RamblerИнтерфакс
ИнтерфаксИнтерфаксИнтерфакс
Интерфакс
Генеральная репетиция Парада Победы. ФОТОГенеральная репетиция Парада Победы. ФОТО
 
Роза Отунбаева рассказывает о революции и БакиевеРоза Отунбаева рассказывает о революции и Бакиеве
  
Женщина в кабине разбившегося Ту-154Женщина в кабине разбившегося Ту-154
 
Богатеющая прекрасная половинаБогатеющая прекрасная половина


  ГЛАВНАЯ
 WWW.INTERFAX.COM
 
ПОЛИТИКА|ОБЩЕСТВО|ЭКОНОМИКА|СПОРТ|КУЛЬТУРА
РЕЛИГИЯ | НЕДВИЖИМОСТЬ | ТУРИЗМ
 ИНТЕРФАКС.РОССИЯ
 ИА "ФИНМАРКЕТ"


Общество поиск  
 

 
 
Фото: ИТАР-ТАСС 
09 мая 2010 года 11:24

В Москве прошел парад Победы

На Красной площади прошел парад в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали 10,5 тысячи российских военных, а также примерно тысяча иностранных военнослужащих

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - В 10:00 под бой курантов Спасской башни на Красной площади начался военный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил корреспондент "Интерфакса-АВН", мероприятие началось с выноса государственного флага РФ и Знамени Победы.

Затем состоялась встреча между командующим войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковником Валерием Герасимовым, который командовал парадом, и министром обороны РФ Анатолия Сердюковым, который принимал парад. После этого они объехали парадный строй войск.

В 10:14 Сердюков доложил Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву о готовности войск к параду. После этого президент России произнес речь. Он заявил , что Великая Отечественная война сделала русских сильной нацией. "65 лет назад был разгромлен фашизм, остановлена машина уничтожения целых народов. Нашей стране и всей Европе возвращен мир. Положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации", - сказал президент. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Советский Союз принял на себя основной удар фашистов, которые бросили на Восточный фронт три четверти своих войск.

"Они хотели испепелить нашу страну, но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе, - отметил Медведев. - Оборона Москвы и Ленинград, Сталинградская битва, Курская дуга - это не просто этапы той войны, это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей. И один выбор - либо победить, либо стать рабами".

Как подчеркнул Медведев, "мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на заводах, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания, - все они герои войны". Он напомнил, что "война лишила жизни десятки миллионов людей - граждан многих возрастов, многих стран, вероисповеданий". "В России практически в каждой семье есть тот, кто погиб или пропал без вести, кто умер от голода в блокаду, кого сожгли в печах концлагерей. С этим невозможно смириться, невозможно забыть. Вечная им память", - сказал Медведев.

Обращаясь к ветеранам, президент РФ подчеркнул, что 65 лет назад они "завоевали мир для нашей страны и для всей планеты, дали нам саму возможность жить". "Низкий Вам поклон", - сказал Медведев. Он завершил свое выступление словами: "Слава победителям!". Войска, выстроенные на площади, ответили Верховному главнокомандующему троекратным "Ура", затем прозвучал гимн России.

После этого непосредственно начался сам парад войск. По Красной площади торжественным маршем прошли около 10,5 тысячи российских военнослужащих и почти тысяча иностранных военнослужащих из СНГ, Польши и стран антигитлеровской коалиции - Великобритании, Франции и США. Кроме того, по брусчатке главной площади страны проехала 161 единица военной техники, а в небе над Москвой пролетели 127 самолетов и вертолетов.

Торжественное прохождение войск открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Затем по Красной площади прошли знаменные группы с государственным флагом РФ, Знаменем Победы, которое специально для этого доставили из Центрального музея Вооруженных сил, знаменем Вооруженных сил РФ, а также военнослужащие, которые понесли штандарты фронтов, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ.

Историческая часть парада началась с прохождения роты пехоты, ВВС и ВМФ в форме времен Великой Отечественной войны. За ними проследовали военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Украины. Каждая из стран СНГ была представлена 70 военнослужащими.

