Пт,  
Фоторепортажи
Группа «Тик» дала «зеленый концерт» в честь 5-летия
Фото А. Селезика
Священники обыграли зэков в волейбол
Фото telegraph.co.uk
ФОТО: кадры с репетиции церемонии открытия ЧМ-2010
Из Киевского зоопарка сбежал венценосный журавль
Жара гонит киевлян в фонтаны
все фоторепортажиrss
Видеогалереи
«Киллеры»: трейлер
«Уличные танцы 3D»: трейлер
«Команда «А»: трейлер
Все галереиrss
Юные гении
Катерина изобрела прибор очистки труб
еще в разделе
Загрузка...
Загрузка...
Понедельник, 07 Июня, 2010 07:56
Свежие новости

В «Межигорье» у Януковича есть зоопарк, аэродром и оранжерея

Комментариев Комментариев:     Просмотров Просмотров:

«Сегодня» пообщалась с соседями Януковича и людьми, работающими у него в резиденции.
В «Межигорье» у Януковича есть зоопарк, аэродром и оранжерея

Смотрите ФОТО

В пятницу на пресс-конференции Виктор Янукович пообещал журналистам свозить их в свой дом в резиденции «Межигорье». Поехать сразу после нее не получилось — у президента по графику, как сказали, была важная встреча и визит отложили на неопределенный срок. «Сегодня» решила не ждать и отправилась посмотреть на резиденцию своим ходом.

«Межигорье» находится примерно в 15—20 км от Киева, на берегу Киевского водохранилища, рядом с селом Новые Петривцы. Там была госдача Петра Шелеста и Владимира Щербицкого. Президент добирается туда по трассе на Лютеж, а перед въездом в село сворачивает направо. Дорогу держат в отличном состоянии, плюс хорошо освещают в темное время. Дорога упирается в металлические зеленые ворота с пристройкой для охраны. Справа — знак «кирпич» с надписью «кроме автомобилей Администрации президента». Охрану несет спецподразделение внутренних войск «Барс». Справа от центрального въезда — ворота, через которые на территорию завозят стройматериалы. При нас туда проехало пять самосвалов. Перед тем, как их запустили внутрь, вооруженный «барсовец» внимательно осматривал кабину.

Территория вокруг резиденции (президент говорил, что в «Межигорье» ему принадлежит лишь одни дом) обнесена по периметру металлическим забором высотой 6—7 метров. За ним, рассказал нам живущий рядом на даче Владимир Иванович, есть еще один забор, каменный, вы¬¬сотой около 3 м. «Янукович обычно уезжает около 9.00, приезжает в очень разное время. Обычно это кортеж из шести машин», — рассказал нам дачник. «Недавно у причала появилась яхта, раньше ее не было», — добавляет еще одна местная жительница, Светлана.

«Я по работе часто заезжаю за забор — смотрим за состоянием дороги, зимой посыпаем солью, летом обновляем покрытие, — рассказал сотрудник местного дорожно-эксплуатационого управления, уроженец села Семен Иванович (имя изменено по его просьбе). — Последний раз был там месяц назад. Нас не особо обыскивают, уже выучили, разве что проверяют мобильные телефоны, нет ли там камер — на территории запрещено фотографировать. Работаем только днем. Ночью, когда Янукович спит, ничего делать там нам не разрешают. Когда он уезжает, нам перезванивают». По его словам, периметр первого забора — 54 км. За ним — асфальтированная дорога, по которой можно объехать всю территорию. В целом же территория резиденции — около 140 га.

Дом, где живет Янукович, — трехэтажный с медной крышей. Есть еще два подземных этажа. «На территории есть огромный бассейн, два озера с рыбой (по словам строителей, президент любит порыбачить), оранжерея, парники, детская площадка, большой вольер и стойло для пони. От дома к Киевскому водохранилищу ведет большая дорога, направо — вертолетная площадка, налево — причал. Берег забетонирован, сделана красивая набережная. На площадку может сесть два вертолета или один большой, грузовой. А еще у Януковича я видел небольшой зоопарк: павлины, страусы, дикобразы, говорят, даже кенгуру, хотя я их не видел», — говорит Семен Иванович.

В самом селе Янукович последний раз побывал в День защиты детей, 1 июня — он торжественно открыл детскую спортплощадку в детдоме «Любисток», который он патронирует. А еще он следит за благоустройством вокруг подземного источника рядом с селом. Его вода считается святой. По легенде, ее пил еще Тарас Шевченко. Сейчас там стоит скромная деревянная часовенка, спуститься к которой можно по дорожке с дощатыми ступеньками — она начинается возле вторых ворот, ведущих на территорию «Межигорья». Янукович, по словам жителей села, бывает там ежегодно на Пасху.

