В базе данных: персон - 548, юридических лиц - 156.   В рейтинге всего объектов: 647
Персоны: 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все персоны

Структуры власти

Бизнес



 

МАРИНИЧ Михаил Афанасьевич

Биография


МАРИНИЧ Михаил Афанасьевич (Марыніч Міхаіл Апанасавіч, Marynich Mikhail Apanasavich).

Pодился 13 января 1940 года в деревне Старые Головчицы Петриковского района Гомельской области.

Окончил Белорусский политехнический институт, институт иностранных языков, Минскую ВПШ. Кандидат экономических наук (1996),тема диссертации: «Регулирование внешнеэкономических связей Республики Беларусь (состояние, проблемы и пути совершенствования)».

16 лет проработал в строительстве, в том числе около трех лет - в Афганистане.
В 1979 году перешел на работу в советские органы власти, занимал ряд руководящих постов: был заместителем председателя Минского горисполкома, курировавшим строительство метрополитена, объектов теплоснабжения и энергетики, а с 1990 по 1991 гг. - мэром г. Минска.

Депутат Верховного Совета Беларуси (1990 – 1994), член Плановой и бюджетно-финансовой комиссии и Комиссии по вопросам архитектуры, строительства, производства строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства села и города.

В 1991 году начал работать в сфере внешней торговли, а с 1994 года - в дипломатическом корпусе Республики Беларусь. В 1994 году недолгое время проработал белорусским послом в Чехии, затем вернупся в Беларусь и возглавил министерство внешних экономических связей Беларуси.
С 1999 года Михаил Маринич является послом Беларуси в Латвии, Эстонии и Финляндии.
Написал заявление об отставке во время президентской избирательной кампании 2001 года, чтобы принять участие в президентских выборах. 15 июня 2001 г. был отозван в распоряжение МИД РБ.
Михаил Маринич выбыл из предвыборной гонки после того, как не набрал необходимого количества подписей избирателей и не был зарегистрирован в качестве кандидата.

После выборов продолжил политическую деятельность. Возглавил международную общественную организацию "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива". Причастен как минимум к двум политическим инициативам. Речь идет о создании блока Василия Леонова "За новую Беларусь", впоследствии ставшего общественным фондом с регистрацией в Москве, а также участии в движении "За достойную жизнь!", организованном депутатами группы "Республика".

В апреле 2004 года был арестован, в декабре 2004 года был приговорен к пяти годам усиленного режима с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в завладении оргтехникой (безвозмездно переданной возглавляемой им ассоциации «Деловая инициатива» посольством США в Беларуси). При этом американская дипмиссия никаких претензий Мариничу не предъявляла. Досрочно освобожден в апреле 2006 года.
В 2006 году международная организация Amnesty International признала Михаила Маринича узником совести.

Был женат. Жена Людмила по специальности инженер-строитель, сыновья Игорь и Павел - тоже. От первого брака двое взрослых сыновей и трое внуков.
12 марта 2007 года в Оршанской колонии №8 женился вторично.Жена - 33-летняя Татьяна Баранова. В феврале 2007 года родился сын Михаил.

Увлечения.
Из книг предпочитает исторические, любит классическую и белорусскую народную музыку, а также песни Владимира Высоцкого. Увлекается плаванием, в свободное время посещает бассейн. Также ему нравится настольный теннис. Любит проводить свободное время, работая на даче.
Награды: орден «Знак Почета», Почетная грамота Верховного Совета БССР, премия Совета Министров СССР, Государственная премия БССР.
В 2000 году за вклад в развитие внешнеэкономической деятельности Маринич был удостоен степени почетного доктора экономических наук. Он автор книги "Введение во внешнеэкономическую деятельность". Маринич был человеком года по мнению журнала "Дело".
Труды: более 20 работ по вопросам международной экономики, в том числе: Эффективность управления внешнеэкономическим комплексом: Проблемы, поиски, решения. Мн., 1994 (в соавторстве с Качуровским Е.П.); Введение во внешнюю торговлю. Мн., 2000.




Карьера


В 70-е годы работал в строительстве: мастером, инженером, прорабом, начальником участка Центротранстехмонтажа; главным инженером, начальником Белстроймонтажа. Около трех лет проработал в Афганистане.
С 1979 по 1984 был сначала заместителем, а потом председателем Московского райисполкома г.Минска.
С весь текст

Связи


Связи
Выборы-2001.
Как известно, в штабе у Михаила Маринича работают бывший зам.главы администрации, а ныне депутат Иван Пашкевич, депутат Верховного Совета 12 и 13 созывов Леонид Сечко, а также ректор международного гуманитарного института Алпеев. Таким образом, по словам самого Маринича, в его команде весь текст

Смотрите также

Минский горисполком
Мэр г. Минска
  (до 01.01.91)
Дипломатический корпус
Посол в Чехии, Венгрии и Словакии; в Латвии, Эстонии и Финляндии.
  (до 15.06.01)

 

Рейтинг "Топ-100"

|01.06.10-30.06.10| персоны:

Лукашенко А. Г. 16.39%
Павлов М. Я. 5.74%
Шапиро С. Б. 3.28%
Семашко В. И. 3.28%
Харковец А. М. 3.28%
Пролесковский О. В. 2.46%
Ермошина Л. М. 2.46%
Ладутько Н. А. 2.46%
Азаренко В. 2.46%
Радьков А. М. 2.46%
весь рейтинг
 
 
@ info@bypeople.by
© "Марат", 2007-2009