на главную архив новостей

 

 

 

 

Выпуск № 470 -471-472
22 сентября 2008 г . – понедельник

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ И ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

22 сентября. Президент Абхазии Сергей Багапш и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев подписали в субботу, 20 сентября, в Сухуме Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает сотрудничество в области экономики, туризма и санаторно-курортного лечения, взаимодействие в рамках подготовки к проведению зимней Олимпиады в Сочи. и др. сферах.

Как заявил после подписания Меморандума президент Сергей Багапш, «Абхазия намерена и впредь развивать и углублять экономические связи с субъектами РФ».

«Россия - наш стратегический партнер, она была рядом с абхазским народом в самые тяжелые времена и сейчас оказывает большую помощь в строительстве демократического государства и обеспечении безопасности нашего молодого государства. Мы намерены придать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству с регионами РФ»,- сказал Багапш.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев выразил надежду на то, что «все пункты документа найдут свое воплощение в конкретных делах».

ЛАУРЕНС КОГОНИЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ АБХАЗСКОЙ СТОРОНЫ К ИНЦИДЕНТУ В СЕЛЕ ХУРЧА ЗУГДИДСКОГО РАЙОНА ГРУЗИИ, ИМЕВШЕМУ МЕСТО 21 СЕНТЯБРЯ.

22 сентября. Начальник Гальского РОВД Лауренс Когония категорически отвергает причастность абхазской стороны к инциденту в селе Хурча Зугдидского района Грузии, имевшему место 21 сентября.

Как заявил Когония Апсныпресс, выстрелы с сопредельного Зугдидского района были слышны и в Гальском районе. «В непосредственной близости от села Хурча в населенном пункте Набакеви Гальского района абхазские пограничники в воскресенье зафиксировали несколько случаев интенсивной стрельбы. Не исключено, что на грузинской территории происходят какие-то разборки, в результате чего и есть убитый и раненые», - сказал Когония. При этом он подчеркнул, что «абхазская сторона к инцидентам на сопредельной территории не имеет никакого отношения». «С территории Абхазии никакой угрозы Зугдидскому району не исходит, чего нельзя сказать о грузинской стороне», - добавил Когония.

По сообщениям электронных СМИ, «21 сентября вечером с территории Гальского района Абхазии" была открыта стрельба по сотрудникам грузинской полиции, несшим службу в с. Хурча, в результате чего был убит один и ранены двое грузинских полицейских".

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В СЕЛЕ НИЖНЯЯ ЭШЕРА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКУЮ ПЕЧЬ, ДАТИРУЕМУЮ IX В. ДО НАШЕЙ ЭРЫ

22 сентября. Экспедиция отдела археологии Абхазского института гуманитарных исследований завершает исследование многослойного поселения на холме Верещагина в селе Нижняя Эшера (Сухумский район).

При вскрытии слоя на глубине 3,7 м. археологи обнаружили металлургическую печь, датируемую IX в. до нашей эры. В слое найдены многочисленные бронзовые предметы, формочки для отливки наконечника копья и булавы, тигли, глиняные сопла, многочисленные обломки разнообразной бытовой и кухонной орнаментированной керамики расцвета эпохи Колхидской культуры. Об этом Апсныпресс сообщил руководитель экспедиции археолог Аркадий Джопуа.

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ПОЗДРАВИЛ С ЮБИЛЕЕМ ПАСТОРА ПЛАТОНА ХАРЧЛАА

22 сентября. Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия поздравил с юбилеем нашего соотечественника, живущего в США, пастора Платона Харчлаа.

«Для абхазского народа очень важно, что их соотечественник имеет в мире такой авторитет, как Ваш. Нам ценна Ваша огромная известность в международных кругах как ученого богослова, Ваше влияние на процессы, происходящие в сфере духовности. Для нас весьма значимо, что Вас считают человеком-легендой Ваши единомышленники, те с кем Вы не одно десятилетие идете по пути духовности, веры, христианства», - отмечается в поздравлении.

По словам Ашуба, «для абхазов не менее важно, что Вы – легенда одного из многочисленных абхазских семейств, легенда славного рода Харчлаа».

