Филиал МОУ "Макаровская средняя общеобразовательная школа" в с. Потьма 

Ртищевский район Саратовская область

Это наш ХоперЗдание школыВ фойеСимволика РоссииШкольный двор

Визитная  карточка

Наш коллектив       Современное здание школы построено в 1964 году. Бывшая ученица Светлана Бударина вспоминает: «Этот год оставил незабываемый след в нашей школьной жизни: 1 сентября мы переступили порог новой, светлой, просторной школы.»    В 1970 году Потьминская восьмилетняя школа пополняется новыми педагогами и новыми учениками. Происходит объединение двух школ, и чиганакские ребята и учителя теперь учатся и работают в Потьминской школе. В объединённую школу пришли работать Ермакова М.Ф., Ясакова Н.П., Тельнова Л.А.. Приезжают молодые кадры: Машкова (Родникова)О.Ю., Гайтанова (Мызникова) З.Н.

        В 1986 году происходит реорганизация школы_ бывшая восьмилетняя становится средней ( решение Облиспокома № 207/1 от 12.06.1986 г). Организуется производственная бригада: работая на свиноводческой ферме, ребята знакомятся с азами животноводства. Вводится кабинетная система обучения. Первыми учениками, получившими среднее образование в школе, стали: Губина И.Е., Гуркин А.В., Иванова О.Н.,Игнатова Е.А.,Краснопольский С.В. Все они определились в жизни, получили высшее образование, имеют семьи.

      

В разное время директорами школы были:

  • Мызникова Анна Александровна с 1952 года по 1976 год.

  • Кукалева Тамара Фёдоровна         с 1976 года по 1978 год.

  • Толкачева Валентина Петровна    с 1978 года по 1984 год.

  • Шуршина Нина Ивановна             с 1984 года по 1985 год.

  • Рощина Надежда Васильевна        с 1985 года по 1993 год.

  • Родникова Ольга Юрьевна             с 1993 года по 2008 год

  • Сазыкина Ольга Ивановна работает заместителем по УВР с 2008 года

         Все директора работали по сплочению педагогического коллектива, по введению новых форм обучения учащихся, по оживлению внеклассной и внешкольной работы, по улучшению работы с родителями.

 

         В настоящее время в школе обучается 19 человек из 16 семей сёл Потьма и Чиганак. В школе 9 педагогов: с высшим образованием – 6 человек; с незаконченным высшим – 1 человек, со средне-специальным – 2 человека. Два учителя Родникова О.Ю. и Тельнова Л.А. – награждены значком «Отличник народного просвещения». Пять  учителей имеют первую квалификационную категория, три учителя – вторую квалификационную категорию.

       В 2009-2010 учебном году школа работает над проблемой:

«Эффективность и качество урокачерез внедрение новых педагогических технологий»

Воспитательная тема: "Здоровый образ жизни - основа формирования высокой нравственности школьника" 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".