Струнный транспорт
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЮ

Стоимость принципиально новой транспортной системы не является определяющим фактором при принятии решения о её строительстве. Так было всегда, во все исторические времена — новая система и её элементы всегда были дороже существующих транспортных систем. Например, железная дорога и железнодорожный подвижной состав дороже дороги для гужевого транспорта и ее подвижного состава: лошади, телеги, дилижанса. Пароход дороже парусника. Самолёт дороже паровоза, а аэропорт — железнодорожного вокзала. Автомобильная дорога дороже грунтовой дороги, а автомобиль — лошади и телеги. Однако это не препятствовало использованию новых транспортных систем, так как, кроме экономических, рассматривались и другие, неэкономические факторы, которые становились определяющими.
Транспортная система, как таковая, и её стоимость мало интересует потребителя, который, оплачивая проезд, приобретает транспортную услугу, и, таким образом, опосредованно оплачивает строительство и эксплуатацию системы. Качество этой услуги и интересует, в первую очередь, потребителя: комфортность, безопасность, всепогодность, экологичность, доступность. Стоимость же транспортной системы в транспортной услуге играет не доминирующую роль, а лишь входит составной частью в экономическую составляющую услуги.
Технико-экономические характеристики существующих транспортных систем, все элементы которых отлажены в производстве и выпускаются серийно в течение многих десятилетий, некорректно сравнивать с внедрением новой транспортной системы, первые участки трасс, которой будут выполняться по индивидуальным проектам СТЮ. Это касается всех элементов системы: путевой структуры, опор, инфраструктуры, подвижного состава. Поэтому необходимо рассматривать окупаемость и рентабельность эксплуатации не участков основных трасс на полигоне СТЮ, а последующих участков будущих конкретных трасс, под которые будет налажено серийное производство.
 
Струнные технологии
Струнный транспорт Юницкого (СТЮ)
Создание и поддержка сайта ydnz