Карта сайтаEnglish versionБеларуская версiя
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
АРХИВЫ
Архив сообщений пресс-службы 
60 лет Великой Победы 
Архив нормативных документов 
Архив выступлений  Фотоархив 
по сайту по сайтам госорганов
ГлавнаяАрхивыАрхив сообщений пресс-службы2006Декабрь1-10 декабря
border=0 border=0 border=0
border=0 1-10 декабря border=0
border=0 border=0 border=0 border=0
border=0 border=0
11.12.2006
Александр Лукашенко наградил Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина орденом Дружбы народов
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наградил Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина орденом Дружбы народов.
border=0
09.12.2006
Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову
В связи с пожаром в больнице Москвы, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования от имени белорусского народа и себя лично Президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Юрию Лужкову, родным и близким погибших.
border=0
08.12.2006
Создание гипермаркетов призвано наиболее полно обеспечить потребности населения в качественных товарах
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил минский гипермаркет "Простор". По мнению Главы государства, создание подобного рода крупных центров торговли призвано наиболее полно обеспечить потребности населения страны в качественных промышленных и продовольственных товарах
border=0
07.12.2006
Беларусь и Вьетнам проведут переговоры о сотрудничестве в сфере воздушного сообщения
Президент Республики Беларусь одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Вьетнамом о воздушном сообщении, а также подписание с этой страной Консульской конвенции.
border=0
07.12.2006
Беларусь выступает за объединение усилий в борьбе с преступностью
Беларусь выступает за объединение усилий и укрепление взаимодействия с правоохранительными органами России и Украины в борьбе с преступностью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым и министром внутренних дел Украины Василием Цушко. На встрече присутствовал глава белорусского МВД Владимир Наумов.
border=0
06.12.2006
Комментарий к Указу № 714 от 5 декабря 2006 г.
Президент Республики Беларусь подписал Указ, которым предусмотрено строительство в поселке городского типа Лоеве комбината строительных материалов.
border=0
05.12.2006
Учреждены нагрудные знаки различия судебных исполнителей общих и хозяйственных судов
Президент Республики Беларусь своим Указом учредил нагрудные знаки различия судебных исполнителей общих и хозяйственных судов.
border=0
05.12.2006
Государство намерено поддерживать учреждения культуры
Государство намерено поддерживать учреждения культуры. На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения нового корпуса Национального художественного музея.
border=0
05.12.2006
Александр Лукашенко поздравил Короля Таиланда Его Величество Пумипона Адульядета
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Короля Таиланда Пумипона Адульядета с Днем рождения.
border=0
04.12.2006
Глава государства потребовал активизировать работу всех правоохранительных органов
О деятельности органов прокуратуры по борьбе с коррупцией и результатах проверки соблюдения земельного законодательства доложил Президенту Республики Беларусь Генеральный прокурор Петр Миклашевич.
border=0
04.12.2006
Александр Лукашенко поздравил Уго Рафаэля Чавеса Фриаса с избранием Президентом Венесуэлы на новый срок
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Уго Рафаэля Чавеса Фриаса с избранием Президентом Боливарианской Республики Венесуэла на новый срок.
border=0
04.12.2006
Труд наших людей - это важнейший ресурс страны
"Добросовестный самоотверженный труд наших людей - это важнейший ресурс страны. Его мы будем укреплять всеми возможными способами и средствами", - заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе вручения государственных наград.
border=0
02.12.2006
Александр Лукашенко поздравил президента ОАЭ шейха Халифу бен Заида аль-Нахайяна
Глава государства Александр Лукашенко поздравил президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифу бен Заида аль-Нахайяна с национальным праздником - Днем образования федерации.
border=0
01.12.2006
Совещание о повышении энергетической безопасности Республики Беларусь
"Вопрос о создании собственной ядерной энергетики становится практически безальтернативным вариантом гарантии национальной безопасности нашего государства и обеспечения нашего народа дешевой энергией. К сожалению, на сегодняшний день доля импортных энергоресурсов в общем объеме их потребления в Беларуси составляет около 85 процентов. Это реальная причина нашей зависимости от внешних поставок", - заявил Глава государства Александр Лукашенко в ходе совещания о повышении энергетической безопасности Республики Беларусь.
border=0
01.12.2006
Александр Лукашенко поздравил Филипе де Хесуса Кальдерона Инахосе с вступлением в должность Президента Мексики
Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Филипе де Хесуса Кальдерона Инахосе с вступлением в должность Президента Мексиканских Соединенных Штатов.
border=0
Совещание о повышении энергетической безопасности Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в целом одобрил предложения Национальной академии наук и Правительства по строительству в стране атомной электростанции. Правительству поручено внести соответствующие предложения в самые сжатые сроки в Совет Безопасности, который примет окончательное решение.

