RSS вход | регистрация

Главная / Новости / Кузова

RTCC, Нижний Новгород: Мастер-класс от Ухова


12.07.2010

Нижний Новгород приготовил участникам RTCC и многочисленным зрителям, до отказа заполнившим трибуны трассы, жаркий прием. Предсказания некоторых метеорологов не оправдались, и в день гонок над местом проведения соревнований было чистое безоблачное небо.

В таких непростых погодных условиях спортсмены постарались подарить болельщикам автоспорта настоящий праздник, и все, кто, несмотря на палящие лучи солнца, просмотрел четыре заезда, могут согласиться, что дебютный гоночный уик-энд на Волге удался на славу. Заезды проходили по второму варианту трассы, в который не входят четвертый, пятый и шестой повороты. Протяженность круга в этом случае составляет 2850 м. 

В первом спринте соревновались представители класса 1600. Здесь второй год подряд безраздельно царствуют гонщики коллектива Lukoil Racing на хэтчбеках Ford Fiesta. За победу особой борьбы не было – Александр Сотников и Михаил Козловский без проблем добрались до финиша на первом и втором местах. А их товарищ по оружию Владислав Кузьмин совершил больше всех обгонов в группе лидеров.

Атаковать Владиславу пришлось после неудачного старта, на котором он выпустил вперед соперника. В попытке отыграться Кузьмин съехал с трассы и оказался на шестом месте. Впрочем, в дальнейшем спортсмен успешно отыграл позиции.

Отрыв Сотникова и Козловского от соперников на финише мог быть просто неприличным, если бы не выезд автомобиля безопасности, который сгруппировал пелотон. Нейтрализация гонки потребовалась из-за остановившейся в опасном месте машины (ВАЗ-2107).

Как раз на рестарте Кузьмин вернул себе третье место. Затем четверка лидеров оторвалась от всех соперников, а ближе к финишу Сотников и Козловский ушли в отрыв и от Кузьмина.

Борьба в Национальном классе могла бы быть и пожарче, но один из сильных пилотов был вынужден покинуть гонку из-за проблем с техникой. Речь идет об Александре Фролове, который вновь выступал по самой насыщенной программе. Он ехал и в гонке класса 2000, но в первом же заезде снова сошел.

Что касается победителя первого спринта в категории 2000, то все решилось еще на старте, когда Михаил Ухов смог сохранить первую позицию. С кажущейся легкостью опытнейший гонщик наращивал преимущество и уверенно контролировал ход заезда. Естественно, победа далась нелегко – свежий асфальт под палящими лучами солнца был очень скользким, а дополнительную сложность добавлял нанесенный соперниками на трассу песок.

Позади лидера ТНК-Рейсинг шли сражения за места в первой пятерке. Два противоборства начались прямо на старте. Президент Федерации автомобильного спорта Московской области и действующий чемпион России Владимир Стрельченко ошибся в первом повороте, и к нему подобрался Андрей Радошнов, а коллега Ухова Максим Попов начал прессинговать Сергея Крылова. Перестановки в этих дуэлях произошли практически одновременно. Попов прошел своего соперника, а Стрельченко тут же выехал за пределы трассы в восьмом повороте. В этом месте гонщики успели вынести песок на трассу, и было скользко.

Правда, неудачей соперника Максим воспользоваться не смог, так как сам вышел за пределы трассы в медленном десятом повороте и пропустил нескольких соперников, вернувшись на дистанцию вслед за Дмитрием Киселевым. Затем последовал визит на пит-лейн, что окончательно испортило спортсмену гонку.

В зачете Супер-продакшн Владимир Черевань и Андрей Артюшин уверенно обыграли всех соперников в обоих заездах. На протяжении всего первого спринта кипела борьба за третье место между Николаем Карамышевым и Андреем Николаевым. Круг за кругом соперники проходили по стартовой прямой почти вплотную друг к другу, но особо острые атаки последовали ближе к финишу. Соперники отчаянно боролись даже в тот момент, когда Михаил Ухов обходил их на круг. Настойчивый Карамышев все-таки смог пройти Николаева на последних километрах заезда. Жаль, но подкрепить успех во втором спринте он не смог – механики откатили машину со стартовой решетки из-за проблем с системой смазки.

