Архив

Февраль 2010
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс

близко к сердцу

Андрей Резниченко

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая российская генерирующая станция и одна из крупнейших в мире ГЭС, обрела 24 февраля 2010 года новую жизнь.

Шесть человек погибли при землетрясении в Чили

Сюжет: Мощное землетрясение в Чили

Последствия землетрясения в Чили
©  REUTERS/TVN via Reuters TV
11:55 27/02/2010

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Как минимум шесть человек погибли при землетрясении на побережье Чили в субботу, передает телеканал Sky News cо ссылкой на сообщение местных властей.

Сообщается также о разрушении ряда зданий в столице Сантьяго. Информацию о жертвах подтвердила президент Чили Мишель Бачелет. Она не исключила, что число жертв может возрасти. Власти призвали граждан к спокойствию, говорится в сообщении местного ТВ.

Подземные толчки зафиксированы в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion) в центральной части страны, на глубине 55 километров. Первоначально сейсмологи сообщили о магнитуде 8,5, затем показатели измерительных устройств были скорректированы до магнитуды 8,3, через некоторое время Геологическая служба США вновь изменила показатели в эпицентре - до 8,8.

Очевидцы сообщили СМИ, что их дома в Сантьяго, которые находятся примерно в 340 километрах от эпицентра, содрогались. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд. В некоторых районах чилийской столицы произошло отключение электричества. Толпы людей выбегали из своих домов на открытое пространство. Некоторые чилийцы плакали от испуга.

Землетрясение произошло в 03.34 по местному времени (09.34 мск). Специалисты считают, что подобное землетрясение может привести к крупным разрушениям и жертвам.

Землетрясение магнитудой 8,5 произошло в Чили
Меркатор
Землетрясение магнитудой 8,5 произошло в Чили

Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее в субботу в Чили, спровоцировало цунами, сообщил Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center).

"Показатели уровня моря указывают о возникновении цунами. Оно могло быть разрушительным на побережье (Чили) близ эпицентра землетрясения, цунами также может представлять угрозу для отдаленных побережий",- говорится в сообщении центра.

Специалисты не уточнили параметры цунами.

Угроза цунами распространяется также на Перу, которая расположена севернее Чили.

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

РИА Новости
Шесть человек погибли при землетрясении в ЧилиШесть человек погибли при землетрясении в Чили

11:55 27/02/2010 Сообщается также о разрушении ряда зданий в столице Сантьяго. Информацию о жертвах подтвердила президент Чили Мишель Бачелет. Она не исключила, что число жертв может возрасти. Власти сообщили, призвали граждан к спокойствию, говорится в сообщении местного ТВ.>>

все поля обязательны для заполнения


Природные катаклизмы: новое в рубрике

Природные катаклизмы: мультимедиа

Актуальные сюжеты