.

Главная: В Кривом Роге отслужили панихиду по Григорию Гутовскому

В Кривом Роге отслужили панихиду по Григорию Гутовскому

В Кривом Роге отслужили панихиду по Григорию Гутовскому17 лет назад ушел из жизни Григорий Гутовский, который на протяжении 13 лет возглавлял Криворожский исполком. Григорий Иванович был последним советским мэром, депутатом Верховного совета двух созывов, сыгравшим большую роль в развитии Кривого Рога.

   12 января по случаю 17-ой годовщины со дня смерти Григория Гутовского на его могиле, которая находится на Центральном кладбище, Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем отслужил Панихиду.
 
   Деятельность Григория Гутовского касалась социального и промышленного строительства, по его инициативе был открыт крупнейший в городе строительный комбинат, завод крупнопанельных конструкций общественных сооружений, благодаря которым в нашем городе появились такие микрорайоны, как Восточный – 1, 2, 3, Макулан, Заречный, Солнечный, 5-й Горняцкий, Индустриальный.

   Карта Кривого Рога стала значительно обширней и богаче новыми жилмассивами. Помимо этого, строились новые школы, сооружения, благодаря которым повышался уровень жизни населения Кривого Рога. В то время как другие областные города развивались медленно, Григорий Гутовский успел поднять уровень города на довольно высокий уровень, как в экономическом, так и в социальном плане.

   В 1986 году Григорий Гутовский был инициатором постройки первой ветки скоростного трамвая на промежутке от станции «Мудреная» до станции «Площадь Труда». Во время правления Григория Ивановича в нашем городе появился международный аэропорт «Кривой Рог», что находится близ поселка Лозоватка.

   В 1999 году криворожский исполком принял решение установить мемориальную доску на доме, в котором он прожил 20 лет. А позже, в 2007 году, станция скоростного трамвая Октябрьская была переименована в станцию имени Гутовского.

Из старых газет:


 

Еще на плаву

   Его отношение к молодежи вдохновляло нас что-то делать. МЖК на Гамарника, Театр эстрады, памятник воину афганцу, у меня память о нем, как о человеке, который готов поддержать любую идею. Бегуны, проблема в молодежной среде города его очень беспокоила, вот и появлялись автошколы, радиошкола ДОСАФ, клуб юных моряков, суворовское училище, десткие  игровые клубы по месту жительства, Дома пионеров, спортивные клубы и секции, художественная школа, музыкальное училище, - этим он и отличался от нынешнего руководства города.

    Большой любитель морского дела Григорий Гутовский, служивший во время войны на флоте, собирался преобразовать клуб юных моряков в настоящее военно-морское училище. Специально для этого был построен учебный корпус в форме корабля и столовая будущего учебного заведения. Однако после развала Советского Союза и смерти Гутовского кирпичный корабль превратился в долгострой.

   Также не была реализована еще одна морская мечта покойного руководителя Кривого Рога. Идея создать на реке Саксагань школу олимпийского резерва по гребным видам спорта с треском провалилась. Хотя когда-то на базе клуба проводились всесоюзные спортивные соревнования.

    Понтон двадцатилетней давности, два яла, мачты и паруса — вот и все, что осталось от былой мощи Криворожского клуба юных моряков. Впрочем, и эта морская утварь не уцелела б, если бы не хозяйская рука нынешнего директора клуба Ирины ТИНЯКОВОЙ. И педагоги, и дети уверены, что именно благодаря ее стараниям юные моряки пока еще держатся на плаву. Однако вряд ли так может длиться долго, если местные власти, наконец, не повернутся к этому уникальному клубу лицом.


Он любил наш город


   Арсенал средств, используемых для повышения престижности все еще очень трудной горняцкой профессии, у горкома партии тут богатый. Просматривая свои записи, я обратил внимание на две из них- "аист у озера" и "розы".
        Григорий Иванович Гутовский, председатель Криворожского горисполкома, показывая город, вроде бы даже не замечал, как восхищаются приезжие люди обилием прудов, розариев на улицах и бульварах, в скверах и парках.
        - У нас на каждого жителя скоро придется по одному кусту роз, - говорит Гутовский. - Правда, этого еще не достигли, но мы на пути к цели. Профессия нашего города породила необходимость всячески очищать воздух. Однако важна не только оздоровительная сторона, но и этическая, воспитательная. Разведение роз и создание искусственных водоемов так пришлись по душе людям, что началось что-то вроде соревнования: кто лучше украсит свой микрорайон.
        Вспоминается, что и директор рудоуправления Саворский просто и убедительно говорил о том же: розы возле шахты - это хорошее настроение. Это тот самый жизненный тонус, что приносит в работе радость. Украшение родного города или поселка - это дополнительные штрихи к образу современного труженика. И искусственный шестиметровый аист, что склонился к воде рукотворного озера в Кривом Роге, по дороге к аэропорту, и розарии, и зимние сады при дворцах культуры - это все детали одной живой картины, создаваемой народом-тружеником.

  • Просмотров: 1011

Другие новости по теме:

 
  • Свыше 70% лифтов Кривого Рога уже отработали свой нормативный срок эксплуат ...
  • Немцы собираются строить в Кривом Роге ряд предприятий
  • В Кривом Роге уже ремонтируют самолеты ИЛ-76
  • В Кривом Роге появилась аллея памяти Ивана Авраменко
  • В Кривом Роге состоялась презентация генерального плана города
  • В 2009 году иностранные инвесторы вложили в предприятия Кривого Рога 1 милл ...
  • Кривому Рогу могут выделить деньги на разработку проекта по биологической о ...
  • Жители Кривого Рога почтили память Александра Поля
  • В Кривом Роге скоро презентуют электронный ресурсный центр
  • В Кривом Роге построят цех по переработке твердых бытовых отходов
  • Сегодня в Кривом Роге произошло землетрясение. Жертв и разрушений пока нет.
  • Кто в доме хозяин?
  • Стоимость квадратного метра криворожской земли скоро возрастет со 150 до 24 ...
  • Очередной чиновничий беспредел: в Кривом Роге снова повышают стоимость комм ...
  • Заветная мечта обитателей поселка Карнаватка на окраине г. Кривой Рог


  • Добавление комментария
    [not-wysywyg] [/not-wysywyg]
    {bbcode}
    [not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     

    Наш опрос