Подиум после второго заезда класса 2000

Второй заезд в классе 1600 выдался более оживленным, чем первый. По правилам реверсивной стартовой решетки победителю первого заезда пришлось стартовать с третьего ряда. Однако лукойловцы откладывать дело в долгий ящик не стали и в толчее первой связки умудрились выйти на лидирующие позиции. Кузьмин не стал рисковать и остался на шестом месте.

Как и в Курске, Козловский и Сотников обменялись победами. Во втором заезде Сотников «подарил» первое место Козловскому, широко забрав в одном из поворотов. Молодой гонщик воспользовался ошибкой коллеги и вышел в лидеры. По ходу гонки Козловский смотрелся чуть быстрее, и Сотников не смог подобраться на дистанцию атаки. Как и в первом заезде, Кузьмин разобрался со всеми соперниками, отделявшими его от третьего места. В очередной раз гонщики, выступающие на Фиестах, оккупировали весь пьедестал почета. А в середине пелотона, как всегда, кипела нешуточная борьба, которой и знаменит Национальный зачет класса 1600. Правда, в атакующем запале спортсмены иногда покидали трассу, нанося на траекторию песок с обочины. Атаки готовились в первой связке, перед девятым и десятым поворотами, а также в двенадцатом, где соперники шли, опираясь друг на друга, обтесывая зеркала заднего вида.

Самой напряженной и увлекательной стала последняя гонка выходных. Зрители, превозмогшие испытание жарой, несомненно, остались довольны действом. Победитель первого заезда Ухов должен был стартовать шестым. К тому же в послестартовом повороте гонщики шли гораздо азартнее, чем в дебютном заезде, и Михаилу даже пришлось пропустить нескольких пилотов, чтобы не рисковать сверх меры. Поэтому для выполнения задачи по достижению 100-процентного результата капитану ТНК-Рейсинг пришлось приложить немало усилий.

К сожалению, не смог помочь лидеру команды Максим Попов. На старте он опередил Ухова, но вскоре вернулся на исходную позицию и даже пропустил соперника – его прошел Радошнов. А ближе к финишу Попов и вовсе попал в аварию. Все началось с того, что Максим нагнал Дмитрия Киселева и предпринял несколько атак в первом и восьмом поворотах. Сначала Попов попытался пройти по внешнему радиусу, но соперник оказался на более выгодной траектории. Следующая атака стала последней – Попов попытался протиснуться внутрь в восьмом повороте, но Киселев решил захлопнуть калитку. Оба автомобиля не удержались на трассе. Киселеву удалось продолжить движение, а машина Попова замерла на выходе из девятого поворота.

Дмитрию удалось доехать до финиша четвертым, но это вряд ли его обрадовало, так как в самом начале заезда он лидировал. Правда, темп его был невысок, и могло даже показаться, что он специально сдерживает соперников, чтобы напарник по команде Химки Стрельченко смог выбраться с третьего места. Вторым шел Сергей Крылов, но атаки на лидера были не слишком активны. Самого Стрельченко вскоре начал прессинговать Ухов. Первая попытка обгона была безуспешной – в двенадцатом повороте Михаил вроде бы обошел соперника, но Стрельченко смог лучше ускориться к быстрой связке, где и восстановил статус-кво. Однако преимущество Ухова было заметно невооруженным глазом, и вторая атака была неотразима. Следующей «жертвой» Ухова стал Крылов – маневр прошел внутри десятого поворота, а на стартовой прямой Михаил разобрался и с Киселевым.

За второе место продолжала кипеть борьба. Крылов попробовал пройти Киселева, но тут же ошибся и позволил приблизиться Стрельченко. Впрочем, самого Владимира тут же успешно атаковал Андрей Радошнов. На стартовой прямой Радошнов опередил и Крылова, который вскоре вовсе сошел. Последние круги ознаменовались уже упомянутой дуэлью Киселева и Попова.

На финише зрители аплодисментами поблагодарили всех гонщиков, обеспечивших им такой увлекательный заезд, где обмены позициями шли на протяжении всей гонки. Значительная часть приветствий досталась Ухову, который провел очередной мастер-класс. Сочетанию Ухов-BMW-ТНК-Рейсинг вновь не нашлось равных, и Михаил уверенно идет к своей цели – очередному титулу российского первенства.

