ITC Publishing | технологии для человека

 

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

ITC.UA, 17 марта 2010 г.Microsoft  Софт  Интернет

Слухи о том, что Microsoft в течение ближайшего времени покажет новую версию Internet Explorer 9, подтвердились. Более того, тестовый билд браузера стал доступен не только разработчикам, его может скачать любой желающий. В отличие от стандартных предупреждений о том, что доступная версия не является финальной и может содержать недоработки, на этот раз стоит действительно подчеркнуть, что IE9 на данной стадии содержит не все заявленные возможности.

Новая версия действительно может стать тем, чего многие так ждали: появилась поддержка HTML5, полностью обновился JavaScript-движок, а скорость прорисовки страниц может быть существенно увеличена за счет использования ресурсов видеокарты.

Из возможностей HTML5 будут поддерживаться:
  • Видеокодек H.264
  • Прямое проигрывание аудиофайлов (MP3/AAC) с помощью аудиотегов.
  • Масштабируемая векторная графика, которая позволит изменять размер страниц без потери качества отображения ее элементов
  • CSS3

Предварительная версия JavaScript движка показывает производительность, в несколько раз превышающую производительность JavaScript в IE8 (впрочем, Internet Explorer 8 нередко оказывался на последних местах при сравнении с другими браузерами), что позволяет IE9 если и не вырваться вперед, то по крайней мере вплотную приблизиться к лидерам.

В тесте ACID3 браузер набирает 55 балов из 100, однако к выходу финальной версии IE9 это собираются исправить. Напомним, что Safari, Chrome и Opera уже полностью проходят данный тест.

Поддержка графических ускорителей позволит Internet Explorer 9 быстрее отрисовывать SVG-графику, шрифты и CSS3. При демонстрации проигрывания видео с помощью HTML5 воспроизведение происходило заметно плавнее, чем на Google Chrome, из-за использования Direct2D рендеринга. В одном окне браузера отображались два видеоролика 720p. Некоторые JavaScript также можно выполнять с помощью видеоядра.

Напоследок стоит отметить, что многие возможности, задействованные в новой версии Internet Explorer 9, не могут быть реализованы в операционной системе Windows XP, поэтому браузер будет доступен только для Windows Vista и Windows 7. Сроки выхода IE9 не уточнялись, однако ранее эта дата была назначена на конец 2010 года.

+7
  • 9 голосов
  • 13137 просмотров

Рекомендоватьновость

+ -

Комментарии
Андрій

Андрій |offline 17 марта 2010 г., 10:47

Цитата:
его может скачать каждый желающий
Попробовал зайти. Браузер выдал:
Цитата:
Directory Listing Denied
This Virtual Directory does not allow contents to be listed.

Рейтинг 0
Andretti

Andretti |offline 17 марта 2010 г., 11:23

Обвалили сайт. Час назад работал.

Рейтинг 0

alex ufo |offline 17 марта 2010 г., 10:59

чёрт, прейдёться переходить с хр на семёрку, иначе как я проживу без IE9

Рейтинг 0
o.sheva

o.sheva |offline 21 марта 2010 г., 13:30

Зачем? Это ВСЕ уже СЕГОДНЯ реализовано в других браузерах! Поставь себе Опера, т.к. она сейчас самая быстрая, или фаерфокс, т.к. наплагинить его можешь до ушей (при том он как-то приятно красиво грузит все). И работай на ХР до пенсии

Рейтинг 0

riden |online 17 марта 2010 г., 11:48

css3.info полностью проходит, Acid3 только на 55%

Рейтинг 0
Alf*

Alf* |offline 17 марта 2010 г., 12:25

У них что всех кто занимался ie уволили и взяли новых спецов?

Рейтинг 0

odudyk |offline 17 марта 2010 г., 13:57

IE - полный отстой. По крайней мере, на данный момент. И вряд ли девятая версия все исправит.
возможности, задействованные в новой версии Internet Explorer 9, не могут быть реализованы в операционной системе Windows XP -вот это смешно, т.е. другие разработчики браузеров могут задействовать все реализованные возможности, а Майкрософт - не может. Откуда у них все-таки руки растут? Та я лучше без интернета останусь, но IE использовать не буду. 
Вопрос: что такое ИЕ?
Ответ: это программа, с помощью которой пользователи скачивают себе браузер

Рейтинг 0
Андрій

Андрій |offline 17 марта 2010 г., 15:01

Цитата:
Сообщение от odudyk Посмотреть сообщение
возможности, задействованные в новой версии Internet Explorer 9, не могут быть реализованы в операционной системе Windows XP
"Перетягують" на "сімку". Дарма.

Рейтинг 0
knedlyk

knedlyk |offline 17 марта 2010 г., 15:09

Неа, це програма, за допомогою якої користувачам будуть "втюхувати" ще раз вєнду, а потім ще і ще.... Розвод одним словом.

Рейтинг 0
anabel

anabel |offline 17 марта 2010 г., 14:49

думаю недоступні можливості для ХРшніків пізніше з'являться у вигляді неофіційних "зборок" (як було з дірект іксом). Як веб розробник можу сказати тільки те , що наскільки б ІЕ не був "поганим", всеодно з ним треба рахуватися і забезпечити коректний вивід сторінок (підлаштуватися під його глюки).

Рейтинг 0

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

 

Интересные темы

Тест видеокарт
Обзор Nokia N8
Обзор MacBook Air
Обзор Gran Tourismo 5
Видеоблог

Сейчас на сайте посетителей:2987