Вслед за участниками из ближнего зарубежья по брусчатке Красной площади торжественным маршем прошел почетный караул Вооруженных сил Польши и военнослужащие стран антигитлеровской коалиции: гвардейцы элитного Уэльского полка армии Великобритании (71 человек), второй батальон 18-го пехотного полка США, участвовавший в высадке в Нормандии в 1944 году (76 человек), пилоты легендарной французской эскадрильи "Нормандия-Неман" (68 человек).

Замыкала строй иностранных участников будет рота из Туркмении (68 военнослужащих) во главе с командиром, который проскакал по Красной площади на жеребце. Этот конь - правнук того коня маршала Жукова, который изображен на памятнике перед Историческим музеем. После этого по Красной площади проехал конный полуэскадрон.

В современной части парада прошли колонны Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, Военного университета Минобороны, Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, Ярославского высшего зенитного ракетного училища, Балтийского военно-морского института имени Ушакова, батальона морской пехоты Береговых войск, колонны Военной академии РВСН имени Петра Великого и Серпуховского военного института РВСН.

За ними парадным строем промаршировали военнослужащие Военно-космической академии имени Можайского, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова, а также парадный расчет 331-го парашютно-десантного полка ВДВ.

Затем по площади прошли батальоны Московского пограничного института, Внутренних войск МВД РФ, Академии гражданской защиты МЧС России, Военно-технического университета Спецстроя России, 5-й и 27-й общевойсковой мотострелковой бригады, Московского высшего военного командного училища.

Проход военной техники открыла "девятка" легендарных танков Т-34, вслед за которыми по брусчатке площади проехал один автомобиль "Виллис", два ГАЗ-67Б и восемь самоходных артиллеристских установок СУ-100.

После этого на площадь вышли современные боевые машины: по 13 бронированных автомобилей "Тигр", разведывательно-патрульных машин "Дозор", бронетранспортеров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90А. За ними проследовала колонна из 12 самоходных гаубиц "Мста-С". Затем по площади проехали восемь самоходных установок "Бук-М2", восемь тяжелых огнеметных систем ТОС и реактивных систем залпового огня "Смерч", а также по восемь зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Вслед за ними проехали восемь оперативно-тактических комплексов "Искандер-М". Завершили прохождение техники по Красной площади три пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", впервые участвующие в параде.

В 10:57 над площадью появились вертолеты и самолеты. Авиационную часть парада открыли 10 вертолетов Ми-8, которые несли государственный флаг России, знамя Вооруженных сил, родов и видов войск, флаг с надписью "65" и флаг с надписью "Победа".

После них в небе появились шесть вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" и шесть Ми-24. Затем над Красной площадью впервые в истории появился самый большой и самый грузоподъемный вертолет в мире - Ми-26 в сопровождении четырех Ми-8. Вслед за ними зрители парада увидели вертолеты семейства "Ка" - два Ка-27, два Ка-50 "Черная акула" и два Ка-52 "Аллигатор".

После вертолетов в небе столицы полетели группы самолетов: военно-транспортный Ан-124 "Руслан" и четыре истребителя Су-27, воздушно-командный пункт на базе самолета Ил-80 в сопровождении четырех истребителей МиГ-29, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 вместе с "четверкой" Су-27, самолет-заправщик Ил-78 в строю с двумя фронтовыми бомбардировщиками Су-24М и четырьмя учебно-боевыми Як-130 (эти самолеты примут участие в параде впервые).

Затем в парадном строю над главной площадью страны пролетел Ил-78, стратегический бомбардировщик Ту-95МС и четыре МиГ-29, "тройка" Ту-95, еще один Ил-78, стратегический ракетоносец Ту-160 в сопровождении четырех сверхзвуковых истребителей МиГ-31, "тройка" Ту-160, шесть сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3, один многофункциональный ударный самолет Су-34, три Су-24М, четыре Су-27 и два МиГ-29.

Затем 11 штурмовиков Су-25 и 12 истребителей МиГ-29 пролетят над Москвой в виде числа "65". За ними в небе появились самолеты пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи" на пяти Су-27 и четырех МиГ-29. Авиагруппы построились в виде ромба. Закрыла воздушную часть парада "шестерка" Су-25, которая выполнила дымовое обозначение флага Российской Федерации.

В финальной стадии парада состоялся проход военных оркестров из США (ВМС), Великобритании (ВВС), Франции (Сухопутные войска). Закрыл парад проход по площади военно-оркестрового полка Вооруженных сил России.