«Мы все с огромным почтением оцениваем Ваш многогранный жизненный путь, в котором отражена и история абхазского народа, и, без преувеличения, история человечества в XX столетии. И по сей день, Вы активно участвуете в общественной жизни, убеждая нас в том, что гены абхазских долгожителей, заложенные в Вас Вашими предками и Вашей родной землей, позволят нам чествовать и встречать Вас в Абхазии и в ближайшее время, и в 100 лет, и в более зрелом возрасте! Здоровья Вам и успехов во всех начинаниях!», - отмечается в телеграмме.

«Хотим пожелать, чтобы тепло сердец Ваших родных и близких многие-многие годы, всегда согревало Вам душу и оправдывало надежду, основой которой является Ваша вера в Вечные ценности», - подчеркнул Спикер Народного Собрания Парламента Республики Абхазия Нугзар Ашуба.

СУХУМ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ 15-ЛЕТИЯ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

22 сентября. В честь празднования 15-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993г.Г. в Сухумском Доме детского творчества «Айнар» 24 сентября откроется выставка детского рисунка «Мир глазами детей».

25 сентября в санатории «Сухум» Московского военного округа состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов Абхазии.

27 сентября в 19.00 на Площади Свободы состоится театрализованное представление, посвященное 15-летию Дня независимости.

15.30

ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПРОТИВ БАГАПША И КОКОЙТЫ НЕТ НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ, - КОММЕНТАРИЙ ГЕНПРОКУРОРА САФАРБЕЯ МИКАНБА

22 сентября. Голословными заявлениями и политиканством назвал Генеральный прокурор Сафарбей Миканба высказывания грузинского министра юстиции Николоза Гварамия о том, что его ведомство «собирает материалы для возбуждения уголовного дела против лидеров Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапш и Эдуарда Кокойты.

«Это пустые заявления, не подтвержденные фактами и доводами. Для возбуждения уголовных дел против Багапша и Кокойты нет никаких правовых оснований, чего не скажешь о руководстве Грузии, неоднократно совершавшем преступления и геноцид в отношении Абхазии и Южной Осетии и их народов», - заявил генпрокурор Абхазии.

Отметим, что по заявлению министра юстиции Грузии Николоза Гварамия, «следствие в отношении Багапша и Кокойты уже проводится». "Те доказательства, которые у нас есть, и те, которые мы еще собираем, дают нам возможность возбудить уголовное дело против лидеров сепаратистов. Процесс уже идет", - цитирует слова Гварамия агентство "Новости-Грузия".

По имеющейся у генпрокурора Сафарбея Миканбы информации, власти Грузии освободили из тюрем всех т.н. партизан и переместили их в Западную Грузию к границе с Абхазией для осуществления диверсионных и террористических актов на территории Гальского района, похищения мирных граждан.

Так, по его словам, буквально вчера, 21 сентября, грузинские диверсанты похитили ребенка из одного из сел Гальского района и перевезли его в Зугдидский район Грузии. За освобождение ребенка бандиты требуют выкуп, - сообщил Миканба.

Начальник милиции отметил, что родители похищенного мальчика простые жители района, отец – водитель автобуса.

Правоохранительные органы Гальского района проводят мероприятия по поиску похищенного мальчика.

В ПИЦУНДЕ НАЧАЛА РАБОТУ IV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ОБЛАСТИ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ.

22 сентября. 20 сентября в Пицунде начала работу IV международная научная конференция, посвященная информационным технологиям в области науки, техники и образования.

Парламент Республики Абхазия поздравил участников научного форума с началом работы. «Значимость проведения этого форума в настоящий период возрастает вдвойне в связи с международным признанием суверенитета и независимости Республики Абхазия. Уверены, что ваши научные труды и разработки будут служить делу развития науки, техники, образования Республики Абхазия и Российской Федерации, позволят ученым нашего государства скорее включиться в процессы развития инновационных технологий в различных сферах», - отмечается в приветствии.

Депутаты парламента надеются, что «авторитет такой международной конференции, голоса участвующих в ней заслуженных ученых послужат укреплению дела мира и стабильности во всем Черноморско-Кавказском регионе» и желают участникам конференции плодотворной работы, здоровья и успехов во всех начинаниях.

