Українське коло | Форум українців

 

Добро пожаловать в веб-галерею украинской художницы
Марии Примаченко

 

Пройти в галерею Марии Примаченко
Посетить галерею художницы Екатерины Билокур

 

Обложка альбома "Екатерина Билокур"

Все изображения отсканированы из альбома «Мария Приймаченко» (Киев, «Мистецтво», 1994)

Таинственным, эмоционально волнующим предстает перед зрителем творчество украинской народной художницы Марии Приймаченко (Примаченко). В ее декоративных росписях, кажется, сконцентрировался художественный дар многих поколений народных мастеров, донесших до нас из глубины веков свои представления о прекрасном и безобразном, о добре и зле.
Детство Марии Приймаченко (родилась в 1908 году в с. Болотня на Киевщине) было омрачено страшной болезнью – полимиелитом. Это наложило на судьбу девочки особый отпечаток: она росла серьезной и внимательной, любящей природу и все живое, сострадательной и доброй. Рисовать начала рано. Расписывала хаты – свою и соседей.
Талант Приймаченко был замечен. Часто так случается, что яркие народные таланты открывают профессиональные художники. В судьбе Марии Приймаченко таким первооткрывателем стала Татьяна Флору. В 1936 году народную художницу приглашают в экспериментальные мастерские при Музее украинского искусства в Киеве – своеобразную школу народного творчества. Мария Приймаченко работает много и плодотворно: рисует, вышивает, расписывает керамику.
Мария Приймаченко принимает участие в выставке народного искусства 1936 года и награждается дипломом 1-й степени. С тех пор ее работы с неизменным успехом экспонируются на выставках – отечественных и зарубежных. Сама же художница почти безвыездно живет в своем селе. Именно Болотня с ее природой, ее бытом, ее традициями наложила отпечаток на творчество Марии Приймаченко. Оно представляет собою феномен удивительного сплава конкретного, фантазийного и, наконец, подсознательного. Нередко образы рождаются во сне, а уже потом воплощаются в картинах. Связи творчества Марии Приймаченко с наидревнейшим искусством несомненны. В ее композициях находят свое воплощение идущие из недр народной мифологии образы фантастических зверей и птиц. Ее творчество – это сгусток эмоциональных впечатлений от преданий, легенд, от самой жизни. За ним ощущается огромная школа народного искусства, многовековая культура украинского народа.
Мир сказочный и таинственный властно влечет Марию Приймаченко. Взаимодействие зверей, птиц, растений так органично, так естественно, так прекрасно в ее творчестве. Философия добра выступает в нем как категория содержания. Однако как противодействие, противоборство добру в ее работах появляется зло. Если прообразы "добрых" зверей и птиц почти всегда легко угадываются – львы, медведи, зайцы, аисты, ласточки, то "зло" – сила химерная и неузнаваемая. Но и здесь художница прибегает к своему излюбленному приему "очеловечения" – фантастические звери у нее с большими глазами, отороченными ресницами.

Мария Приймаченко
Мария Приймаченко


По сложности композиции и одновременно гармоничности особое место в творчестве Марии Приймаченко занимают сюжетные картины. В них сказка и быль, фантазия и реальность сплавлены в единый организм, в котором воплощена мысль о великом единстве Природы. Люди в этих картинах эпически спокойны и полны достоинства.
Общечеловеческая тема борьбы добра и зла проходит через все творчество Приймаченко. Добро у нее всегда побеждает. Тема радости бытия соединяется у нее с темой печали (во многих работах изображается украшенная цветами и рушниками могила).
В 1986 году художница создала работы, в которых нашла свое отражение экстремальная ситуация в жизни нашего народа – авария на Чернобыльской АЭС. Так вновь трансформируется в ее творчестве тема борьбы светлых и темных сил.
Общечеловеческое значение творчества Марии Приймаченко состоит в том, что оно связывает истоки древнейшей культуры с современностью. Мир ее образов необычайно притягателен.

Из альбома
«Мария Приймаченко
»
(с сокращениями)

Смотреть картины Марии Примаченко

В галерею . Наверх
Екатерина Билокур . Українське коло