Если вы вместо блога Ботинок видите "картину Пикассо", нажмите комбинацию из двух клавиш - CTRL-F5.
Новогодняя категория в HOT V.O.D на канале 112

Блог Ботинок

Прямой эфир
← Главная
Кулинария
Комьюнити
Фотомир
Путешествия *
Ридикюль

Путешествия

topIsrael - это уникальная блог-энциклопедия путешествий по Израилю. Все публикации на сайте составлены блоггерами израильского блога Ботинок.
Наша цель познакомить путешественника с нашей страной, её тысячелетней историей и современной жизнью.
Присоединяйтесь к нашему сообществу! Делитесь репортажами о своих путешествиях, личными впечатлениями, своими советами и опытом путешествий в Израиле.

Добавить репортаж →

Южноамериканские путевые заметки. Перу. Valle Sagrado. Морай - сельскохозяйственная лаборатория Инков »

Буквально силой отрываем себя от покупок в Чинчеро - ведь нам нужно двигаться дальше, а к ночи мы должны добраться до Мачу-Пикчу. Следующей достопримечательностью Священной долины Инков, которую мы собираемся посетить, является Морай - сельскохозяйственные лаборатории инков, больше похожие на космодром для летающих тарелок...

Ссылки в тему:
Перу
Южноамериканские путевые заметки. Перу. Valle Sagrado. Чинчеро, рынок - оторваться по-полной

Тег в тему: Un gran viaje a América del Sur

03a59493674104f995d5bac80f645297_cuzco 044.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Эйлатская объездная дорога »

Ровно год назад была проложена кольцевая тропа для велосипедистов и пешеходов протяженностью 21 км. Симпозиум в Эйлате выдался местами скучный, на улице светило солнце, ветра не было и я решил прогуляться…В иврите черепаху от газели отделяет всего одна буква и эту разницу использовали в агитке: “Начинаю идти как черепаха, а возвращаюсь как газель”. На самом деле всё происходит с точностью до наоборот: начал шагать я бодренько, а до гостиницы еле доплёл ноги.

6eb91a6b979783371605c23081d1fa2c_IMG_0014_wm.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Надым - это за горизонтом. Часть шестая. Великий переход »

А вот ещё приключение, которое не хотелось бы упустить из той цепочки событий, которым я был свидетелем в далёких снежных краях. Как я уже упоминал, мы стояли неподалёку от газовой магистрали Уренгой-Памара-Ужгород. Эта трубище лежало неподалёку от славного посёлка Лонгъюган. Мы помним нескольких ярких личностей проживающих в этом месте.

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

18 декабря: Эммаус эль-Кубейбе - монастырь-изгнанник. Наалин »

Если вы считаете, что многое повидали и знаете, что такое арабская глубинка, это небольшое путешествие развеет все ваши обманчивые впечатления, и вы поймете, что никогда раньше в настоящей глуши-то и не бывали. Собственно, главная цель нашего назначения – самый труднодоступный и редкий из всех израильских эммаусов – весьма цивилизованна, однако путь к ней лежит через безымянную деревню с работающим генератором, Дир Кадис, Ур ат-Тахта, Бейт-Инан и др. Б-гом забытые места. Бейт-Ур а-тахта - не что иное, как библейский Нижний Бейт-Хорон, а Бейт-Инан - Бейт-Ханан. Однако, несмотря на древнюю историю этих мест, сегодня ничего не говорит о том, что когда-то происходило в этих местах. Зато стены домов и заборы, как это водится, обильно украшены весьма симпатичными граффити. В своих хрониках францисканцы пишут, что "много камней было увезено с развалин Эммауса для строительства Иерусалимских стен по приказу турецкого султана Селима I в 1517 году, и которое проводилось уже во время правления Сулеймана II в период между 1538 и 1542 годами. Затем Эммаус ждало практически полное разрушение, и лишь в 1873 году были обнаружены ее развалины и остатки былой красоты. В 1901 году начались восстановительные работы и реконструкция здания.
После Эммауса эль-Кубейбе нас ожидает еще одна арабская глубинка, мелькающая, в отличие от Эммауса, в новостях довольно-таки часто.

a14b0a23661fab0af5c7867b164fa901_1.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Ветер сильный... »

Иллюстрация к сегодняшней погоде по Бат-Яму. Море, пляж, люди, город. Где прошёл и что увидел.

