RamblerИнтерфакс
ИнтерфаксИнтерфаксИнтерфакс
Интерфакс
Генеральная репетиция Парада Победы. ФОТОГенеральная репетиция Парада Победы. ФОТО
 
Роза Отунбаева рассказывает о революции и БакиевеРоза Отунбаева рассказывает о революции и Бакиеве
  
Женщина в кабине разбившегося Ту-154Женщина в кабине разбившегося Ту-154
 
Богатеющая прекрасная половинаБогатеющая прекрасная половина


  ГЛАВНАЯ
 WWW.INTERFAX.COM
 
ПОЛИТИКА|ОБЩЕСТВО|ЭКОНОМИКА|СПОРТ|КУЛЬТУРА
РЕЛИГИЯ | НЕДВИЖИМОСТЬ | ТУРИЗМ
 ИНТЕРФАКС.РОССИЯ
 ИА "ФИНМАРКЕТ"


поиск  
 

 
 
Фото: Reuters 
05 мая 2010 года 18:26

Доходные профессии для женщин

Журнал Forbes составил рейтинг самых доходных профессий для женщин. Чтобы зарабатывать много, представительницам прекрасного пола лучше забыть о предрассудках

Москва. 5 мая. FINMARKET.RU - За последнее столетие прекрасная половина человечества далеко шагнула в деле достижения равноправия с мужчинами. Теперь женщины трудятся наравне с мужчинами и вносят весомую лепту в семейный бюджет. Чего же они хотят теперь? Разумеется, зарабатывать больше! В помощь дамам, желающим увеличить свои доходы, журнал Forbes составил список самых высокооплачиваемых профессий для женщин, даже беглого взгляда на который достаточно, чтобы понять: фраза "не женское дело" безнадежно устарела.

Как отмечает издание, в настоящее время женские зарплаты составляют порядка 80% от мужских, однако разрыв стремительно сокращается. По прежнему низкооплачиваемые рабочие места в сфере услуг в основном занимают женщины. Например, сотрудницы американских химчисток зарабатывают в неделю $362, официантки - $363, няни - $364, а горничные $371. Однако в некоторых весьма прибыльных профессиях женщины почти смогли добиться зарплатного паритета с мужчинами и продолжают покорять новые высоты. Так что же это за доходные рабочие места?

1. Исполнительный директор. В общем, не удивительно, что именно эта профессия возглавляет список. Средняя недельная зарплата американских "CEO с женским лицом" составляет $1553, а приблизительный годовой доход - $81 тыс. Женщин в профессии, впрочем, не так много - всего 24%, и зарабатывают они лишь 75% от мужского уровня доходов.

2. Фармацевт. В прошлом году эта профессия возглавяла рейтинг. Несмотря на потерю лидерства, карьера в аптеке все еще приносит женщинам высокий доход. Женщины-фармацевты зарабатывают в среднем $ 1475 в неделю (на четверть меньше, чем их коллеги-мужчины) и около $ 76,5 тыс. за год. При этом "женская доля" в профессии составляет 43%.

3. Адвокат. Профессия юриста традиционно считается весьма прибыльной. Женщины-адвокаты в США зарабатывают $1449 в неделю и $75,5 в год, при этом "женская доля" не так уж и велика - 37%, а уровень дохода отстает от мужского все на те же 25%.

4. Системный администратор. Дам в этой профессии 28%, а доходы не дотягивают до мужских всего 21% и составляют $1411 в неделю и $73,5 тыс. в год.

5. Среди разработчиков программного обеспечения женщин меньше - лишь 21% , зато зарплата составляет уже 85% мужской. Они зарабатывают $1311 в неделю и около $68 тыс. в год.

6. Терапевты и хирурги. Среднестатистическая женщина-врач в США зарабатывает в неделю $1228, а ее приблизительный годовой доход составляет $64 тыс. Доля женщин в профессии при этом равняется 34%, а вот зарплаты от мужских отстают сильно - сразу на 36%.

7. Программист. В этой профессии представительницы прекрасного пола зарабатывают в среднем $1182 в неделю ($61,5 тыс. в год). "Женская доля" в среде программистов при этом не так велика (21%), а вот зарплаты до мужских не дотягивают всего 7%.

8. Аналитик в сфере управления. Помогая организациям улучшить корпоративную структуру и увеличить прибыли, женщины зарабатывают $1177 в неделю и $61 тыс. в год. Дам в профессии 47%, а зарплаты составляют 86% от мужских.

9. Специалист в области теории вычислительных машин и систем и специалист по системному анализу. Не женское дело? Еще какое женское! Оказывается, доля женщин в этих профессиях составляет 28%, а зарплаты не дотягивают до мужских всего-то 8% ($1167 в неделю, $60,5 тыс. в год).

10. Эрготерапевт - это единственная высокодоходная профессия, в которой трудится больше женщин, чем мужчин. Специалисты, работающие с инвалидами в быту, в неделю зарабатывают $1155, а в год - $60 тыс. годовой доход. "Женская доля" в этой профессии достигает 82%, а зарплаты равны мужским.


  сообщить новость
 
  копировать в блог
 
  версия для печати

 


 Другие материалы раздела


 
 

Политика
 
Медведев: два года на посту президента
Седьмого мая исполняется два года с момента вступления в должность президента Дмитрия Медведева. Президент, внешняя и внутренняя политика, бизнес и спорт – специальный обзор "Интерфакса"
  все материалы раздела  

Общество
 
Это просто жизнь
Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами
  все материалы раздела  

Экономика
 
Небывалый обвал
Мировые рынки вновь охвачены паникой. Обвал американских индексов напугал инвесторов во всем мире. Они избавляются от рискованных инструментов
  все материалы раздела  

Спорт
 
Защитить титул и забыть олимпийский кошмар
В Германии стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России, являющаяся действующим победителем турнира, начинает соревнования в роли главного фаворита
  все материалы раздела  

Культура
 
План, который всегда с тобой
Новая романтическая комедия с Дженнифер Лопез рассказывает о том, как даже на "запасные рельсы" может заехать шальной паровоз любви
  все материалы раздела  

НОВОСТИ ИЗ СЕТИ
НОВОСТИ ИЗ СЕТИ


  Контакты   |   ОБ "ИНТЕРФАКСЕ"   |   Вакансии   |   Реклама на сайте
Rambler Top100     Copyright © 1991-2010 Interfax. Все права защищены.    |    Условия использования информации

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.
Информация об ограничениях Reuters
разработка : web.finmarket