясь в государственные, официальные рабочие визиты за рубеж или возвращаясь из этих визитов, в аэропорту поднимают государственный флаг Латвии.

 

Если Президент страны прибывает за рубеж с государственным или официальным визитом на самолете, то на этом самолете может быть установлен флаг соответствующего размера. Устанавливаются либо государственный флаг Латвии и флаг принимающего государства, либо государственный флаг Латвии и штандарт Президента страны.