Напомним, оппозиция обвиняет Януковича в том, что тот через связанные с ним фирмы увел у государства резиденцию «Межигорье». Сам президент говорит, что выкупил в резиденции за собственные средства на законном основании только один дом, а все остальное там строят частные фирмы, к которым он не имеет отношения.

ЯНУКОВИЧ ПЕРЕЕДЕТ В КИЕВ В СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ?

Киевские водители тем временем продолжают стоять в пробках, пропуская кортеж президента, который каждое утро едет из «Межигорья» через весь Киев на работу. А потом вечером возвращается обратно. Несколько месяцев назад замглавы Администрации президента Анна Герман сказала, что рассматривается возможность переезда Януковича в одно из зданий в центре Киева, чтобы не создавать трудностей киевлянам. Пока этого не произошло, но в АП ходят слухи, что произойдет уже в середине июня. Переедет президент якобы в резиденцию в особняке на Липской, 4. «В гостиной и кухне поменяли паркет, — сказал нам один из советников президента. — Сейчас идет ремонт второго этажа, где будет рабочий кабинет и спальня президента». Но официально информация о переезде не подтверждается. «Мне об этом ничего не известно», — сказала замглавы АП Анна Герман.

Что касается обещаний ГАИ облегчить жизнь водителям во время проезда кортежа президента, то пока сделано немного. В ГАИ МВД Украины нам сообщили, что увеличили число регулировщиков: «Они во время проезда кортежа будут управлять автопотоком так, чтобы уменьшить пробки. Возможно, сократим и время простоя автомобилей до и после проезда кортежа. Сейчас это около 3 минут. (Водители утверждают, что реально им приходится стоять минут 10—15. — Авт.)».

Дмитрий Гомон, Ирина Касьянова, Игорь Серов
президент Янукович

Поделиться:

Добавить в закладки:

Новости партнеров
Загрузка...


Обсудите новости Украины на форуме
Загрузка
Мета новости
Загрузка...




Правила комментирования
Добавить комментарий
Ваш комментарий (осталось символов: 500)

Присылать последующие комментарии на e-mail:  
Отправить


Погода
Загрузка...

23:23 В Днепре людей от жары спасает газон
23:17 «Главный соперник» запорожского губернатора в его кресло не метит
23:13 Жители Днепра игнорируют трамваи и метро
22:23 В Москву отправят послом Ельченко
22:18 Шустер будет на двух каналах одновременно?
21:53 Кредит МВФ не дадут до осени. Продержимся?
21:44 На Львовщине мальчик выжил после удара молнии
21:37 Проезд на Федотову косу и Пересыпь хотят сделать бесплатным
21:33 Друга Брагинского подстрелили у «Порше»
21:29 Клочкова готовится и к родам, и к презентации книги







Коррупция
Коррупция на таможне: поборы и контрабанда Злоупотребления в таможенной сфере ежегодно приводят только к прямым потерям для госбюджета в размере около 50—100 млрд. грн.
04.06.10 / Коррупция
Загрузка...
работа Одесса web дизайнер, погода в николаевской области, имя анжелика, 3 ниндзя, скачать Lar$on
Блоги
Национализм под прикрытием Как нельзя быть наполовину беременной, так нельзя быть и наполовину либералом.
10.06.10 / Дмитрий Коротков | Политический обозреватель
Интервью
Израильский посол: «Израиль — это просто удобный козел отпущения» Зина Калай-Клайтман рассказала «Сегодня» о шахидах на борту «Флотилии свободы», о том, как ее страна будет бороться с Ираном, о том, когда введут безвизовый режим для наших туристов и о любимых местах в Украине.
10.06.10 / Интервью

Истории
Зачем Украине нужно Приднестровье Спецкор «Сегодня» выясняла, войдет ли Приднестровье в Украину, а Молдова — в Румынию.
10.06.10 / Истории
Загрузка...
Здоровье
Hoodi-Da: скажем похудению «Да»!  Избыточная масса тела — это не только лишний повод для недовольства собой, но и верный путь к хроническим заболеваниям.
10.06.10 / Здоровье
ТОП-материалы сайта
Полезности
Жилье Спецпроект: Школа бизнеса Работа Туризм Авто Деньги Образование Техника Твое зверье Интернет Твое застолье Юрликбез Спецпроект: Где украинцам жить хорошо Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Новости партнеров
Загрузка...

Загрузка...
© 2010 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
NewAgeLab © 2010Разработка: NewAgeLab

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.