18.00

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ОБРАТИЛСЯ К ЛАТВИЙСКОМУ ПАРЛАМЕНТУ С ПРОСЬБОЙ РАССМОТРЕТЬ ОБРАЩЕНИЕ «О ПРИЗНАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ»

22 сентября. Парламент Республики Абхазия обратился к председателю Парламента Латвийской Республики Гундарсу Даудзе с просьбой рассмотреть Обращение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия к Сейму
Латвийской Республики «О признании государственной независимости
Республики Абхазия». (Текст Обращения - тв «НАШИХ ДОКУМЕНТАХ»)

Вместе с Обращением спикер парламента РА Нугзар Ашуба направил в Сейм Латвии и справку о политико-правовых основаниях международного признания государственной независимости Абхазии.

Парламент Абхазии обратился к руководителю фракции «За права человека в Единой Латвии» Якову Плинеру с просьбой от имени своей фракции предложить коллегам рассмотреть Обращение «О признании государственной независимости Республики Абхазия».

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ОБРАТИЛСЯ К РУКОВОДИТЕЛЮ ФРАКЦИИ «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ЕДИНОЙ ЛАТВИИ» ЯКОВУ ПЛИНЕРУ С ПРОСЬБОЙ ОТ ИМЕНИ СВОЕЙ ФРАКЦИИ В ПАРЛАМЕНТЕ ЛАТВИИ ПРЕДЛОЖИТЬ КОЛЛЕГАМ РАССМОТРЕТЬ ОБРАЩЕНИЕ «О ПРИЗНАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ».

22 сентября. Парламент Республики Абхазия обратился к руководителю фракции «За права человека в Единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Якову Плинеру с просьбой от имени своей фракции в Сейме Латвийской Республики предложить коллегам рассмотреть Обращение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия к Сейму Латвийской Республики «О признании государственной независимости Республики Абхазия».

НА СТУДИИ ЗВУКОЗАПИСИ «АМШ» ЗАВЕРШАЕТСЯ РАБОТА НАД ДУБЛЯЖОМ ФРАНЦУЗСКОЙ КИНОКОМЕДИИ «ОСКАР».

22 сентября. На студии звукозаписи «Амш» Государственного Фонда развития абхазского языка завершается работа над дубляжом французской кинокомедии «Оскар». Герои любимого многими поколениями зрителей фильма заговорят на абхазском языке. Об этом «Апсныпресс» сказал режиссер, директор студии «Амш» Вячеслав Аблотия.

Главного героя Бертрана Барнье, которого играет Луи де Фюнес, озвучил сам В. Аблотия. В дублировании фильма также участвовали актеры театра Рауль Кове, Майя Джикирба, Марина Аристава, Сырбей Сангулия, Анна Аблотия, Ашьна Хагба.

Звукооператор фильма – Резо Нармания, монтаж - Иуа Сакания, редактор дубляжа – Гунда Сакания.

КУРС ВАЛЮТЫ

22 сентября. С 23 сентября 2008г. курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации, установленные Нацбанком Абхазии, составляют: 25 руб. 27 коп. за 1 доллар США и 36 руб. 63 коп. – за 1 евро.

Данные курсы установлены для целей учета и таможенных платежей на территории республики без обязательств Банка Абхазии покупать, или продавать указанные валюты по данному курсу.

НАШИ ДОКУМЕНТЫ

ОБРАЩЕНИЕ
НАРОДНОГО СОБРАНИЯ – ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ К СЕЙМУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ПРИЗНАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ
РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Государственность абхазского народа имеет свою давнюю историю и своими
корнями уходит в раннее средневековье.

За прошедшее столетие Абхазия неоднократно подвергалась агрессии со стороны Грузии, которая с целью уничтожения абхазского народа системно и методично проводила этнические чистки. Несмотря на массовые политические репрессии, абхазский народ вел самоотверженную борьбу против тоталитарного режима Грузии за свое право на свободу, независимость и восстановление попранной государственности.

В 1991 году Верховным Советом Грузии был принят Акт о восстановлении государственной независимости, которым Грузия была провозглашена правопреемницей Демократической Республики Грузия 1918-1921 гг. С этого времени Грузинская СССР де-юре прекратила свое существование.

Абхазская АССР с 1931 года вопреки воле абхазского народа входившая в состав ГССР, оставшись вне правового пространства Грузии, в соответствии с Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР» от 3 апреля 1990 года, стала обладать правом
самостоятельно решать вопрос о своем пребывании в составе СССР и провозгласила себя суверенным, демократическим, правовым государством.

