Авторизация
Забыли пароль? | Регистрация
Статьи
 
Поиск игрока 
Поиск команды 
28.04.2011

Роберто Карлос: "В 12 лет на ткацкой фабрике
мои ладони были исколоты до ран"

РОБЕРТО КАРЛОС дает интервью "СЭ". Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"
РОБЕРТО КАРЛОС дает интервью "СЭ". Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Вчера с первым чемпионом мира в истории российских первенств, трехкратным победителем Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала", а ныне - капитаном "Анжи" более полутора часов беседовал корреспондент "СЭ"

Игорь РАБИНЕР
из Химок

- Во вторник на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между "Анжи" и благотворительным фондом "Подари жизнь!", вы объявили, что будете переводить туда не только определенный процент премиальных, но и часть зарплаты. Эта мысль пришла вам в голову прямо по ходу встречи с журналистами?

- Нет. Так же я поступал последние лет десять во всех командах, за которые выступал, - в "Реале", "Фенербахче"... Этому правилу решил не изменять и в "Анжи".

- Можете рассказать о благотворительной программе, которую вы уже 12 лет ведете на родине?

- В Сан-Паулу есть государственная больница, где целое крыло занимают недавно родившиеся дети, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Стараюсь покупать им самое современное оборудование, которое приобретаю в США.

- Перенесемся в ваше детство. Читал, что вы родились на фазенде в штате Сан-Паулу, где ваша очень бедная семья выращивала кофе.

- Так и было. Но, как бы бедно мы ни жили, с огромным счастьем вспоминаю детство. То, как ко мне относились родители, бабушка с дедушкой, сестры, не променяю ни на что. У меня три сестры, а я оказался единственным наследником отца по мужской линии. У нас был маленький черно-белый телевизор. Мы смотрели чемпионаты мира и Бразилии, я болел за "Сантос" - и мечтал, как и любой бразильский ребенок, попасть в сборную.

- В Бразилии миллионы талантливых футболистов. И тем, кто живет в глухой провинции, вдвойне сложно пробиться. Как это удалось вам?

- На самом деле большинство бразильцев, добившихся чего-то в футболе, выросли в бедных семьях. Можно вспомнить лишь единицы тех, кто вставал на ноги в обеспеченном окружении. А что помогло?.. Советы отца. Огромное желание попасть в сборную Бразилии и играть в европейском клубе. И Бог.

- Отец имел отношение к футболу?

- Играл, как все, на любительском уровне. В жизни же просто собирал кофе.

- Родители живы?

- Да, и живут в том же месте, где я рос, - в Кордейрополисе.

- Правда ли, что в 12 лет ушли из школы и устроились работать на текстильную фабрику?

- Да. Одновременно занимался футболом. Работал на фабрике с 10 утра до двух дня, с трех до пяти тренировался, а потом возвращался на работу. Трудился в таком режиме года два с половиной.

- Что может заставить 12-летнего ребенка устроиться на нелегкое производство?

- Нужда. Надо было помогать семье, поскольку денег, которые зарабатывал отец, не хватало. Часто бывало, что половину и без того скромного обеда вынуждены были оставлять на ужин...

- Что вспоминаете о работе на фабрике?

- Помню, что часто ранил свои руки об иглы, при помощи которых шили разную продукцию. Все ладони были исколоты и очень болели! Зато познакомился там со многими людьми, с которыми общаюсь до сих пор. Вся моя жизнь - добрая история, в том числе и эта ее часть.

- Переход на другой жизненный уровень общение с этими людьми не прекратил?

- Ни в коем случае. С кем тогда подружился - с теми и общаемся.

- Во многих странах футбол является социальным лифтом, единственным способом перейти на иную ступень благосостояния. А что было главным стимулом для вас?

- (После паузы.) У меня была мечта - купить дом отцу. И когда я был подростком, то решил, что единственный способ, которым могу этого добиться, - играть в футбол. Мечта возникла лет в 15, в 88-м году, а купил папе дом уже в 92-м. На тот момент это был совсем небольшой коттеджик. Но это был его собственный дом! И он был от этого очень счастлив.