На следующем этапе будет труднее, так как сам Михаил на «Красном кольце» еще не выступал, и подготовка будет производиться практически с чистого листа. Два этапа в Красноярске, которые пройдут с разницей в неделю, будут крайне важны для тех, кто собирается побороться за титулы. Естественно, очень горячо будет в классе 1600, так как местные гонщики, прекрасно знакомые с трассой, обязательно попробуют отыграться за два прошедших этапа. Впрочем, и старший класс не лишен интриги. Сможет ли кто-нибудь бросить вызов Михаилу Ухову, который на данный момент выиграл все заезды чемпионата России 2010 года в категории «Туринг»? Судя по гонкам на «Нижегородском кольце», на которых автор смог присутствовать благодаря любезности команды ТНК-Рейсинг, соперникам лидера чемпионата нужно срочно искать дополнительные резервы.

RTCC, 2 этап, Нижний Новгород, класс 2000, предварительные результаты 1 заезда
ГонщикАвтомобильКлассРезультат
1Михаил УховBMW 320i Т*27.38,929 (18 кругов)
2Андрей РадошновHonda CivicТ+11,694
3Владимир СтрельченкоSeat LeonТ+19,439
4Сергей КрыловAudi A4Т+27,412
5Дмитрий КиселевHonda CivicТ+30,376
6Владимир ЧереваньHonda CivicСП**+1.12,710
7Андрей Артюшин Honda CivicСП+1.15,848
8Николай КарамышевVW GolfСП- 1 круг
9Андрей НиколаевHonda CivicСП- 1 круг
10Виктор КозанковHonda CivicСП- 1 круг
11Михаил РаевHonda CivicСП- 1 круг
12Максим ПоповBMW 320iТ- 5 кругов
Не классифицирован
Александр ФроловHonda CivicТ- 11 кругов

* - класс "Туринг"

** - класс "Супер-Продакшн"

RTCC, 2 этап, Нижний Новгород, класс 2000, предварительные результаты 2 заезда
ГонщикАвтомобильКлассРезультат
1Михаил УховBMW 320i Т27.50,602 (18 кругов)
2Андрей РадошновHonda CivicТ+5,721
3Владимир СтрельченкоSeat LeonТ+7,376
4Дмитрий КиселевHonda CivicТ+43,396
5Владимир ЧереваньHonda CivicСП+1.14,760
6Андрей АртюшинHonda CivicСП+1.21,146
7Андрей НиколаевHonda CivicСП+1.22,926
8Виктор КозанковHonda CivicСП- 1 круг
9Михаил РаевHonda CivicСП- 1 круг
10Максим ПоповBMW 320iТ- 3 круга
Не классифицированы
Сергей КрыловAudi A4Т- 8 кругов
Александр ФроловHonda CivicТне стартовал
Николай КарамышевVW GolfСПне стартовал

RTCC, 2 этап, Нижний Новгород, класс 1600, предварительные результаты 1 заезда
ГонщикАвтомобильКлассРезультат
1Александр СотниковFord FiestaТЛ*31.03,628 (18 кругов)
2Михаил КозловскийFord FiestaТЛ+0,502
3Владислав КузьминFord FiestaТЛ+17,843
4Владимир ШешенинЛада КалинаТЛ+26,262
5Владимир УдаленковVW Polo GTiТЛ+44,640
6Родион ШушаковVW Polo GTiТЛ+46,355
7Михаил БарабинVW Polo GTiТЛ+1.03,950
8Михаил МитяевЛада КалинаТЛ+1.05,833
9Павел КальмановичЛада КалинаТЛ+1.15,022
10Артур ВильксЛада КалинаТЛ+1.22,302
11Вадим МещеряковЛада КалинаТЛ+1.23,605
12Антон ЖбараЛада КалинаН**+1.34,939
13Наталья ГольцоваЛада КалинаТЛ+1.43,240
14Артем ХайдуковЛада КалинаН+1.43,413
15Александр СальниковЛада КалинаН- 1 круг
16Дмитрий СаватеевВАЗ-2112Н- 2 круга
17Василий МезенцевЛада КалинаН- 3 круга
18Дмитрий ЦыкаловЛада КалинаН- 4 круга
19Василий КричевскийВАЗ-2112Н- 5 кругов
20Константин ПанфиловЛада КалинаН- 6 кругов
Не классифицированы
Сергей РябовЛада КалинаН- 9 кругов
Александр ФроловЛада КалинаН- 11 кругов
Михаил МалеевЛада КалинаТЛ- 15 кругов
Владислав КубасовВАЗ-2107Н- 17 кругов