345ae26c5f1e603387ba260356679959_DSCF9542.JPG

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Cекреты пяти нитей »

Традиционные йеменские украшения кажутся чрезвычайно сложными в изготовлении, многосоставными, настолько хитросплетенными, что рассказ о том, что на деле все просто и в основе любой многослойной подвески, узорчатых серег, филигранных колец лежит техника пяти нитей, проволочная серебряная филигрань, позволяющая сделать все - от шарика из проволоки до сколь угодно затейливых украшений, от маленьких серег до многоэтажных подвесок нужно услышать (и увидеть) из первых уст.

2652abb8ea1b879bafbdf97b028807db_Israel_Ben-ZionDavid(1).jpg

Цфат. Крепость крестоносцев Сафет и парк Мецуда »

Приехав в Цфат мы обнаружили несколько часов свободного времени до заселения в гостиницу. Куда податься? Решили посетить самое высокое место в городе - Мецуду. Собственно, мы отправились искать крепость крестоносцев Сафет.

И снова Мертвое море »

Жена опять поехала на иштальмут на Мертвое море и, по привычке, взяла меня с собой. Эх, как хорошо в декабре на Мертвом море - солнце светит, но не жарит; людей гораздо меньше,чем летом и главное - можно легко дышать вне гостиницы, даже без кондиционера.

f30ec477427eb675855bd11aac78ed61_IMG_0425.JPG

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Сад мечты художника »

На эти несколько часов до самолета у меня были обширные планы, в чем-то даже противоречивые. Но два пункта обсуждению не подлежали - скупить все сувениры в магазинчиках возле Notre Dame, и привезти домой прозрачные упаковки с черникой и красной смородиной вкупе с правильной копченой колбасой из гигантского супермаркета в Дефансе. В итоге ягоды мои родные увидели только на фотографиях, знакомые довольствовались миниатюрными брелоками с башней, купленные возле ее подножья, исключительно для поддержки работников мелкорозничной продажи. А мы поехали из Парижа в деревню.

Для увеличения нажми на меня!

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Буря мглою небо кроет »

Ну, вот и к нам пришла зима. Погуляли у моря... Промокли до нитки. Пару раз раз накрыло волной, обдало песком и солеными брызгами, но радовались как дети, прыгали под ливнем и скакали по лужам. И все не хотели уходить с пляжа, пока чуть не испортили камеру под дождем. Зато удовольствие получили!

5abddbed5d9e66d6c8ecdc261d743062_Зима 2010-2011 003.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Тихим утром в Южном парке »

Парк Менахим Бегин, или Парк Даром, а короче - Южный парк вокруг озера с редкими рыболовами, с водоплавающими птицами и людьми на водных лыжах. А дальше - ещё не освоенные пустыри с горой знаменитой бывшей свалки на горизонте.

e4b9ebab053b5930c70b36fc7f8f4fde_DSCF9488.JPG

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Safed. "Saraya". История одного здания Цфата »

Много-много лет назад, примерно лет 300 тому назад жил-был один бедуинский шейх. Шейх был могущественный, имел огромное влияние во всей Галилее, владел областью Сафед (Цфат). Кстати, звали его Дахер (Дагир) 3ахир аль-Омар. В 1750 году этот самый Захир аль-Омар захватил Акко и сделал его центром своих владений. И вот как-то раз выбрал этот шейх, высокий холм в Сафеде и построил на нем дом для своего сына Али, который к тому времени был губернатором этого самого Сафеда. Продолжение здесь...

Цфат. Сыры Кадош »

Вы любите сыры? Цфатит, булгарит, кашкавал, рокфор,рикота... Тогда вам сюда! В Цфат! В сыроварню Кадош.


Встретят вас здесь гостеприимно, кофе предложат.