- В России нынче в 17 лет футболисты, еще ничего не добившись, подписывают контракт, после которого лишаются стимула расти и пускаются во все тяжкие. Что вы как человек, в 12 познавший тяжесть физического труда, скажете им?

- Когда я был игроком - и там, где начинал карьеру, - было не так. А скажу вот что: копите деньги, ребята. Не пускайте их на алкоголь и развлечения. Помогайте своей семье. В Бразилии был великий футболист - Гарринча. Играя, он получил все, что было возможно, - всемирную славу, деньги. А умер в нищете. Поскольку в определенный момент подумал, что у него огромное количество денег, которые никогда не кончатся. Но потом футбол в его жизни завершился, и все оставшиеся годы он только тратил то, что заработал когда-то. И однажды этих денег у него не осталось. Об этой истории надо знать и помнить всем. В том числе и тем, кто считает, что навсегда ухватил птицу удачи за хвост.

Полностью интервью Роберто Карлоса - в ближайших номерах

// 28.04.2011
Код для блога: Предпросмотр
Роберто Карлос: "В 12 лет на ткацкой фабрике мои ладони были исколоты до ран"
В среду с первым чемпионом мира в истории российских первенств, трехкратным победителем Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала", а ныне - капитаном "Анжи" более полутора часов беседовал корреспондент "СЭ".
Загружается, подождите...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ (50 уже добавили)
Ваш логин: Ваш пароль: Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария:

Комментарии

руслан07 00:42 | 29 Апреля 2011
все таки какие у нас ранимые и наивные болелы. еще месяц назад хаили а сейчас боготворят. наверно не надо крайностей. обычный человек
ТеNь 23:25 | 28 Апреля 2011
Просто нет слов...всегда засматривался на этого игрока на поле по ТВ...знал что он Человек, но что на столько - я поражен!!! НАм такое поколение нужно воспитывать!
Чинхиз-Хан 20:05 | 28 Апреля 2011
Анжи Родной вперёд .Таких людей мало на земле ,а в России таких практически нет таковых.Бухать перед ответственным матчом вот наша Футбольная история.
adamantane 18:44 | 28 Апреля 2011
ditrii 16:52 | 28 Апреля 2011Вообще бананам большое придается значение, если белорусам картошку показать, корейцам собаку, а немцу сосиску, тоже скандал выйдет?! Мне кажется еда она для того чтобы есть и нет символизма в ней никакого... Просто африканцам и бразильцам, играющим в наших лигах надо собраться и устроить фотосессию с бананами для спортэкспресса и пары-тройки глянцевых журналов, чтобы всяких недоносков отучить глупостями заниматься и самим успокоиться, клин клином как говорится.


Да, есть такой момент... Чем больше обижаются, тем больше провоцируют тех, кто хочет сыграть у них на нервах. Хоть это и нелегко, но нужно сделать вид, что им это по барабану
Булыкин 18:34 | 28 Апреля 2011
если бы все так относились к футболу и жизни, мы бы были трехкратными Чемпионами Мира и в самой процветающей стране на свете
adamantane 17:02 | 28 Апреля 2011
Вызывает уважение...
Rinat_30rus 17:00 | 28 Апреля 2011
Роберто,будь добр поговори с Дзагоевым, Кокориным, Шишкиным, Яковлевым, Баршадским...
ditrii 16:52 | 28 Апреля 2011
Вообще бананам большое придается значение, если белорусам картошку показать, корейцам собаку, а немцу сосиску, тоже скандал выйдет?! Мне кажется еда она для того чтобы есть и нет символизма в ней никакого... Просто африканцам и бразильцам, играющим в наших лигах надо собраться и устроить фотосессию с бананами для спортэкспресса и пары-тройки глянцевых журналов, чтобы всяких недоносков отучить глупостями заниматься и самим успокоиться, клин клином как говорится.
alex565 16:49 | 28 Апреля 2011
Достойный человек и классный футболист приехал к нам в чемп. Пусть я и не болею за Анжи, но это хорошее приобретение всего нашего чемпионата.
А его действия вне футбольного поля заслуживают уважения. Жаль, что многие наши игроки, так и не будут ему подражать, хотя бы вне футбольного поля. А зря, ведь если бы Р.Карлос бухал и гулял, он бы не смог играть в футбол в таком возрасте
Avarec55555 15:34 | 28 Апреля 2011
Серый
Нам дагестанцам с тобой детей не крестить и делить нечего. Если ты настоящий болельщик, а не больной фанат-малолетка то люби футбол и личности в нем, а не дели симпатии по национальному признаку. А то у вас если Алвеш играет в Зените то он нормальный, а играющему в Анжи Карлосу вы банан суете на фоне российского флага. Двойные стандарты получаются.
торквемадов 13:03 | 28 Апреля 2011
Неет на фото Карлос показывает вах какую барсетку ему подарили в Махачкале
Русский Иван 12:09 | 28 Апреля 2011
Prost 05:10 | 28 Апреля 2011
Вы бы так своих соотечественников уважали.