* - класс "Туринг-лайт"

** - класс "Национальный"

RTCC, 2 этап, Нижний Новгород, класс 1600, предварительные результаты 2 заезда
ГонщикАвтомобильКлассРезультат
1Михаил КозловскийFord FiestaТЛ30.49,475 (18 кругов)
2Александр СотниковFord FiestaТЛ+3,810
3Владислав КузьминFord FiestaТЛ+24,818
4Владимир УдаленковVW Polo GTiТЛ+39,195
5Владимир ШешенинЛада КалинаТЛ+43,314
6Родион ШушаковVW Polo GTiТЛ+1.01,419
7Михаил МитяевЛада КалинаТЛ+1.09,554
8Павел КальмановичЛада КалинаТЛ+1.18,215
9Артур ВильксЛада КалинаТЛ+1.40,481
10Антон ЖбараЛада КалинаН- 1 круг
11Наталья ГольцоваЛада КалинаТЛ- 1 круг
12Артем ХайдуковЛада КалинаН- 1 круг
13Дмитрий ЦыкаловЛада КалинаН- 1 круг
14Александр СальниковЛада КалинаН- 1 круг
15Александр ФроловЛада КалинаН- 1 круг
16Вадим МещеряковЛада КалинаТЛ- 1 круг
17Дмитрий СаватеевВАЗ-2112Н- 1 круг
18Константин ПанфиловЛада КалинаН- 2 круга
19Михаил БарабинVW Polo GTiТЛ- 3 круга
20Михаил МалеевЛада КалинаТЛ- 6 кругов
Не классифицированы
Василий КричевскийВАЗ-2112Н- 12 кругов
Василий МезенцевЛада КалинаН- 17 кругов
Сергей РябовЛада КалинаНне стартовал
Владислав КубасовВАЗ-2107Нне стартовал

Олег Стожков, фото Александр Кречетов


Количество показов: 1210

Мнения


Гость, 14.07.2010 15:04:21
хочется выразить благодарность Михаилу Горбачеву. отличная трасса в самые короткие сроки. просто удивительно как быстро и без лишней шумихи возвели автодром. очень жаль, что в екатеринбурге нет такого. но теперь есть повод сьездить в Нижний Новгород
Гость, 14.07.2010 14:56:13
Это надо видеть в живую !!! Когда жара ,когда всё вроде ясно происходят ТАкие вещи ... Надо видеть!! Это только начало . Интрига зрелища непредсказуема!!!
Гость МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ, 14.07.2010 07:02:41
Обращаюсь к гостю без имени, хотя почему-то здесь таких большинство. Послушай, ПАРЕНЬ, проснись, протри глаза! Как ты там воскликнул: "ТИЛЬКЕ РУЛИТ?" Так пусть он рулит там, в Абу-даби где-нибудь или ещё дальше. На данный момент за Тильке числятся более 10 проектов в Россиии. Это: Бесчисленные "Лужковские заказы" по трассе для Формулы 1 ( приблизительно 7), Смоленское кольцо ( там я и начинал работать с Тильке ), Moscow Raceway на Новорижском шоссе 77 км, Казань ( Каньон), да ЦКП в Купавне. Вся уникальность "Нижегородского кольца" в том, что это чисто русский проект. Трасса построена без вмешательства иностранных специалистов!!!!!!!!!!!!!Подробнее WWW.RACETRACKS.RU
denk, 13.07.2010 22:02:24
Просьба редакторам! Больше пишите о нашем кольце! Большие, подробные статьи (в стиле F1 и WRC), хорошие фото (много фото!!!) - это вернёт популярность нашему кольцу, придут зрители, за ними спонсоры, а,следовательно, появятся новые и "старые" профессиональные команды и пилоты!

