Новости политики Украины

"Свобода" празднует победу на выборах мэра и госсовета Тернополя

13:16

Новым мэром Тернополя станет представитель ВО "Свобода" Сергей Надал, собравший 25 988 голосов избирателей на выборах городского головы, объявил председатель горизбиркома Иван Чернозуб.

Согласно обнародованным комиссией данным, ближайший соперник "свободовца" - действующий городской председатель Роман Заставный, баллотировавшийся от партии "За Украину!" собрал 15 709 голосов горожан. Третий результат получил представитель Партии регионов Петр Гоч, набрав 12 630 голосов.

При этом в Тернопольский городской совет по партийным спискам прошли 8 партий, сообщает местный теризбирком. Лидирует также ВО "Свобода", за которую отдали голоса 25 095 тернополян – партия получит 11 мест в горсовете по партийной квоте. Партию регионов, которая собрала 13 026 голосов, будут представлять в горсовете 6 депутатов. "Фронт змин" и "Нашу Украину" будут представлять по 3 депутата, поскольку на выборах они собрали 6 718 и 5 611 голосов соответственно. Партия "За Украину", Украинская партия и ВО "Батькивщина" собрали 4 522, 3 802 и 3 485 голосов соответственно и по партийной квоте будут представлены в горсовете 2 депутатами каждая, а вот Украинскую народную партию, за которую проголосовали 3 155 тернополян, будет представлять только 1 депутат. Не поддержали ни одну из партий 6 289 человек.

ВО "Свобода" по результатам выборов также получила 23 депутатских места в мажоритарных округах, сообщает теризбирком. Второй результат по мажоритарным округам, как и по партийным спискам, получила Партия регионов - 3 депутата, среди которых сын председателя облгосадминистрации 24-летний Виталий Цымбалюк. По результатам выборов 2 депутата-мажоритарщика - у "Нашей Украины", по одному - у Украинской народной партии и "Гражданской позиции".

Таким образом в Тернопольском городском совете ВО "Свобода" будут представлять 34 депутата (11 по списку и 23 мажоритарщика), Партию регионов - 9 депутатов (6 по списку и 3 мажоритарщика), "Нашу Украину" - 5 депутатов (3 по списку и 2 мажоритарщика), "Фронт змин" - 3 депутата (по списку), "За Украину", Украинскую партию и ВО "Батькивщина" – по 2 депутата (все по списку), Украинскую народную партию – также 2 депутата (1 по списку и 1 мажоритарщик), а "Гражданскую позицию" - 1 депутат-мажоритарщик.

<<< назад

06.11.2010

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Погода