В общей сложности парад продлился 72 минуты. В 22:00 в 16 точках Москвы, расположенных во всех административных округах города, включая Зеленоград, начнется традиционный салют. В этот раз он продлится не 10 минут, а на 5 минут дольше.

/Интерфакс/    


  сообщить новость
 
  копировать в блог
 
  версия для печати

 


 Другие материалы раздела

 Колоссальные разрушения Колоссальные разрушения
Сергей Шойгу, возглавивший оперативный штаб поисково-спасательной операции на шахте "Распадская", оценил разрушения на шахте как колоссальные. Он не исключает, одной из причин взрыва мог стать внезапный выброс метана


 Президентские поручения Президентские поручения
Глава российского государства заявил, что спасательные операции на шахте "Распадская" будут продолжены несмотря на то, что ситуация сверхтяжелая. По его мнению, необходимо понять технологическую природу взрывов на ней


 Ситуация очень тяжелая, трагическая "Ситуация очень тяжелая, трагическая"
На шахте "Распадская" в Кемеровской области произошло два взрыва, в результате которых погибли более 10 человек. Глава МЧС РФ вылетел на место, чтобы возглавить спасательные работы


 Многокилометровые пробки Многокилометровые пробки
На МКАД и на некоторых других московских дорогах образовались огромные пробки. В частности, из-за затруднения движения на Каширском шоссе люди были вынуждены идти к аэропорту "Домодедово" пешком с чемоданами


 Старт торжествам дан Старт торжествам дан
Президент России и руководители ряда государств СНГ приняли участие в открытии в Александровском саду памятной стелы "Города воинской славы". Это мероприятие дало старт торжествам в Москве, посвященным 65-летию Победы


 На что потратить молодость На что потратить молодость
Начальник Генштаба заявил, что тема увеличения призывного возраста действительно обсуждается, но решения о повышении его именно до 30 лет пока нет


 Москва зажарится Москва зажарится
Наступающие выходные принесут в столицу отличную погоду с температурой выше нормы – до +27 градусов. Даже если вдруг соберется дождь, тучи разгонят на подходах к городу


 Все лето без родителей Все лето без родителей
Восьмилетний Артем Савельев, от которого отказалась приемная мать – американка, остается в патронатном учреждении. Вопрос о его новом усыновлении откладывается до конца лета


 Им пираты нипочем Им пираты нипочем
Танкер "Московский университет" планирует продолжить следование по маршруту, намеченному до нападения на корабль сомалийских пиратов. Правда, сначала судну предстоит пройти ремонт в ОАЭ. А захваченных флибустьеров пришлось отпустить


 Он не заслужил свободы Он не заслужил свободы
"Целитель" Грабовой все же пока не выйдет на свободу – по мнению прокуратуры, его поведение в колонии не свидетельствует о том, что он полностью исправился

 


Личные деньги
Триумфальное возвращение Polaroid
3D может испортить нам жизнь
Рейтинг самых опасных продуктов
Новые правила приема в ВУЗы

 

Политика
 
"Булава" под контролем флота
Причины провала последнего пуска "Булавы" станут известны 20 мая. Помимо этого сообщается, что Военно-морской флот России берет контроль за производством этих ракет
  все материалы раздела  

Экономика
 
Lada вернется в Британию
Российская Lada возвращается на рынок Британии. До 1997 года она присутствовала на рынке Туманного Альбиона и получила прозвище "консервной банки на колесах". Теперь же за Lada стоят деньги и опыт Renault
  все материалы раздела  

Спорт
 
Защитить титул и забыть олимпийский кошмар
В Германии стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России, являющаяся действующим победителем турнира, начинает соревнования в роли главного фаворита
  все материалы раздела  

Культура
 
План, который всегда с тобой
Новая романтическая комедия с Дженнифер Лопез рассказывает о том, как даже на "запасные рельсы" может заехать шальной паровоз любви
  все материалы раздела  

НОВОСТИ ИЗ СЕТИ
НОВОСТИ ИЗ СЕТИ


  Контакты   |   ОБ "ИНТЕРФАКСЕ"   |   Вакансии   |   Реклама на сайте
Rambler Top100     Copyright © 1991-2010 Interfax. Все права защищены.    |    Условия использования информации

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.
Информация об ограничениях Reuters
разработка : web.finmarket