Не ищите в цирке кровь

Недавно в Москве прошла конференция Европейской цирковой ассоциации (ЕЦА). Ее цель - выработать единые для России и других европейских стран нормы содержания и транспортировки животных. А также - опровергнуть расхожее мнение, что жизнь цирковых зверей мучительно тяжела.

Жестокость и Жесткость - понятия разные

Российский цирк считается лучшим в мире. Но наших дрессировщиков с их питомцами не пускают во многие европейские страны. Это связано с тем, что нормы содержания зверей в наших цирках не соответствуют правилам, принятым в этих государствах. Да и в них они сильно различаются. На прошедшей конференции российским циркам предложили вступить в ЕЦА. Это уже сделали Московский цирк Никулина на Цветном бульваре и Ижевский цирк. И теперь Россия сможет принять участие в разработке общеевропейских норм содержания цирковых животных. А значит, иметь больше возможностей для зарубежных гастролей.

Однако проблемы с гастролями - только одна сторона медали. Другая - хронический конфликт между цирками и Обществом "зеленых", противниками содержания зверей в неволе. Дрессировщик Мартин Лейси сказал на конференции, что люди должны знать о том, как на самом деле живут цирковые животные. Отчасти он затронул как раз этот конфликт. Многие наши артисты поддерживают его мнение.

Народный артист России, дрессировщик медведей Виктор Кудрявцев: "Цирковые номера с животными - это не только развлечение. Люди, особенно дети, должны видеть, как зверь и человек мирно общаются друг с другом. Тогда у них формируется бережное отношение к природе. У настоящего дрессировщика животные красивые, ухоженные, на манеже ведут себя свободно, спокойно. И по этому всегда можно понять, как артист обращается со своими питомцами. А тех, кто упрекает меня за то, что мои медведи в намордниках, я спрашиваю: "Почему английская королева надевает на лошадь седло?" Звери должны работать в цирке. А вот человек с ними может работать не всякий. Дрессировщиков, которые мучают зверей, надо лишать права работать на манеже. Они не только наносят вред живому существу, но и создают негативное восприятие цирка"

Дрессировщик-садист - это миф

Почему возник миф о том, что дрессировщики издеваются над животными? Возможно, из-за манеры артиста держать себя на манеже. Некоторые, желая создать образ воина-гладиатора, выходят на арену с палками, которые мелькают перед мордами тигров, как сабли на поле брани. Создается, впечатление, что несчастных тигров искололи острыми копьями. И что их еще ждет за кулисами - можно только догадываться. На самом деле, эти палки, сделанные из легкого алюминия, - просто бутафория. Они служат для того, чтобы дистанцироваться от хищника, показывают зверю границу, за которую ему не нужно заходить.

Многие думают, что животных нельзя ничему научить, не прибегая к грубой силе. На самом деле, можно. Это и есть тайна дрессуры, которая передается из ] поколения в поколение. Так что не надо искать кровь в настоящих, цивилизованных цирках. Она вокруг них. В маленьких частных шапито, где работают не профессионалы, а любители-неудачники; в клубах, где сомнительная публика жаждет кровавых зрелищ.

Европейскую цирковую ассоциацию основал известный покровитель цирка принц Монако Ренье III. Сейчас ее возглавляет президент Международного фестиваля в Монте-Карло Урс Пилс.

На самом деле

Дрессировщик берет животное-малыша. Прежде чем начинать его дрессировать, он заботится о нем, как родитель: берет к себе домой, кормит из соски, лечит от болезней. Артист выращивает не просто животное, а своего будущего партнера. Цирковые животные - это "хлеб" дрессировщиков, их успех и зарплата. Каким же неразумным и легкомысленным1 человеком нужно быть, чтобы "заморить" того, в кого вложено столько денег и сил? Это все равно что профессиональный водитель вдруг возьмет и начнет корежить свой автомобиль.

Жестокость и жесткость - понятия разные. Жесткость в дрессуре нужна. Так же, как и в воспитании детей, здесь без подзатыльников не обойтись. Что будет с ребенком, если позволять ему делать все, что он захочет?

