Радиогазета Гражданские демократы взялись за коммунистов

26-02-2010 15:12 | Катерина Прокофьева

Ведущая чешская политическая партия – гражданско-демократическая - предлагает распустить коммунистическую партию и снизить выплаты бывшим сотрудникам КГБ.

Слушать:RealAudioСкачать:MP3Подкаст:Подписка

Гражданско-демократическая партия призвала правительство предложить высшему суду заявление от сенаторов о расформировании коммунистической партии. По словам сенатора Александра Вондры, необходимо решить, соответствует ли деятельность партии конституции страны. Напомним, что на прошлой неделе суд точно так же принимал решение о деятельности крайне правой Рабочей партии и вынес вердикт о ее ликвидации. Вондра приурочил это предложение к годовщине коммунистического путча в Чехословакии в 1948 году. Он также заявил, что правительство Мирека Тополанека, при котором сам Вондра был вице-премьером, не было готово предложить это суду. Разработкой предложения в настоящее время занимается специальная комиссия во \Сенатор Ярослав Штетина\Сенатор Ярослав Штетина главе с сенатором Яромиром Штетиной. Господин Штетина рассказал нам, какие аргументы могут использоваться при решении суда:

«Аргумент, в принципе, один. Есть подозрение – и сенат парламента Чешской Республики это подтвердил своим заявлением, что коммунистическая партия нарушает пятую статью конституции Чешской Республики, которая гласит, что частью нашей политической системы могут быть только такие движения и партии, которые отрицают насилие как путь к достижению своих политических целей. Марксизм и ленинизм является главной основой действий коммунистической партии. Вот и все. Если вы прочитаете коммунистический манифест, то чем он заканчивается? «Мы можем достичь своих целей только применением насилия».

Параллельно гражданские демократы планируют добиться снижения выплат бывшим сотрудникам чешского КГБ, чтобы, благодаря этому, повысить доход людей, которые активно боролись против коммунистического режима.

Александр ВондраАлександр Вондра Александр Вондра:

«Это будет касаться тысяч бывших сотрудников КГБ. Я говорю о тех, кто прямо и лично участвовал в политических гонениях и притеснениях. Ранее правительственная коалиция не имела достаточно силы, чтобы провести такое предложение, а сейчас мы будем стараться это сделать». Председатель депутатского клуба от коммунистов Павел Ковачек отказывается поддержать это предложение, мотивируя это так: «Многие из этих людей работали в охране важных объектов. Я помню, что при строительстве ядерной электростанции Дукованы охрана этого объекта была доверена именно КГБ, эти люди не делали ничего плохого, просто обычные полицейские. Я думаю, было бы несправедливо им снижать выплаты. Мы категорически не поддерживаем это предложение».

Инструменты к манипуляции со статьей

Социальные закладки

Другие статьи в этом выпуске

Профсоюзы решились на встречный шаг

Ольга Калинина

Темой номер 1 в Чехии является планируемая на следующей неделе забастовка работников транспорта. В четверг из-за этого было созвано внеочередное...Далее об этом

Высший административный суд спас государство от разорения

Антон Каймаков

Высший административный суд встал на защиту государства и дал возможность казне сэкономить 100 миллиардов крон (4 миллиарда евро)....Далее об этом

Статьи на ту же тему

Далее об этом

В архив

Далее об этом