RSS вход | регистрация

Главная / Новости / ГТ/Ле-Ман

Зональная дисквалификация


Зональная дисквалификация 30.04.2010

Все началось на прошедшей в феврале «Гонке звезд “За Рулем”». В последнем из финальных заездов в повороте столкнулись автомобили Алексея Васильева и Сергея Успенского. После финиша Алексей направился к гаражу Сергея, чтобы поговорить о маневре, который ему показался неспортивным.

Поначалу разговор развивался в рамках приличия и гонщики уже собирались разойтись. Однако, как сообщил сам Васильев и некоторые представители прессы, задержавшиеся у гаража Успенского, Алексей был спровоцирован некорректными высказываниями в свой адрес, из-за чего и возникла перепалка.

Пострадавшая сторона обратилась в Российскую автомобильную федерацию с жалобой на поведение Васильева. Совет РАФ решил наложить годовую международную дисквалификацию. Алексей попробовал обжаловать решение, но апелляция была отклонена.

Интересно, что, несмотря на дисквалификацию, Васильев смог выступить на первом этапе Европейского зачета Ferrari Challenge под российским флагом. Однако дальнейшие старты в серии и даже выступление в Ле-Мане были уже невозможны.

Потерять одного из самых опытных российских пилотов, имеющего большой опыт выступлений на международной арене, было бы неразумно. Рассмотрев ходатайства директора марки Ferrari на территории РФ и партнеров титульного спонсора команды Ferrari Team Russia, Совет РАФ принял решение выдать Алексею Васильеву открепление для получения лицензии водителя любой НАФ. Зато дисквалификация на территории России продлена на один год.

В соответствии с Кодексом FIA команде Ferrari Team Russia рекомендуется в официальных пресс-релизах позиционировать Васильева, как представителя страны, официальной лицензии НАФ, которой он будет обладать. Получается, в мае 2010 года может появиться информация об успехах, например, гонщика из Зимбабве Алексея Васильева. Впрочем, в этом случае мы все же имеем шансы увидеть нашего спортсмена в боксах рядом с Жаном Алези и Джанкарло Физикеллой.

Олег Стожков, фото club-gt.com

Количество показов: 1327

Мнения


Гость, 30.04.2010 21:17:53
кениец Васильев)
LLirik, 30.04.2010 18:17:37
Уверен, Васильев станет "литовцем"! ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:

 Материалы по теме


Новости Автоспорта

архив новостей >>






Copyright © 2010 Авторевю



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100Яндекс цитирования