Другие разделы сайта
Читальный зал
Администрация

Туф, из которого построена Армения

13 ноября 2009
| Категория: Армения | Просмотров: 3215 | Автор: Benz

alt

 

 

 

Ереван принято называть розовым городом. Совершенно верно! Если не считать ярко-зеленые вкрапления летом, желтоватые – осенью, то так и есть: город застроен в основном розовато-дымчатыми сооружениями. А вот Гюмри другого цвета. Центр города, в котором сосредоточены музеи и церкви, скорее черный или темно-серый. Но это вовсе не мрачное зрелище, уверяем вас: излюбленное место прогулок туристов выглядит степенно и благородно, и в нем каждый камень дышит историей. Ванадзор немного напоминает Ереван – своей розовостью, правда, масштабы у него иные. А если уйти высоко в горы где-нибудь в области Вайоц Дзор – к прекрасному Нораванку, например, то можно открыть золотистую Армению. Тяга армянских зодчих к цветному строительству объясняется не столько вкусом, сколько наличием в стране месторождений уникального материала – туфа.

 

Энциклопедии информируют: туф – это пористая горная порода, образовавшаяся в результате осаждения карбоната кальция из горячих и холодных источников. Туф обладает малой объемной массой, высокими декоративными качествами. Крупнейшие месторождения находятся в Армении и Италии. Из туфа построена значительная часть Армении, а среди известных туфовых сооружений Италии – Колизей и собор Святого Петра в Риме.

В некотором смысле Армении с Италией повезло: туф обладает очень выгодными свойствами: звукоизоляция, водостойкость, морозостойкость, теплоизоляция, высокая прочность. Кроме того, туф выглядит весьма эстетично, его не нужно дополнительно украшать. Словом – хорошо, когда в стране полным-полно надежного и экономичного природного стройматериала! Блоки из туфа применяются в строительстве с древнейших времен. Практически все армянские достопримечательности, в том числе сохранившиеся с незапамятных времен, созданы из туфа. В Армении крупнейшее месторождение туфа находится в городе в Ширакской области Артике. Артикское месторождение туфа – крупнейшее на территории бывшего СССР. Армянский туф может быть сиреневый (артикский), красного и оранжевого (анийский), розового, коричневого, жёлтого, реже – серого и чёрного цвета. Всего в природе насчитывается до 28 цветовых оттенков туфа.

Природный материал применяется и в дизайнерских целях: для внутренней облицовки зданий, ландшафтного дизайна, наружной кладки. Как и всякое творение природы, туф удивительно красив. Пористая фактура породы в сочетании с мягкими оттенками создает неповторимый вид. В Ереване часто наблюдается следующая картина: туристы, проводящие ладонью по поверхности зданий. Туф очень приятен на ощупь.

 

 

по материалам www.armenia.ru

SHAT LAVNA MER QAXAQ@
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости Диаспоры
Армянский чат
Опрос

Как Вы думайте кто победит в матче Армения – Россия?

Армения
Россия
Ничья

 
Рекламный блок




Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
KavkazWeb HyeTopia Armenian Ranking System