Это обстоятельство послужило поводом к агрессии Грузии в 1992 году против территориальной целостности и политической независимости Абхазии. Началась Отечественная война народа Абхазии против грузинской агрессии. Весь период войны Грузия на оккупированной территории Абхазии совершала чудовищные акты геноцида и вандализма. Народ Абхазии с оружием в руках одержал победу в этой кровопролитной освободительной войне и завоевал свое право на независимость, свободу и достойную жизнь.

После окончания войны, при посредничестве России и ООН, при участии ОБСЕ, абхазской и грузинской сторонами было подписано Заявление о мерах по политическому урегулированию конфликта от 4 апреля 1994 года, которое зафиксировало факт отсутствия государственно-правовых отношений между
Абхазией и Грузией. Разрыв государственно-правовых отношений между Абхазией и Грузией, произошедший по вине властей Грузии, и последовавшая за этим грузино-абхазская война 1992-1993 гг. привели де-факто к
независимости Абхазии.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Абхазия является ее народ. В соответствии с международными нормами каждый народ имеет право свободно определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.
Конституция Республики Абхазия 1994 года провозгласила, что Республика Абхазия - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение.

В октябре 1999 года в Республике Абхазия был проведен всенародный Референдум, в результате которого 97,7% проголосовавших одобрили действующую Конституцию. Основываясь на воле народа, 12 октября 1999
года был принят Акт о государственной независимости Республики Абхазия.
Становление и правовое оформление государственной независимости Абхазии произведено в полном соответствии с признанными нормами международного
права, соответствует международным оценочным критериям государственности
самоопределившихся государств, и требуется лишь легитимировать ее суверенитет в соответствии с Уставом ООН.

Отсутствие международной правосубъектности, международного признания создает для Республики Абхазия исключительные трудности в ее устойчивом развитии и представляет угрозу ее национальной безопасности со стороны
Грузии. Основным источником эскалации напряженности являются сегодня захватнические устремления Грузии, угрожающие миру и безопасности в регионе, и они могут привести к региональному вооруженному конфликту с вовлечением в него близлежащих стран.

Широкомасштабная вероломная агрессия Грузии против народа Южной Осетии в
августе 2008 года наглядно выявила причину уклонения Грузии от заключения с Абхазией и Южной Осетией юридически обязывающих соглашений о неприменении силы. Достоверные документальные данные, имеющиеся у нас, подтверждают агрессивные, реваншистские планы Грузии по отношении и к Абхазии. В этих условиях решительные действия Российской Федерации, объективная оценка произошедших событий со стороны ее политического руководства, меры, предпринятые по принуждению Грузии к миру, предотвратили осложнение ситуации во всем южно-кавказском регионе.

В сложившейся ситуации Парламент Республики Абхазия, опираясь на мнение большинства граждан Республики Абхазия, заявляет о невозможности совместного сосуществования Абхазии с Грузией, о прекращении переговоров по вопросу взаимоотношений с Грузией. Независимый статус Абхазии решен ее народом окончательно и обсуждению не подлежит.

За 15 лет своего независимого существования Абхазия демонстрирует свою приверженность общепризнанным принципам демократии, соблюдению основных
прав и свобод человека, стремление быть достойным партнером содружества демократических государств.

За послевоенные годы, в условиях беспрецедентного давления со стороны международного сообщества, изоляции и блокады, Республика Абхазия сформировалась как независимое, демократическое, правовое государство и реально обладает всеми атрибутами власти, сформированными с соблюдением демократических стандартов.

Успешно действуют демократические институты, эффективная правовая система, соответствующая нормам международного права, развито
гражданское общество, функционируют свободные СМИ, существует легальная оппозиция. Экономика Абхазии самостоятельно функционирует и динамично
развивается.

Реализуя свое право на самоопределение, на свободное решение своей собственной судьбы, народ Республики Абхазия избрал путь самостоятельного существования - образование суверенного, независимого государства.

От имени народа Республики Абхазия Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия обращается к Сейму Латвийской Республики рассмотреть вопрос признания суверенитета и независимости Республики Абхазия и установления дипломатических взаимоотношений между Республикой Абхазия и Латвийской Республикой.

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия
16 сентября 2008 года
г. Сухум