Уволен Юрий Кононенко

В Библиотеке украинской литературы в Москве не осталось сотрудников, которые знают украинский язык. Вчера был уволен один из основателей библиотеки Юрий Кононенко. Пресс-служба региональной  общественной организации «Украинцы Москвы»  распространили заявление и письмо к мэру Москвы  Юрию Лужкову с просьбой разобраться в ситуации вокруг Библиотеки украинской литературы. «Гуляй-Поле» публикует указанные материалы.  

«Как стало известно украинской общественности, осуществлена очередная попытка серьезно осложнить деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве.

Незаконно и без всяких на то оснований из Библиотеки уволен один из инициаторов ее создания (еще в конце 1980-х годов), заместитель председателя Объединения украинцев России, председатель Общества любителей украинской книги, заведующий отделом российской украиники Юрий Кононенко, являющийся одним из старейших и наиболее профессиональных ее работников, автором книги об истории Библиотеки.

Примечательно, что эта акция осуществлена директором Библиотеки Н. Шариной, человеком, который не знает ни украинского языка, ни украинской литературы и культуры.

Увольнение Ю. Кононенко, равно как и предыдущие увольнения якобы по собственному желанию еще семи сотрудников-украинцев, по нашему мнению, однозначно свидетельствуют об осуществляющемся замысле полного разрушения Библиотеки, создаваемой на протяжении двух десятилетий коллективом ее сотрудников, читателей, российской и украинской общественности. Свидетельством этому также является постепенное размывание профиля деятельности учреждения, прием на работу лиц, которые также не знают украинского языка и культуры.

 Непонятно, кто заинтересован в создании атмосферы напряженности и общественного возмущения вокруг Библиотеки, призванной служить делу распространения знаний, дружбы и межнационального согласия.

Региональная общественная организация «Украинцы Москвы» призывает государственные органы, общественность, деятелей науки и культуры, всех, кому небезразлично развитие украинской культуры в России, возможными средствами оказать содействие нормализации ситуации, рассмотрению на надлежащем уровне всех обстоятельств,  связанных с продолжающимися деструктивными действиями в отношении Библиотеки.

Прилагается также письмо сотрудников Библиотеки мэру Москвы Ю. Лужкову, копия которого поступила к нам.

 

Пресс-служба региональной

общественной организации «Украинцы Москвы»

 

10 октября 2007 г.

 

Контакты:

Александр Усинский

E-mail: ukr-oum@yandex.ru

Тел. +7 495 730-4022

Мэру г. Москвы

Лужкову Ю.М.

 

Уважаемый Юрий Михайлович!

Мы, сотрудники  Государственного учреждения культуры г. Москвы «Библиотека украинской литературы», крайне встревожены очередной попыткой постепенного размывания профиля нашего учреждения, как он обозначен в постановлении Правительства г. Москвы о создании библиотеки. В данном случае речь идет о ничем не обоснованном и незаконном отказе директора библиотеки Шариной Н.Г. продлить контракт с  Ю. Г. Кононенко, заведующим отделом  российской украиники – фактическим организатором БУЛ на стадии ее общественного формирования в конце 1980-х годов, активным участником процесса ее становления и развития в 1990 – 2000 гг.

Кононенко Ю. Г.  не имел ни одного дисциплинарного  взыскания за весь период работы в библиотеке, неоднократно поощрялся и в течение длительного времени получает стопроцентную надбавку к заработной плате за безукоризненную работу.

Увольнение столь много сделавшего для библиотеки и успешно работающего старейшего ее квалифицированного сотрудника, наряду с вынужденным уходом из библиотеки ранее других специалистов, в совершенстве знающих украинский язык, литературу и культуру, ставит под угрозу дальнейшее существование уникального учреждения культуры и служит поводом для внесения излишнего раздражения и недовольства в читательскую среду, провоцирует нежелательные настроения в среде украинской общественности г. Москвы и России.

Просим оградить библиотеку от очередных потрясений и дать ее коллективу в спокойной, творческой атмосфере выполнять возложенные на него обязанности.

Просим сохранить за Ю.Г. Кононенко возможность продолжения его трудовой  деятельности  в библиотеке в качестве заведующего отделом российской украиники.

           

Сотрудники библиотеки:

 

Заместитель директора            В.Г. Крикуненко

 

Главный библиотекарь            Е.В. Мальцева

 

Библиотекарь                          В.В. Сидорова

 

Библиотекарь                          А.М. Голубков

 

Библиотекарь                          С.А. Мурашов




www.politua.ru

12-10-2007
Мир медицины

      
      Учёные установили, что один и тот же препарат действует неодинаково в разное время суток
       
      Трижды в день — не панацея
       
      — Рецепторы организма, воспринимающие лекарство, активны не всегда, — объясняет заведующий лабораторией «Хрономе...
[8:25   23-10-2007]

Адрес: 197760, Кронштадт, ул. Восстания, 17регистратура - тел. 311-68-72заведующий отделением - тел. 311-27-76Оказывает амбулаторную помощь и помощь на дому при лечении алкогольной и наркотической зависимости, анонимно ( без постановки на учёт ) и с различными вариантами наркологического наблюдения, а также направляет на стационарное лечение и реабилитацию. Основные направления работы кабинета:· Профилактика· Лечение· Реабилитац...
[7:08   06-09-2007]

 
Также смотрите: итальянская мебель Донецк хороший форум.