ПОЛИТИКА

ЭКОНОМИКА

ОБЩЕСТВО

ПРОИCШЕСТВИЯ

www.rbcnews.comPDA-версияRSS-экспорт новостейwap.rbc.ruсделай rbc.ru стартовой
Почта   Исследования   Работа   Кредит   Погода   ИнформерTM   ТВ  
Рейтинги   Недвижимость   Семинары   Туризм   Стиль   Подарки   БизТорг  

Поиск

 
  

В Пакистане еще миллион человек лишились крова из-за наводнения.

28.08.2010, Исламабад 18:30:12 В Пакистане еще миллион человек лишились крова из-за наводнения, передает Радио "Свобода" со ссылкой на данные Организации Объединенных наций (ООН). В городе Тхатта (провинция Синд на юге Пакистана) уже второй раз поднявшая вода прорвала дамбу.

ООН выражает растущее беспокойство в связи с распространением голода и болезней среди пострадавших от наводнений в Пакистане. Сотрудник Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартин Могванья заявил, что если не будут приняты срочные меры, то могут умереть около 72 тыс. детей, находящихся в районах, пострадавших от наводнений.

В результате продолжающий второй месяц катастрофических наводнений в Пакистане 8 млн человек остро нуждаются в гуманитарной помощи.

Напомним, на данный момент жертвами наводнений стали около 1 тыс. 600 человек, более 20 млн жителей пострадали. В южных районах существует риск серьезных затоплений вследствие ливневых дождей, продолжающихся уже более трех недель.

Наиболее пострадавшей от стихийного бедствия считается именно провинция Синд. Власти сообщают, что большая часть населения уже эвакуирована в безопасные регионы страны, на спасение оставшихся жителей брошены все силы.

По предварительным расчетам, проведенным правительством Пакистана, стоимость восстановительных работ может превысить 15 млрд долл.

Около 10% населения, лишившегося жилищ, пока проживают в специально организованных спасателями лагерях. Остальные ищут пути спасения самостоятельно, не имея укрытий или постоянных поставок продовольствия. Медицинская помощь пострадавшим оказывается, но в недостаточных количествах, и спрос на нее неуклонно растет. Многие деревни до сих пор затоплены, и, несмотря на то, что вода должна уйти в Аравийское море в течение нескольких дней, власти опасаются, что после схода воды поселения будут целиком разрушены. Эксперты предупреждают о возможной второй волне смертности, обусловленной инфекциями типа холеры, развивающимися в водной среде, если пострадавшие не будут иметь достаточно чистой питьевой воды.

ООН увеличила объем планируемой финансовой помощи на 70% от ранее предполагавшихся 460 млн долл., так как ранее запланированная сумма явно не сможет оказать хотя бы малоощутимую поддержку. Пакистан уже принял финансовую помощь от соседней Индии в размере 5 млн долл.


Новости проектов РБК