Экономика Финляндии

6.12.2010, Финляндия, Страна

Путь от государства с первичным сектором экономики, которым Финляндия была еще в 1950-е годы, до государства высокого благоденствия, и от аграрного до информационного общества Финляндия прошла за последние несколько десятилетий. Только за последние десять лет ВВП (валовой внутренний продукт) страны вырос на 37%.

Интересно, что по объему ВВП в 2008 году Финляндия находилась на 52 месте, Россия – на 7 месте в мире. При пересчете ВВП на душу населения страны меняются местами, Россия оказывается на 61 месте, а Финлядия на 12.

Что помогло стать Финляндии экономически развитой страной с высоким уровнем жизни? Несмотря на типично высокие для северных стран налоги и активное участие государства в регулировании экономики, финская модель процветания оказалась успешной.

История финской экономики

Финскому феномену пришлось действовать в сложных условиях: Финляндия скудна полезными ископаемыми и природными ресурсами, по населению является одной из самых маленьких стран ЕС. Выращивание сельскохозяйственных культур и разведение скота в скалистых ландшафтах с многочисленными озерами и болотами в условиях сурового климата можно приравнять к подвигу. И не смотря на это в последние десятилетия Финляндия пережила бурный экономический подъем.

До середины 20 столетия, гораздо дольше чем в других европейских странах, источником средств существования большинства населения страны был первичный сектор экономики – сельское хозяйство, рыболовство, лесная промышленность. За последние десятилетия в финской экономике произошли глубокие структурные перемены.

В результате Финляндия, не задерживаясь на промышленной стадии, оказалась в постиндустриальном пространстве, в котором большую часть экономики страны (более двух третей) составляет не промышленность, а сфера коммерческих услуг, то есть коммуникации, торговля, туризм. И Финляндия не останавливается, а быстрыми темпами движется к созданию информационного общества, ставя во главу угла информатизацию и компьютеризацию всех сфер общественной жизни, выделяя значительные бюджетные средства на науку, образование, исследования.

Еще в 1860-х большая часть финского населения была занята в сельском хозяйстве. Индустриализация Финляндии, как и России, началась со строительства бумажных фабрик и прядильных мануфактур в конце 19 века.

Обычно говорят, что Финляндия и ее экономика обязаны всем лесной промышленности. Действительно, у нее нет других природных ресурсов, лес ее главное богатство. Финские лесоперерабатывающие компании UPM-Kymmene и Stora-Enso одни из крупнейших в мире. Кроме того, многие известные финские компании начинали с лесопереработки, в том числе и гордость финской экономики Nokia, история которой уходит корнями в небольшое целлюлозное производство, располагавшееся в 1865 году в глухом местечке Нокиа. Компания Nokia продала свои целлюлозные предприятия только в начале 1990-х, когда решила сделать ставку на телекоммуникации.

В начале 20 века финская экономика пережила мощное потрясение. Молодое финское государство в 1920-е годы как и Россия было разорено гражданской войной, а после отсоединения Финляндии от России многие экономические, торговые и хозяйственные связи были разорваны.

После Второй мировой войны финской экономике вновь пришлось туго. Финляндия потеряла часть экономически важных территорий с Выборгом и в течение 6 лет была вынуждена выплатить 300 млн долларов репараций Советскому Союзу. Кстати, это единственная страна, которая полностью вернула Советскому Союзу долги по репарациям.

Репарации Финляндия выплачивала поставками товаров: лесом, станками, судами, машинами, эти области в финской промышленности в послевоенные годы были объявлены приоритетными. В первую очередь было налажено производство локомотивов, судов, ледоколов, деревообрабатывающих машин и оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Эти производства и стали фундаментом для последующего роста финской экономики. Развивая промышленные производства, Финляндия очень удачно сделала ставку на передовые технологии. В 1970-е годы она стала пионером в области судостроения и строительства ледоколов, в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Экономический кризис 1990-х, который Финляндия пережила после развала Советского Союза, финские источники сравнивают с послевоенной ситуацией в экономике. На Советский Союз в то время приходилось 20% внешней торговли страны и множество договоров о сотрудничестве в строительной и лесной промышленности, в машино- и судостроении. Во время кризиса 90-х ВВП Финляндии упал на 13%, безработица выросла с 3.5% до 18%, в строительной промышленности в 1994 году безработица достигла пика - 36%. Вслед за экономическим в Финляндии разразились банковский и жилищный кризисы. Цены на жилье, поднимавшиеся в 1980-е, в начале 90-х годов рухнули за пару лет.

Как ни силен был кризис 90-х для Финляндии, он почти не затронул другие страны. Постепенно наладился экспорт, который и вытащил страну из тупика. Одним из самых мощных локомотивов финской экономики стала компания Nokia, продавшая свое резиновое и целлюлозное производства и сделавшая ставку на телекоммуникационные технологии.

Финляндия

Инфляция 2.3% (10.2010)

ВВП Финляндии +4.2% (9.2010)

Промышленное производство 8.6% (9.2010)

Безработица 7.4% (10.2010)

Индекс доверия потребителей 20.8 (10.2010)

Железнодорожные билеты

Железнодорожные билеты

Стоимость железнодорожных билетов Санкт-Петербург – Хельсинки от 70 евро, Москва – Хельсинки от 115 евро в один конец.

Заказ билетов

Официальные сайты

Финские сайты

Официальный сайт посольства и консульств Финляндии: бланки анкет и заявлений, сроки оформление визы, рабочий график и телефоны, списки аккредитованных туристических и страховых компаний.

Подробности >>

В Финляндию

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля: полная свобода выбора маршрутов и остановок.

Подробности >>

Отели Finlandia

Отели Finlandia Hotels

Отели сети Finlandia Hotels есть в окрестностях Хельсинки и в городах Тампере, Куопио, Лахти, Турку, Оулу, Ловииса и других менее известных городках и местечках. Бронирование номеров по телефону или через систему бронирования онлайн.

Подробности >>
Партнеры Finnish.ru
Стажировки в Финляндии

Финский язык в Санкт-Петербурге

Образовательный центр «Северная Гардарика». Курсы финского языка, стажировки, обучение в Финляндии.

Эхтяри, Финляндия

Финляндия, отдых для всей семьи

Семейный отдых в финской провинции Эхтяри вдали от общеизвестных и популярных туристических мест и маршрутов.

Финско-скандинавские языковые программы (И.Соом)

Очные курсы для жителей Санкт-Петербурга, заочные дистанционные интернет-курсы для всех желающих.

Коттеджи

Коттеджи Суммассаари

Уютные коттеджи на берегу озера Суммасярви в Центральной Финляндии в 65 километрах от города Ювяскюля.

Размещение рекламы на Finnish.ru

© 2004-2010 Finnish.ru этот сайт сделали мы