Невероятные приключения в монастыре св.Герасима »

Равно как яблоки являются характерной чертой моей любимой Мар Сабы, так и ручной лев является неотъемлимым атрибутом жизнеописания Герасима. Известна история о том, как Святой Герасим дикого льва приручал. Собственно, лев был тяжело ранен в одном из боев, однако святой излечил его от ран: "И льву дано было имя Иордан". После волшебного исцеления лев с многоговорящим именем часто наведывался в гости к Герасиму, тот его кормил и поил. Так и прожил лев около Герасимового порога около пяти лет, до самой смерти святого, не выдержав тоски от разлуки. Считается, что лев умер на могиле Герасима и был погребен рядом со святым.

Ссылки в тему:
Мой репортаж о посещении мозаичной мастерской при монастыре св.Герасима
Репортаж Рыжего о нашей поездке по отшельническим монастырям Иудейской пустыни

9bf273ed8bb096192655b8f6f0e89679_1.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Так проходит мирская слава »

С некоторых пор, я стал обращать внимание на таблички с названием улиц, иногда они содержат интересную информацию.Так случилось и на этот раз, когда я обратил внимание и на эту..

ed9092d3d05062ccf9c453a240915116_resized_IMG_5754.jpg

"По следам крестоносцев. Путеводитель по замкам Израиля" »

Писателей ныне больше, чем читателей, за читателями скоро будут стоять в очереди и уговаривать их хотя бы проглядеть очередное сочинение, хотя бы на ходу, хотя бы в путешествии. А вот путешественников стало куда больше, чем домашних книжных червей и им тоже нужны книги - путеводители, исторические эссе, профессиональные очерки об изученном.

4781e200a2f704356d0ea3acee845d03_ram braun.jpg

Южноамериканские путевые заметки. Перу. Valle Sagrado. Чинчеро, рынок - оторваться по-полной »

Сегодня мы едем в Мачу-Пикчу. Нет, сам Мачу-Пикчу мы посещаем завтра, зато сегодня, по пути туда - в Агуас Кальентас, мы заезжаем в несколько интересных мест, связанных с Инками и не только. Первая остановка - древняя крепость инков Чинчеро.

Ссылка в тему: Перу

Тег в тему: Un gran viaje a América del Sur

5d56977daf289c5e90e02dd64acbb26c_cuzco 002.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Тельавивское ежедневное »

Последнее время часто бываю в Тель-Авиве, иногда фотографирую на бегу, особой темы нет, просто тельавивское.

2ff806558a2539a26c1261d66d89afbd__DSC9167.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Южноамериканские путевые заметки. Перу. В царстве Инков и тех, кто был ещё раньше... Саксайуамана много не бывает »

Мы бродим по загадочному Саксайуаману, и вечер наступает нам на пятки. Мы бродим, зачарованные магией древнего волшебства. Или же древнего знания, ныне утерянного. Тайны времени, истории, цивилизаций... Уйти отсюда почти невозможно. Саксайуамана много не бывает...

Ссылки в тему:
Перу
Южноамериканские путевые заметки. Перу. В царстве Инков и тех, кто был ещё раньше... Саксайуаман

Тег в тему: Un gran viaje a América del Sur

c66ffdc7ab68bdbef63dc9aa99a7383f_DSCN0082.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Остров Родос. Путевые и домашние заметки. Госпитальеры. Часть пятая. Мальтийские рыцари »

Итак, в 1530 году госпитальеры перебрались на Мальту – новая остановка ордена в его тысячелетних странствиях по миру; с тех пор их стали называть мальтийскими рыцарями. В очередной раз они все начали с нуля на этом бесплодном каменистом острове: строили крепости, общежития, госпиталь, обзаводились хозяйством.

Ссылки в тему:
Госпитальеры. Часть1. Предыстория
Гопитальеры. Часть 2. Счастливое детство в "Святой Земле"
Госпитальеры. Часть 3. Родосские рыцари
Госпитальеры. Часть 4. Изгнание с Родоса

b472a9eacd2bf5de8345e8f8bad8dcf1_8.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

RSS-материал