EnglishНовостиКонцертыМузыкаМузыкантыГалереяПрессаКонтакты

Интервью с Натой


Ната Григорьева
Ната Григорьева – виолончелистка и по совместительству главный идейный вдохновитель струнного консерваторского отряда Silenzium. Слово «Silentium» на латинском языке означает «тишина», «молчание», по некоторым причинам решено было писать его через букву Z. Этот музыкальный коллектив сотрясает клубные и концертные площадки Новосибирска мощнейшими металлическими, роковыми и классическими хитами собственного и не только сочинения чуть более года. Энергия металла, академизм классики и харизматичность композитора-интерепретатора-инструменталиста Григорьевой дополняются термоядерной ударной установкой, заставляющей дрожать стены... и прожжённых «попсовиков»! Плюс скрипки, альт, контрабас, на которых звучат Григ, Бах, Metallica, Korn, Rammstein, Мусоргский и Evanescence... Накануне своего второго большого сольного концерта (который состоится в смежные дни начала января на двух далёких друг от друга сценах), Ната поделилась своими секретами.

-Какую музыку вы исполняете и почему?

- Я считаю, что мы просто играем музыку нашего времени (и даже тогда, когда мы играем классику). А мы играем ее в рок-обработках, она начинает звучать примерно так, как она звучала бы, если бы композитор жил в наше время. Если бы И.-С.Бах родился в ХХ веке, он, скорее всего, писал бы рок-музыку, просто для технических возможностей того времени это был настоящий рок. А в современном мире классика не воспринимается так, как она воспринималась тогда. Так что, играя рок-обработки классических произведений, мы как бы просто приближаем их к нашему времени. Что касается кавер-версий композиций рок-групп, коих в нашем репертуаре подавляющее большинство, то тут как раз иная ситуация: мы исполняем их как бы в классическом варианте, на классических инструментах, и получается очень «вкусное» сочетание классики и рока. В общем, сплошной постмодернизм.


- Насколько это уникально?

- Насколько уникально - не знаю, во всяком случае, аналогов не слышала нигде.


- А как же «Apocalyptica»?

- У них другой формат, причём у нас шире диапазон. И в плане выбора композиций, и в плане слушательской аудитории.


- Вы играете композиции металлических групп. Что вам ближе - металл или классика?

- В стиле металл присутствует мощная энергетика, но не хватает тонкости. Например, «Metallica» местами слишком жестка, «Stratovarius» в этом плане гораздо утончённее. Кстати, если отвлечься от аранжировки, музыка Баха и Вивальди очень близка по стилю к металлу. То, что делают «Stratovarius», очень похоже на музыку Антонио Вивальди. Конечно, речи о плагиате здесь не идёт.


- Почему «кавер-версии» обычно вызывают интерес слушателей?

- Если человеку нравится определённая песня, и он вдруг узнаёт, что кто-то сыграл её на новый лад – обычно хочет послушать, задаётся вопросом: «Как ещё может выглядеть эта музыка?». А музыкантов прослушивание кавер-версий интересует с их особой точки зрения.


Справка: В современной музыке композиция, сочинённая одним коллективом и исполненная другим, называется «кавер-версия». Как правило, музыканты больше тяготеют к композициям, которые наиболее удобны для аранжировки – полифоничные вещи (содержащие несколько голосов) более оригинальны. Так много интерпретаций классики существует потому, что её можно играть «на разные лады», ведь в одном произведении содержится очень много музыкальной информации, в отличие от популярных «однодневок». Кстати, музыканты и меломаны – совершенно особый народ в отношении вкусов: они обращают внимание не только и не столько на аранжировку (на что часто «покупается» рядовой слушатель), а воспринимают и непосредственно ноты, богатство музыкальных партий и оригинальность произведения. Вот тут-то и оказывается, что наиболее заманчивой средой для музыкальных экспериментов является рок-музыка. Тем более что многие рок-музыканты явно вдохновляются классической музыкой (здесь можно вспомнить и достаточно коммерческих «Muse», «Tanzwut», «Evanescence»). Причем, в то время как «Tanzwut» записали весьма свободную кавер-версию Токкаты и фуги ре-минор (BWV 565), «Evanescence» довольно беззастенчиво (но очень к месту) использовали в одной своей композиции партитуру «Реквиема» Моцарта.


- Ната, какова судьба современных легенд в будущем? Останется ли музыка «Lacrimosa», «Stratovarius», «Nightwish», «Therion» потомкам? Будут ли исполнять эту музыку?

Думаю, что будут. Некоторые вещи стоят того, чтобы не кануть в Лету. У Вивальди активно исполняется около 10% музыки (по всему миру), а у «Металлики» похожая ситуация – примерно 10% удачных композиций, которые нравятся многим. Остальные 90% - удел фанатов, которых не так и много.


Ната Григорьева
- Вы активно концертировали в течение уходящего года. Где вы выступали, чего удалось достичь за этот срок?

- В последнее время выступаем все чаще и чаще, каждый месяц происходят какие-то концерты, причем работаем на два лагеря: нас зовут и на всякие «пафосные» вечера и на клубное «колбасиво», то есть мы вписываемся во многие форматы, как оказалось.
- Какой из прошедших концертов был самым удачным, самым запомнившимся?

- Вообще-то когда все проходит хорошо, особых воспоминаний не остается. Ну, отыграли, порадовались - и все, запоминаются обычно какие-то неожиданные ситуации. Недавно играли в клубе Академгородка «НИИКУДА», там собирается такая интеллектуальная публика послушать «ненапряжную» музыку - джаз, классику. И, наверное, организаторы решили, что мы имеем к этому какое-то отношение. В общем, игралось нам там очень странно, люди сидели и чинно хлопали, как в филармонии, после каждой песни. Мы уже подумали, что это провал, и мы тут как-то не в тему, но когда сыграли последнюю песню, а они все дружно начали требовать бисы, было очень приятно и удивительно. В итоге оказалось, что всем все понравилось, просто там атмосфера такая «академическая».
- Какие отзывы о концертах вы получаете от слушателей, от музыкантов?

- Отзывы, как ни странно, в основном положительные: часто говорят что-то типа «очень здорово, что вы так переосмысливаете классику, потому как в филармонию ходить и слушать всё в оригинале - как-то не очень драйвово, а вот у вас очень классно - и темы классические вроде, и современная экспрессия при этом».
- Что нового вы представите слушателям в 2008 году?

- Все-таки планируем записать диск, очень хочется, и сейчас работаем над этим. А концерты обычно возникают «по ходу дела»! Группа Silenzium - как живое существо, растет и развивается, как мне кажется, во многих плоскостях: растет профессионализм, улучшается сценическое поведение и имидж, расширяется репертуар. Всё это, я думаю, наши слушатели оценят на двух наших концертах в первые выходные января. Планируются, помимо новой интересной музыки, разные видеосопровождения... а также, наверное, будут стихи (готические?), чтобы было разноплановое воздействие на слушателя. Всех секретов пока не раскрываю!
- На концертах в Филармонии и в ДУ СО РАН программа будет разная или одинаковая?

- Приходите, сами увидите! То есть услышите.
- Какое ваше самое любимое новогоднее пожелание?

- Всем хочу пожелать любви и здоровья!
Январь 2008 года

Назад