Безусловно, если человек лишает животное естественной среды обитания, то он должен позаботиться об условиях его содержания. В России, где больше стационарных цирков, сделать это сложнее. В большинстве стран артисты со своими питомцами выступают в шапито - передвижных цирках. Там вопрос "жилплощади" для зверей решается проще: на земле легче отгородить просторные вольеры. Директора наших цирков вместе с дрессировщиками выкручиваются, как могут: изыскивают средства, покупают земельные участки, строят вольеры на собственных дачных сотках.

Мы попросили высказать свое мнение о существовании животных в цирке заместителя председателя Российского общества охраны животных "Фауна" Илью Блувштейна. "Животные в неволе - это рабы. Если уж животное содержится в неволе, то должно находиться в условиях, соответствующих его биологическим особенностям. Нельзя сетчатого питона держать в коробке из-под обуви! Что касается цирков, то там, действительно, все далеко не идеально. В Советском Союзе строго следили за содержанием зверей в цирках. Сейчас эта система рухнула. И то, что там творится, больше напоминает фильм ужасов, чем праздник для детей. Были, например, случаи, когда в частных цирках на глазах у ребятишек питона кормили живыми кроликами", - сказал он.

Знаменитый швейцарский цирк "Кни", гастролируя по стране, возит за собой настоящий мини-зоопарк. Если цирковые животные по каким-то причинам уже не могут выступать, то переводятся в экспозицию. На них можно просто полюбоваться.

Кстати, один из самых известных в мире цирков - канадский "Дю Солей" - принципиально ставит программы без животных. Впрочем, цирком в полном смысле слова его назвать трудно. Спектакли идут на сцене, а не на арене, и выглядят скорее как красивые, очень богатые шоу. А финансовую поддержку "Дю Солею" оказывает не только государство, но и Партия "зеленых". Именно за то, что они не используют в своих представлениях зверей. Но многие люди хотят традиционного цирка: с круглым манежем, со зверями и с запахом опилок. Неслучайно первый вопрос, который задают зрители, звоня в цирк: "Какие животные выступают у вас в программе?"

На чьей же стороне правда?

Однозначно ответить трудно. Существуют традиции, и животных в цирке всегда ждут. Но даже если сломать традицию, то возникнет вопрос - куда девать цирковых зверей? Выпустить их на волю невозможно - любые животные, не адаптированные к дикой природе, очень быстро погибнут. В зоопарках на всех места не хватит. Остается одно - улучшать содержание зверей. И касается это не только цирков. Сколько братьев наших меньших живут в частных домах в условиях, не соответствующих вообще никаким нормам, в том числе морально-нравственным.

Директор Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин: "Меня удивляет, что, говоря о плохом обращении и содержании животных, часто подразумевают цирк. На самом деле, все ' зависит от человека. Можно мучить свою домашнюю кошку. Только об этом никто не будет знать. В цирке как раз больше контроля. Если станет известно, что дрессировщик мучает своих подопечных, его просто лишат права выступать и отберут животных. Как директор цирка я считаю, что животные на манеже должны быть. Это и наша традиция, и то, что создает совершенно особую энергетику циркового спектакля".

НАШ АРГУМЕНТ

Восемь лет назад Думой рассматривался Закон "О защите животных". Но решением и.о. президента он был отклонен. В результате пока у нас в стране действует только статья 245 УК о жестоком обращении с животными. По мнению Партии "зеленых", этого совершенно недостаточно. Для того чтобы привлечь к ответственности по этой статье, животное должно быть либо покалечено, либо убито. А если, например, человек привязал зверя и оставил без еды и питья, то он под статью не попадает.

Елена Ольшанская, "Аргументы недели" №49, 6 декабря 2007

вернуться в раздел
 
 
Россия , 127051, Москва , Цветной бульвар 13, Тел. +7 (495) 625-8970, Факс +7 (495) 621-1281
Общая информация: info@circusnikulin.ru, администратор сайта: admin@circusnikulin.ru,
пресс-служба: press@circusnikulin.ru