A L E X A N D E R     D O R O    

                    W H I T E    W O M E N   &   B L A C K    H U M O U R

«Пентхаус»

   …Первое впечатление от фото Александра Доро – он хулиганит. Издевается. Глумится. По нему роскошный и пахучий букет статей старенького-престаренького, но до сих пор вполне приставучего УК РСФСР пускает ядовитые слюни-парфюмы и покрывается нежной росой.

 Второе – он смеется. Во весь голос… швыряется накрученными кочанами плоти, проеденными улыбчивыми червями; он роскошные груди уподобляет индустриальному смогу, а курчавый лобок – разудалой прогулке по осеннему золотеющему лесу. Примерно тому, по которому слонялся Александр Пушкин, когда, в разлуке с вожделенной Натальей впал в философско-эротический угар Болдинской осени. Но потом наступила весна, а именно весной, как известно, любовью заниматься всего интереснее.        

 И оказывается, что этот фотограф, хулиганя и хохоча, делает важное и серьезное дело. Он осеменяет мир весенней аллергенной пыльцой. Он – художник. Как положено современному, более того, актуальному художнику, изящно жонглирует образами и очень точно дирижирует стилями. Он  умело  пользуется  светом, играет с формой, посылает зрителя куда подальше – то к итальянскому  художнику XVI века Арчимбольди, создававшему эротические портреты из морковки, баклажанов, винограда и устриц, то к "Черным квадратам" Малевича, то к гению сексуальной фотопровокации Гельмуту Ньютону, то в сторону наших личных переживаний, которыми мы еще не успели поделиться с семейным психотерапевтом.

 Но результат  какой?

 Говорят, всех животных после плотского схождения охватывает уныние, на латыни это состояние называется post coitu tristia. Насчет инфузорий, медуз, змей, уток  и утконосов – ничего сказать не могу. Может они грустят, возможно – нет. И фотографировать они не умеют. А вот шимпанзе, которые по исследованиям многих ученых вполне осознанно умеют пользоваться "Поляроидом", грустят после того, что миновало. И люди – тоже.

 А что, вы это не испытывали?

 Вот про это и фотографии Доро: не грустите, ребята. Будьте как солнце, как обезьяны бонобо. Помните, что это вполне привычное дело является одновременно очень смешным, невероятно ответственным, изумительно конструктивным и столь же абсурдным.

 Главное же – совершенно необходимым. Мы ведь не инфузории "Венерина туфелька", фотографировать не умеющие, плодящиеся без страсти и сожаления, верно?

                                                                                     Никита АЛЕКСЕЕВ  

Галерея «С—Арт»                                                         

  Закон дуальности в работах Доро приобретает характер вызывающей дерзости.  Почти запредельной. Доро бьет наотмашь, не считаясь ни с какими условностями. Хулиганством в искусстве никого сейчас не удивишь, но трудно при этом оставаться в рамках строгой художественной формы. Элегантной, как у Доро.  Он откровенно бьет по самым  больным местам и чем сильнее, тем больший кайф от этого ловит общество. Возможно, что не все в этом хотят признаваться, кто-то выстраивает вокруг себя  зону непробиваемости. Но это только как-бы. На самом деле человеческая натура у всех одинакова. Всех интересует одно и то же. Доро своим творчеством дает возможность народу испытать состояние оргазма, не прибегая к стимуляторам и физиологическому контакту.

                                                                                        Петр ВОЙС

 Художник вовсе не зациклен на эротической, точнее, антиэротической теме. У него есть очень эффектные визуальные формулы времени. Истории, состояния человеческой души – порой загадочные, притягательно – таинственные, порой резко заостренные и потому формально плакатные…

 Холодноватая красота рискованных символических сюрреалистических композиций не может оставить работы художника без внимания…

                                                                                             И.НЕВЕРОВ