Очень жду Приоры, даже удивительно, что Автоваз упускает такую шикарную возможность для имиджевой рекламы... Хотя сам работаю в дилерском центре LADA и знаю, что Автогиганту щас глубоко фиалетово до рекламных компаний - спасибо ВЕЛИКОЙ УТИЛИЗАЦИИ !!!smile))smile))smile)))

Касательно 2107. Это первая ласточка! Если машинку научат ездить, да и пробудят к ней интерес - у нас будет отличный (и недорогой) "классический" класс - чем кольцевики хуже кроссменов? Да и пример соседей прибалтов и финнов рядом!

Лукойловцы, думаю, сами уже скучают в туринг-лайте... Уверен, в следующем году будут биться с ТНК! ... по крайней мере так хочется веритьsmile))smile))

И ещё, жаль, что опять мы без F3(((((((((((((
Малов, 13.07.2010 21:38:03
Цитата
Гость пишет:
Цитата Гость пишет:
Да, по поводу 2107 поддерживаю, было бы интересно понять, что за пилот и техника...

Вы еще про 408 москвич попросите написать

Не надо иронии. В сезоне 2010 года рафом в зачет национальный допущена класика. Было бы смешно если не одно НО, для классики допускается увеличивать объем мотора до 1800 в отличае от от остального пелетона с 1600 кубиками на калинах и 12 это весомая фора для классики. В прибалтике и в восточной европе до сих пор ездит много классики, и в колце и в ралли. Сейчас при таких условиях если народ сможет построить хорошую машину и грамотный мотор то калинам и 12-ым реально можно дать прикурить.
Гость, 13.07.2010 15:30:38
Цитата
Гость пишет:
Да, по поводу 2107 поддерживаю, было бы интересно понять, что за пилот и техника...


Вы еще про 408 москвич попросите написать
Гость, 13.07.2010 14:16:45
Гость, 13.07.2010 10:15:39
У нас в гонках участвует, пилот на 2107, нужно редакции сделать репортаж посвященный ему и его машине!
---
Тут фильм можно снимать. В стиле Хард кор.
Гость, 13.07.2010 14:15:14
Круто. Круто!!! НАРОД! Это ПЕРВЫЕ соревнования на Российском кольце. Дабы Мячково и "городские трассы" такой отстой, что соревнованиями не назовешь. Видел немного видоса - Битвы титанов какие-то. Прям борьба чувствуется. Мясо. smile:) Куча позитива. Прям рад за всех. ТИЛЬКЕ РУЛИТ! Теперь команды нормальные собрать. А не стариков.
Сколько народа собралось на трибунах кто-нибудь знает?
Гость, 13.07.2010 12:22:11
Пилот на ВАЗ-2107 доставляет одни проблемы пилотам. Его таз все время ломается, едет чуть живой, просто передвижная шикана! Что про него писать?
Гость, 13.07.2010 11:46:07
Спасибо за репортаж! Гонки прошли отлично, свежепостроенная трасса оказалась хорошей.
Ухов и вправду показал мастер-класс smile:)
Гость, 13.07.2010 11:36:13
Да, по поводу 2107 поддерживаю, было бы интересно понять, что за пилот и техника...
Гость, 13.07.2010 10:15:39
У нас в гонках участвует, пилот на 2107, нужно редакции сделать репортаж посвященный ему и его машине!
Гость, 13.07.2010 08:22:56
если Шаповалов так и не выставит свои приоры, то Ухов выиграет в одни ворота чемпионат. А вообще пора Лукойлу из полупроффесионального туринг-лайта переходить в туринг. И неплохо было бы если бы Львов и Динамо автоспорт вернулись из Европы. вот тогда и была бы интрига.
Bartok56, 13.07.2010 06:52:40
Спасибо, Олег, за то что вы так прекрасно освещаете российское кольцо... Ведь благодаря вам и начинается его возрождение. Одна просьба - можно ли побольше фотографий, чтобы так сказать более детально представлять, кто на какой технике выступает и знать, как выглядят наши герои. Ещё раз огромное спасибо и ждём Красноярск!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:

 Материалы по теме


Новости Автоспорта

архив новостей >>






Copyright © 2010 Авторевю



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100Яндекс цитирования