Архив

Октябрь 2010
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс

близко к сердцу

Северный Ледовитый океан

Сегодня вечером подошли к первому району поиска ледовых полей. Всего их пять, разной удаленности от Полюса. Первый — наиболее удаленный — к С-З от о. Врангеля. Дождавшись рассвета (а судовое время — московское, поэтому он наступил примерно в полночь — час ночи), группа ледовой разведки отправилась обследовать намеченное ледовое поле.

Пеплопад в райцентре на Камчатке не опасен для жизни людей

Сюжет: Мощные пеплопады на Камчатке

контекст

мультимедиа

05:05 28/10/2010

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 окт - РИА Новости. Вулканический пепел, выпавший в поселке Усть-Камчатск на Камчатке, по предварительным данным, опасен для здоровья, но не угрожает жизни людей, эвакуация населения не нужна, сообщил РИА Новости представитель в министерстве специальных программ Камчатского края.

Сильный пеплопад начался в Усть-Камчатске, райцентре с населением около 5,5 тысячи человек, в четверг утром. Видимость в населенном пункте и его окрестностях не превышает 10-15 метров. Прекращена работа всех предприятий и соцучреждений, за исключением служб жизнеобеспечения.

"По предварительным данным, пепел состоит из сернистых и железистых соединений, радиоактивные элементы в нем отсутствуют. Угроза здоровью населения присутствует, угрозы жизни нет", - сказал собеседник агентства. По его словам, специалисты Роспотребнадзора уже отобрали пробы пепла и анализируют его.

Жителям поселка рекомендовано ограничить пребывание на открытом воздухе, на улицу выходить только в очках и респираторах или марлевых повязках.

"Эвакуация населения не требуется. Прекращение пеплопада ожидается со сменой ветра. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, продолжительность пеплопадов может составить до десяти дней, и их интенсивность может быть разной", - отметил собеседник агентства.

В поселке в повышенную готовность приведены силы и средства милиции, Госавтоинспекции, дежурные бригады медиков, противопожарная служба. Организовано оповещение населения. Закрыта дорога, связывающая Усть-Камчатск с другими районами края, остановлено движение транспорта в поселке.

Также закрыто воздушное пространство над территорией, попавшей в зону пеплопадов. В целях обеспечения безопасности полетов диспетчерские службы аэропортов вносят изменения в маршруты авиации.

Специалисты считают, что пеплопады вызваны извержениями сразу двух вулканов: Ключевского и Шивелуча, которые расположены в 100-120 километрах от Усть-Камчатска. В последние несколько дней вулкан Ключевской выбрасывал столбы пепла на высоту до 8-9 километров, пепловые шлейфы протягивались до 1,2 тысячи километров на восток и юго-восток. В ночь на четверг было зарегистрировано усиление активности Шивелуча. Сейчас активные газо-пепловые выбросы на вулкане Шивелуч прекратились, при этом активность извержения Ключевского вулкана значительно увеличилась.

0
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога: Как это будет выглядеть »

РИА Новости
Пеплопад в райцентре на Камчатке не опасен для жизни людейПеплопад в райцентре на Камчатке не опасен для жизни людей

05:05 28/10/2010 Вулканический пепел, выпавший в поселке Усть-Камчатск на Камчатке, по предварительным данным, опасен для здоровья, но не угрожает жизни людей, эвакуация населения не нужна, сообщил РИА Новости представитель в министерстве специальных программ Камчатского края.>>

Код для фотографии:

Камчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка
© РИА Новости. Лев Гаркавый

Код для фотографии:

Камчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка
© РИА Новости. Лев Гаркавый
<p>Камчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка</p>

все поля обязательны для заполнения


Добавить комментарий
Авторизация

      Природные катаклизмы: новое в рубрике

      Природные катаклизмы: мультимедиа

      Актуальные сюжеты