Вопрос о строительстве АЭС рассматривался 1 декабря на совещании у Главы государства по вопросам повышения энергетической безопасности Беларуси.

Государственная политика в сфере энергетики в Беларуси определена в двух ранее принятых документах - Концепции энергетической безопасности и повышения энергетической независимости и Государственной комплексной программе модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006-2010 годах. В соответствии с ними Правительству и другим заинтересованным организациям было поручено рассмотреть возможности строительства АЭС в нашей стране.

Как подчеркнул Президент, постоянно растущие цены на энергоресурсы и истощение мировых природных запасов «настойчиво заставляют нас искать новые оптимальные варианты развития белорусской энергетики».

Александр Лукашенко подчеркнул, что в складывающейся ситуации с энергоресурсами вопрос о создании собственной ядерной энергетики становится практически безальтернативным вариантом гарантии национальной безопасности Беларуси и условием обеспечения страны дешевой энергией.

Президент констатировал, что сегодня доля импортных энергоресурсов в общем объеме их потребления в Беларуси составляет около 85%. «Это реальная причина нашей зависимости от внешних поставок», - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, для преодоления этой зависимости есть несколько путей. Ученые и специалисты на общем собрании Национальной академии наук Беларуси единогласно высказались за строительство атомной электростанции в стране и начало подготовительных работ с этого года.

«Это аргументированная и взвешенная позиция. Ученые исходили не только из наших внутренних потребностей в энергии, но учли весь мировой опыт, который свидетельствует, что в будущем ядерная энергетика станет основным средством преодоления глобального энергетического кризиса», - сказал Президент.

Александр Лукашенко не исключает, что Беларусь в будущем может столкнуться с проблемой нехватки углеводородного сырья в России – у своего главного поставщика. «На последних переговорах с Владимиром Владимировичем Путиным мы как раз обсуждали проблемы дефицита углеводородного сырья в самой России, откуда Беларусь получает газ, нефть, уголь. Поэтому мы можем оказаться перед фактом, когда Россия и при желании поставлять нам углеводородное сырье не сможет это сделать, потому что у нее не будет его хватать», - сказал Глава государства.

Поэтому строительство АЭС в Беларуси рассматривается как вариант диверсификации источников энергоресурсов.

Как заметил Глава государства, «сам факт существования атомной станции на территории Беларуси еще не означает подвергнуть себя страшному риску».

«Как бы мы сегодня ни твердили о безопасности, Европа напичкана ядерными станциями. Со стороны России, Украины мы тоже окружены ядерными станциями - вот и вся наша безопасность. Свидетельством тому является Чернобыльская электростанция. Вроде не мы строили, не на нашей земле. А взорвалась - пострадали больше всего мы», - добавил Александр Лукашенко.

«Сегодня Беларусь окружена ядерными электростанциями. Только мы ничего от этого не имеем, кроме высоких цен на электроэнергию. В связи с этим нам вряд ли стоит игнорировать мировые тенденции и культивировать в сознании белорусов радиофобию и постчернобыльский синдром. Сегодня в мире работает 442 ядерных энергоблока. В ближайшее время будет введено в строй еще 60. Наибольшее развитие атомная энергетика получила в Европе, где ее доля в общем объеме производимой электроэнергии составляет более 30%», - сказал Президент. Он также привел пример Франции, где за счет ядерной энергетики получают около 80% электроэнергии.

С учетом всех этих факторов Беларуси вряд ли стоит игнорировать мировые тенденции и культивировать в сознании белорусов радиофобию и постчернобыльский синдром, убежден Александр Лукашенко. «Коль в Европе и у наших ближайших соседей активно развивается атомная энергетика, то и нам в этом плане отставать нельзя», - сказал белорусский лидер.

Более того, активное развитие атомной энергетики ведет к росту цен на соответствующее оборудование. Поэтому запаздывать с принятием окончательного решения нельзя.

Глава государства выразил уверенность в том, что при подробном и полном информировании народа Беларуси о ситуации в энергетической сфере и перспективах развития республики люди согласятся с позицией руководства страны и поддержат ее.

При этом Президент особо подчеркнул, что если в Беларуси будет принято решение о строительстве атомной электростанции, то проект и технология реактора должны отвечать самым современным и жестким требованиям безопасности.

