Новости

Пресс-релиз
30 декабря 2010 года

Суд признал незаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в Камышлове

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 декабря 2010 года вступило в силу решение, принятое 17 августа 2010 года Камышловским городским судом Свердловской области. Суд признал незаконными действия милиции по проникновению и осмотру жилища, изъятию богослужебной литературы Свидетелей Иеговы, срыву их богослужения и доставлению некоторых верующих в орган милиции. Суд обязал ОВД уничтожить собранные фотографии и отпечатки пальцев.

В августе прошлого года в доме Юрия и Галины Понариных, проживающих в г. Камышлов, проходило богослужение христианской общины Свидетелей Иеговы, на котором присутствовало 14 человек, включая детей. Внезапно во двор дома вошла группа работников милиции и ФСБ. Хозяйка пыталась возражать против их проникновения в дом, но начальник уголовного розыска, применив силу, оттолкнул ее и вошел внутрь. Сотрудники правоохранительных органов грубо прервали религиозную встречу и никого не выпускали, до тех пор пока не переписали личные данные всех присутствующих. Один из милиционеров, увидев в руках верующей диктофон, выхватил его, вынул аудиокассету и бросил ее в кастрюлю с водой. (Позже запись удалось восстановить и использовать в суде.) Троих верующих доставили в милицию, где у них взяли отпечатки пальцев и сфотографировали.

10 ноября 2009 года семь Свидетелей Иеговы обратились в суд с жалобой на действия правоохранительных органов. Примечательно, что интересы ОВД защищал действующий староста православной церкви, подполковник КГБ в отставке. В суде он настолько унижал достоинство заявителей по признаку их отношения к религии, что суд был вынужден направить в следственные органы материал для решения вопроса о возбуждении против него уголовного дела за разжигание религиозной розни. В возбуждении дела против церковного старосты, однако, было отказано.

Решение Камышловского городского суда согласуется с Постановлением Европейского суда по правам человека, который в 2007 году признал противозаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в соседнем Челябинске. Свидетели Иеговы в г. Камышлове очень рады решению Свердловского областного суда, оставившего в силе решение городского суда, поскольку благодаря ему восстановлена справедливость и признаны виновными те, кто допустил грубое нарушение закона и прав верующих.

Контактная информация: