Tyrnir.ru
  Главная Поиск Карта сайта
Меню:
·Гарри Каспаров
·Генна Сосонко
·Две жизни
·Мой Миша
·Путь в бессмертие
·«Работать, надо работать...»
·Шахматный король Одессы
·Я знал Капабланку
·Учитель
·Страсть
·Маэстро
·Прыжок
·Подводя итоги
·Достоверное прошлое
·Одержимость
·Профессор
·Кот, гулявший сам по себе
·Тимоха
·Лука
·Эссиг флейш
·Улыбка Джоконды
·Клуб на Гоголевском
·Мои показания


Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов



 
 
 

Искусство шахмат


(В.Багиров) (Часть 1)


В 1960 году чемпионат Советского Союза по шахматам проходил в Ленинграде. И какой чемпионат! Начав перечислять имена: Смыслов, Бронштейн, Петросян, Геллер, Тайманов, Спасский, Кор-чной, Полугаевский, Авербах, Симагин... трудно остановиться.

Я учился тогда в последнем классе школы, но в феврале мне было не до уроков: почти каждый день я бывал на турнире. Зал, вмещающий около тысячи человек, был полон. Болели за земляков, но Спасский и Тайманов выступали не очень успешно, и взоры ленинградцев были устремлены на Корчного. Сила его игры была известна всем, но первенство страны он не выигрывал еще не разу.

В 16-м туре Виктор встречался с дебютантом чемпионата, и все надеялись, что ему удастся выйти в единоличные лидеры. Черными Корчной переиграл своего соперника и получил большое преимущество. Кульминация нарастает. 27-й ход белых. Должен произойти размен ладей, и проходная пешка черных почти у призового поля. Неожиданно Корчной резко встает из-за стола и почти бегом покидает сцену. Появляется табличка: «Белые выиграли». Шум в зале, смех: демонстратор, конечно, просто перепутал. Но почти сразу выяснилось, что никакой ошибки нет: вместо того чтобы побить слоном ладью, Корчной взялся за другого слона, стоявшего на соседнем поле. Повертев в растерянности фигуру, он тотчас сдался. Невольный обидчик любимца ленинградских болельщиков - высокий черноволосый брюнет восточного вида - только разводил руками.

Корчной выиграл все-таки три последние партии и впервые стал чемпионом страны. Его соперник в том драматическом поединке получил, конечно, подарок, но играл он в турнире сильно, по-гроссмейстерски и, заняв четвертое место, опередил многих тогдашних звезд. Это был Владимир Багиров.

Родился он в 1936 году в Баку. Столица Азербайджана была тогда интернациональным городом. Выходцы из Баку, вспоминая те времена, говорят, что у всех них - азербайджанцев, армян, русских, евреев, немцев - была одна национальность: бакинец. Мать Багиро-ва - украинка, отец - армянин. Инженер, крупный специалист по нефти, он был расстрелян в 37-м году, и отца Володя не знал. Мать с сыном скитались, жизнь была очень тяжелой.

Сразу после войны Багиров решил заняться фотографией в бакинском Дворце пионеров. Желающих, однако, оказалось так много, что для него места не нашлось. Пришлось записаться в шахматный кружок, с тем чтобы к фотографии перейти на следующий год. Случилось по-другому. Игра захватила мальчика. Пришли первые успехи, и шахматы стали сначала любимым занятием, а затем и делом жизни.





Достоверное прошлое:

· (В.Багиров) (Часть 1)
· (В.Багиров) (Часть 2)
· (В.Багиров) (Часть 3)
· (В.Багиров) (Часть 4)
· (В.Багиров) (Часть 5)
· (В.Багиров) (Часть 6)
· (В.Багиров) (Часть 7)
· (В.Багиров) (Часть 8)
· (В.Багиров) (Часть 9)
· (В.Багиров) (Часть 10)
· (В.Багиров) (Часть 11)
· (В.Багиров) (Часть 12)
· (Р.Ваганян) (Часть 1)
· (Р.Ваганян) (Часть 2)
· (Р.Ваганян) (Часть 3)
· (Р.Ваганян) (Часть 4)
· (Р.Ваганян) (Часть 5)
· (Р.Ваганян) (Часть 6)
· (Р.Ваганян) (Часть 7)
· (Р.Ваганян) (Часть 8)


© 2008 www.tyrnir.ru
All Rights Reserved
Главная | Поиск | Карта сайта | В избранное