. Последнее обновление сайта было в 19:33

Астрономы нашли экзопланету с атмосферой, насыщенной металлами

(12:49) 16.03.2011
 +
шрифт
 -


На первый взгляд экзопланета GJ 1214b является еще один заурядным представителем экзопланет. Открытая в 2009 году, она вращается вокруг карликовой звезды, делая полный оборот всего за 1,6 земных суток. Однако в прошлом году астрономы пришли к выводу, данная планета - одна из немногих, где присутствует водяной пар в атмосфере. Сейчас исследователи дальше уточнили состав атмосферы.

До недавнего времени группа ученых, исследующих GJ 1214b, предполагала, что планета развивается по одной из двух гипотетических моделей. Первая предполагает, что планета покрыта слоями водорода и гелия. Однако отсутствие эффекта поглощения в атмосфере заставляло предположить, что здесь существуют густые облака и какой-либо скрытый слой, предотвращающий реакции.

Однако новые исследования с вероятностью 99,99% исключили данный сценарий, открыв место для развития другого варианта: в атмосфере планеты содержится очень большое количество металлов - по данным спектрального анализа, на этой планете есть множество элементов, более тяжелых, чем гелий. Также группа исследователей заключила, что около 10% атмосферы представляет собой водяной пар.

По уточненным данным, температура планеты составляет около 280 градусов по Цельсию.

Ученые говорят, что с точки зрения земного наблюдателя, атмосфера, насыщенная металлическими парами - это нонсенс, но для GJ 1214b данный вариант событий является нормальным, так как вся звездная система GJ 1214 насыщена соединениями различных металлов.


Код для вставки в блог:


Оставьте свой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Новостная лента