СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЖУРНАЛ
 
 
ARTINFORM     2008
 

Живопись, ставшая классикой

Вита Харченко, журналист

Последние десятилетия Интернет, как новая форма накопления, хранения и обмена информацией, прочно вошел в повседневную жизнь практически каждого человека планеты.
В виртуальном пространстве Интернета есть клубы, магазины, художественные салоны и галереи. Одна из таких галерей - "АртПленэр" (www.artplener.com.ua). На страницах ее сайта представлено творчество художников-реалистов, среди которых народный художник Украины Евгений Васильевич Чуйков, один из ведущих пейзажистов Украины последней трети двадцатого столетия.

Творческая судьба Евгения Чуйкова необычна. До войны он посещал детскую изобразительную студию запорожского Дворца пионеров. Юноша владел незаурядной зрительной памятью, точным глазомером, тонко чувствовал полифонию цвета. После возвращения с фронта в 1945 году Чуйков начинает самостоятельно заниматься живописью. Знакомится с художниками, учится у них приемам и технике живописи. Постепенно к нему приходит свобода владения кистью, и умение переходит в мастерство. Основным учителем пейзажиста становится сама природа. Частые выезды на пленэр, работа над этюдами оттачивают его талант, помогают совершенствовать технику письма.

В середине 60-х годов Евгений Чуйков едет на этюды во Владимир (РФ). В это время Владимир уже славился своей школой живописи - творческим содружеством художников, давшим жизнь замечательному явлению в русском пейзаже. Родоначальники нового направления в пейзаже Ким Бритов и Владимиром Юкин заинтересованы в мажорности живописи, ее праздничной цветовой гамме, звучности красок. Два года, проведенных во Владимире и совместная работа в 1966-1968 годах оказывают на творчество Евгения Чуйкова значительное влияние. Он смелее обращается с цветом, часто пишет мастихином, полотна приобретают пастозности и фактуры. На работах того времени виден высокий горизонт, а изображение предметов имеет плоскостное решение, что усиливает декоративность. Его палитра значительно посветлела, он хорошо чувствует красочное состояние природы.

Эту колоритную владимирскую живопись Чуйков привозит в Запорожье. Здесь он вдвоем с художником Георгием Колосовским начинает ее развивать и совершенствовать в украинском пейзаже. Продолжается работа над колоритом, обобщаются цветом детали, в каждом пейзаже звучит мотив. Свой опыт они передают другим художникам, и в Запорожье образуется своя школа живописи, основателем которой стал Евгений Васильевич Чуйков. В начале 1970-х он выступает инициатором создания союза художников в Запорожье, становится его первым председателем и занимает эту должность в течение десяти лет.

В своем творчестве Евгений Чуйков никогда не повторялся, даже если писал один и тот же пейзаж. Каждый раз из-под кисти художника выходит новая уникальная работа. Со временем живопись художника начинает отличаться особенной декоративностью и колоритностью.  В своих работах он точно передает оттенки различных состояний природы, наполняет полотна воздухом и светом. Его работы приобретают лиризм и сказочность.

В течение творческой деятельности Евгений Чуйков принимает активное участие в областных, республиканских и всесоюзных художественных выставках; международных выставках и аукционах во Франции, Великобритании, Финляндии, Германии, Канаде, Югославии и Польше. В 1977 году Евгению Чуйкову было присвоено звание заслуженного художника Украины, а в 1997 - звание народного художника Украины. Его произведения находятся в коллекциях государственных музеев Украины, России, США (Springville museum of Art), а также в частных коллекциях Европы и Америки.

Благодаря известности живописца на западе большая часть его картин  после его смерти была куплена европейскими и американскими арт-дилерами. Поэтому на украинском арт-рынке осталось немного его произведений. Европейское сообщество по достоинству оценило наследие художника: прошло несколько выставок, в том числе персональных, был издан большой каталог работ.

Евгений Васильевич Чуйков внес существенный вклад в мировое изобразительное искусство.  Обращение к его творчеству всегда интересная тема для искусствоведов, а для ценителей  и коллекционеров - встреча с настоящей живописью, которая радует и вдохновляет.

Ниже представлены некоторые работы Е.Чуйкова, выставленные в галерее "Арт Пленэр"