Дирижёры

Владимир Юровский

Владимир Юровский родился в Москве, в семье, богатой музыкальными традициями; закончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В 1990 году переехал в Германию и продолжил обучение в Высших музыкальных школах Дрездена и Берлина. Международный дебют Владимира Юровского состоялся в 1995 году на Wexford Festival («Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова). Оглушительный успех этой постановки привлек к нему внимание прессы, восторженно сравнившей Юровского с юным Карлосом Клейбером (The Observer). В 2000 году маэстро был удостоен престижного Abbiati Prize как «лучший дирижер года», а в 2004 году «BBC Music Magazine» назвала его в числе самых талантливых молодых дирижеров мира.

В настоящее время Владимир Юровский — художественный руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, главный приглашенный дирижер Лондонского филармонического оркестра. Сотрудничает с Opera de Bastille в Париже, Royal Opera House Covent Garden в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке, а также с филармоническими оркестрами Берлина, Лос-Анджелеса, Роттердама, Осло и другими известными коллективами. В 2007 году он займет пост главного дирижера Лондонского филармонического оркестра.

С 2002 года Владимир Юровский постоянно работает с РНО и входит в его дирижерскую коллегию. Программы, которые он представляет, часто называют сенсационными, а интерпретации — говорят о нем как о сложившемся, зрелом художнике с «изящным и мастерски отточенным стилем» («Ведомости»).

Дискография дирижера включает записи сочинений Канчели (Exil; премьера на Ecm, 1994), Мейербера («Северная звезда»; Naxos-Marco Polo, 1996), Массне («Вертер»; BMG, 1999), Мийо, Дебюсси, Томази (Arte Nova, 1999) и др.