Новости

Венгерский кувас: описание породы

02.02.2009

Кувас – крупная, сильная собака с густой, волнистой шерстью белого цвета. Ее приятный внешний вид излучает благородство, силу, интеллигентность и внимательность. Части тела - пропорциональны. Конечности - не коротки и не длинны. Скелет крепкий, но не грубый. Мускулатура – хорошо развита, тип конституции – крепкий, сухой. Общий вид корпуса – прямоугольник близкий к квадрату. Телосложение – крепкое. Тип поведения - живой сангвинический. Внешняя неутомимость свидетельствует о хорошей работоспособности. Высота собаки в холке составляет :  кобели - 71- 76 см , суки - 66- 70 см . Вес :  35- 50 кг.

Цвет шерсти может быть однородно белым, но допускается легкий оттенок слоновой кости. Шерсть куваса не может быть слишком курчавой или слишком пря мой . Она должна расти широкими свободными завитками, достигая в длину 10- 15 см . В 1924 году характерные для куваса завитки шерсти называли fluktuosos, что означало «рассыпающиеся волнами», позже – в1935 году – в употребление вошел термин undulans – «широковолнистые». Интересно, что у куваса под белой шерстью скрыта темная кожа, что особенно хорошо заметно на животе собаки.

Кувас отличается храбростью и не знает страха. Вверенных ему людей, территорию или другие объекты защищает ценой своей жизни. Отличается гордостью, и в случае плохого обращения его поведение может стать более грубым и резким. Предан, и доверяет хозяину и его окружению. Требует определенной территории для содержания. Не требователен и прост в уходе, легко переносит самую ненастную погоду. Весьма благодарен за любовь и заботу.

Кувас способен весьма вальяжно и уютно бездельничать, улыбаясь от удовольствия, если в это время теребят и почесывают его мощную шубу. Но, если нужно, кувас встанет и пройдет 20- 30 километров за день, как когда-то давным-давно он сопровождал своих хозяев по дорогам Европы. Для куваса характерны плавные пружинистые движения, демонстрирующие его реальную силу. Голос его глубокий, лай отрывистый и звонкий, перемежающийся с глубоким грудным рыком, если кто-то чужой приближается к охраняе мой им территории.

Являясь семейной собакой, кувас все-таки привязывается к одному человеку, к своему хозяину. Он сдержан с гостями хозяев и не позволяет себе послаблений в отношении к ним. Кувас выполняет свою задачу с честью, не нападая и не кусая без причины.

Ученые по-разному трактуют появление Куваса в Венгрии.

02.02.2009

Одни считают, что Кувас был известен еще во времена нашествия гуннов, другие — что это те овчарки, которые охраняли турецкие племена и их отары во время бегства турок от монгольского нашествия в Венгрию в 1200 гг.

Еще одна версия выглядит так: Происхождение Куваса прослеживается от самой колыбели цивилизации в Месопотамии и до степей западной Азии , к Уральскому хребту. Около 2000 г до н.э., появились маршруты кочевых племен между Европой и Азией, где их сопровождали верные белые собаки.

Издавна это была сторожевая собака, используемая для защиты домашнего скота: лошадей, овец, коров, а также их хозяев. (Преобладание белого окраса у ряда пород пастушьих сторожевых собак не что иное, как результат целенаправленного отбора Белый окрас привлекал животноводов тем, что в темноте таких собак невозможно перепутать с волками ).

Среди кочевников были племена Мадьяр Именно они и привели эту породу «KUVASSA» в Венгрию ,что означало «собака лошади». В период Венгерского Ренессанса, когда Венгрией правил король Mattias Corvinus (1443-1490) ku assa использовался венгерской знатью для защиты и охотных игр. Порода достигла наивысшей популярности. Король Маттиаш разработал собственную программу разведения данного вида собак. То были жестокие времена предательства и публичной казни, которые случались очень часто, Король доверял своим собакам больше, чем королевской охране и ни на минуту не расставался со своими кувасами. Считалось знаком особой гордости, если король дарил какому-нибудь вельможе щенка королевской породы. Среди знати, кто получил в подарок щенка, был граф Дракула, который после освобождения из тюрьмы женился на дочери короля. Времена Османской Империи принесли вместе с турками и новое трактование в названии породы «kuvasz», означающее «охранник родовой знати, дворянства», «королевский сторож», «хранитель покоя».

По истечении времени порода вернулась к своим обычным обязанностям, в основном к охране скота и ферм.