Главная > Первый в стране

Первый в стране

Если вы спросите любого ленинградца, как проехать на Удельную, в ответ обязательно услышите понимающее:
— К Лосю едете? В клуб бега? Знаем, знаем...

Действительно, Удельная стала синонимом слова «бег», как Кавголово и Одинцово — синонимами лыж, Медео — коньков и т. д. Удельная стала местом рождения первого в стране клуба любителей бега, а в 1983 г. клуб отметил свой юбилей — 15-летие со дня создания.

А началось все с простого увлечения бегом математика О. Лося и сплотившейся вокруг него группы энтузиастов. Мысль организовать клуб возникла естественно, так как практически группа была хорошо организована. Вопрос был только в том, какое направление принять: спортивное или оздоровительное? Большинство склонялось к первому, потому что все они были спортсменами и думали в основном о том, как продлить свой век в спорте.

Но вышло все иначе. Как-то Лося пригласил к себе председатель Ленинградского «Спартака» Б. Иванов и предложил ему при спартаковском стадионе в Удельной организовать клуб любителей бега для всех желающих, при этом обещал помочь всем, чем можно. И вот 6 февраля 1968 г. любители оздоровительного бега пришли на первое организационное собрание на стадион. Учредили «Клуб любителей бега» и председателем его избрали Олега Лося. Ядро клуба составляли единомышленники и товарищи Лося: Сергей Койков, профессор, Анатолий Котов, электрослесарь, Дмитрий Китайцев, ветеран войны.

Им пришлось трудно. Ведь они были первыми: им нужно было учиться вести пропагандистскую работу, вовлекая в клуб новых членов, нащупывать, как говорится, вслепую формы организации и методы тренировок. Поначалу основное внимание было сосредоточено на бывших спортсменах, оставивших спорт. Привлечь их к активным занятиям через оздоровительный бег — такую цель клуб считал главной. Однако вскоре поняли, что этим ограничили сами себя. И с 1971 г. наконец был взят правильный курс: в первую очередь при наборе групп клуб ориентировался на людей, ранее спортом на занимавшихся, желающих просто поддержать или поправить здоровье. Поэтому и название своему клубу дали «Бег для здоровья».

производство бетона, песчаный бетон

 


Тэги: ,



Навигация