По словам Президента, для Беларуси еще не ушла в прошлое авария на Чернобыльской атомной электростанции. «Сегодня отчетливо ясна задача - снизить беспокойство общественности относительно использования мирного атома. А это значит, что площадка для размещения станции должна быть выбрана нами безошибочно», - добавил Александр Лукашенко.

Как было отмечено, строительство АЭС – дело далеко не одного года. Говоря о подготовке квалифицированных специалистов для эксплуатации станции, Президент подчеркнул, что этот вопрос напрямую связан с проблемой безопасности.

На совещании были рассмотрены возможные варианты места размещения АЭС, сроков строительства, источников финансирования.

По итогам обсуждения в качестве места для строительства АЭС предпочтение было отдано Краснополянской площадке в Чаусском районе Могилевской области. Однако окончательное решение будет принято по результатам геологических и экологических исследований, сейсмо- и тектоникопоказателей.

Вместе с тем, актуальным остается и вариант размещения станции у западных границ.

Председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович подчеркнул, что сегодня АЭС активно используются в Украине и России. В прошлом году принято решение о строительстве атомной электростанции в Польше. Форсирует работы в данном направлении Финляндия, соответствующее решение принимают Швеция и целый ряд других государств, включая страны Балтии, которые планируют строить единую станцию на три государства.

В России федеральной программой развития атомной энергетики предусмотрено к 2015 году в 2,5 раза увеличить выработку электроэнергии на АЭС. После 2012 года планируется ежегодно вводить по 2 энергоблока.

В Японии, расположенной в сейсмоопасной зоне, к 2010 году около трети электроэнергии будет вырабатываться на АЭС. Уже после чернобыльской катастрофы в разных странах было построено более 120 ядерных энергоблоков.

Согласно концепции энергетической безопасности, ввод первого энергоблока АЭС в Беларуси возможен в период 2013-2015 гг.

Как пояснил Михаил Мясникович, стоимость строительства двух энергоблоков АЭС в Беларуси составит в пределах $3-3,5 млрд. По его словам, «это не заоблачная, а вполне реальная для нас сумма».

Возведение атомной электростанции планируется за счет собственных и привлеченных на выгодной основе кредитных ресурсов.

Как было отмечено, работа по изучению возможностей строительства АЭС в Беларуси ведется открыто и в контакте с международными организациями, в первую очередь, с МАГАТЭ.

Научным сопровождением проекта будет заниматься Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук, который имеет необходимый научный потенциал и опыт.

Сегодня Беларусь внимательно изучает опыт европейских стран, США, Японии в сфере безопасности в ядерной энергетике. Внимательно рассматриваются и российские предложения.

Первый Вице-премьер Владимир Семашко убежден, что Беларуси необходимо хотя бы четверть энергии вырабатывать на собственной атомной станции. Строительство АЭС в Беларуси мощностью 2 млн. кВт позволит ежегодно экономить около 4,5 млрд. куб.м газа в топливном балансе страны. «У нас сегодня опасная ситуация – 93% выработки энергии на теплостанциях идет с использованием газа – нигде в мире такого нет. Строительство АЭС позволит снизить этот показатель до 65%», - отметил Владимир Семашко.

Диверсификация источников получения энергии – это постулаты энергетической безопасности любой страны. С 2007 года в Беларуси начинается строительство двух гидроэлектростанций – на Двине в Полоцке и под Гродно на Немане. В нашей стране реализуется также программа увеличения до 25% доли использования местных видов топлива в общем расходе энергоресурсов.

Строительство АЭС в Беларуси необходимо также в условиях прогнозируемого дефицита и повышения цены на углеводородное сырье в России. Уже сегодня в России отмечается дефицит электроэнергии, такая же ситуация с природным газом. Кроме того, цена на газ в самой России будет неуклонно расти. К 2011 году она выйдет практически на мировой уровень. В этой связи энергетика Беларуси без атома немыслима.

Вопросы энергобезопасности были рассмотрены в тот же день на рабочей встрече Президента с Первым Вице-премьером Владимиром Семашко. В частности, обсуждены итоги переговоров Владимира Семашко с руководством ОАО «Газпром», которые прошли 30 ноября в Москве. Стороны рассмотрели основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере, условия поставок российского газа в 2007 году, результаты независимой оценки рыночной стоимости «Белтрансгаза». В целом, по словам Владимира Семашко, переговоры завершились положительно для белорусской стороны.

© 2001-2009 Пресс-служба
Президента Республики Беларусь