Наука и техника

Наука и техника / История, археология, палеонтология / Палеонтология /

Следы огромных маменчизавров становились «братскими могилами» для маленьких тероподов

20 января 2010 года, 16:51 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Загадочные ямы, в которых были обнаружены многочисленные кости динозавров, могут быть следами их более крупных сородичей.

Мучительная гибель гуаньлуна в грязной луже.
Мучительная гибель гуаньлуна в грязной луже.

Три первые подобные выемки глубиной один–два метра были обнаружены около десяти лет назад в китайской провинции Синьцзян. В них находились практически полные скелеты нескольких маленьких тероподов — потомков тираннозавров, в том числе гуаньлуна (известен наростом на голове, напоминающим ирокез) и лимузавра (его лапы считаются предвозвестниками птичьих крыльев).

Находка произвела сенсацию, так как целые скелеты тероподов встречаются очень редко (мини-динозавры обычно попадались под ноги более крупным родичам).

Но что привело к образованию подобных «братских могил»? Канадский геолог Дэвид Эберт из Королевского музея Тиррелла наконец показал, что ямы были наполнены водой и грязью из вулканического аргиллита и песчаника. «Все геологические данные свидетельствуют о том, что мы имеем дело с осадочными породами, которые первоначально были растворены в жидкости, — подчеркивает ученый. — Это были не просто дыры в пейзаже».

Когда-то пустыня Гоби, в которой найдены останки динозавров, представляла собой богатую водоемами и частично заболоченную местность. В конце юрского периода извержения вулканов засыпали регион огромным количеством пепла. Над водными карманами образовалась полутвердая поверхность, которую гиганты вроде маменчизавров пробивали без труда, и яма быстро заполнялась жидкой грязью, превращаясь в невидимую ловушку для более мелких видов. Тероподов, масса тела которых составляла всего 18–22,5 кг, застывший верхний слой вулканического мусора выдерживал без труда, но стоило животным попасть в яму, выбраться они уже не могли. Не в последнюю очередь из-за того, что для передвижения использовали только задние конечности. Четвероногие особи, скорее всего, могли спастись. Кроме того, по мнению некоторых палеонтологов, тероподы к тому времени были покрыты перьями, что еще больше снижало их шансы.

Постепенно яма наполнялась погибшими животными и переставала служить ловушкой...

Выводы ученого опубликованы в журнале PALAIOS.

Подготовлено по материалам National Geographic.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Палеонтология":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31