Я буду только "ЗА" если мои соотечественники будут совершать подобные поступки. Пока этого не видно (или не афишируют).
Пусть этот добрый, открытый и правильный бразильский мастер мяча послужит нам примером в отношении к жизни, а футболистам - в отношении к футболу!
skar 11:32 | 28 Апреля 2011
на фото он показывает какой большой банан ему подогнали))))вырвалось))уважуха Карлосу
Pablo198 11:23 | 28 Апреля 2011
Респект и уважуха, настоящий мужик!

Хотя на фотографии он будто показывает "вот какую рыбу я поймал" =)
Dzho Black 11:00 | 28 Апреля 2011
Серый 10:37 | 28 Апреля 2011

Пусть у нас останется еще на пару сезонов, но в другом клубе...

Думаю вряд ли,ему пока у нас нравится,по баблу шас то же мало кому уступаем,а вот если такую Величину Томск,Амкар,Краснодар,Терек,Нальчик,Москва возьмет еще,то думаю все от этого только выиграют...Больше Личностей,а не бухарей в Наш Футбол!!!

Jean 10:43 | 28 Апреля 2011
Р.Карлос: "Копите ваши денежки..." =)
Серый 10:37 | 28 Апреля 2011
Хоть и терпеть не могу дагов, но здесь они хорошо сделали, что взяли Роберто. Очень достойный и порядочный человек: Бог, семья, труд, помощь, общение с хорошими людьми. И как игрок мастер. На наших гон-в после этого смотреть не хочется. Эх, Россия, твою дивизию... Пусть у нас останется еще на пару сезонов, но в другом клубе.
Штирлиц 10:33 | 28 Апреля 2011
А у нас игроки знают что такое БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ? Мне кажется это для них как супермаркеты для советского гражданина, где-то далеко, что-то неизведанное, непонятное, непревычное, ненаужное нам.

Как сказал БГ: того, что есть у нас, хватило бы для больших, чем мы.
Этого для большенства наших игроков не понять. Максимум, что наши доброе делают с помощью денег, как Семак, "рожают" по 4 детей. Хорошо хоть так русское население поднимают.

Эй, братцы-москалики, как денюшки поживают?
Роберто Карлос 10:32 | 28 Апреля 2011
Респект тебе Роберто И УВАЖУХА
КОНЬ 10:21 | 28 Апреля 2011
НАСТОЯЩИЙ ПРОФИ.
Карлос как пионер, для всех пример.
Dzho Black 10:07 | 28 Апреля 2011
Сенсей 10:01 | 28 Апреля 2011
Да,уважаю.Немногие НАШИ звезды согласились бы часть своих денег переводить на лечение детишек,лучше еще один КАЙЕН купить,как Касаев или по 250 штук пропить,как Тарасов из лохо.Нечего в жизни не добились,а гонору.

ТАРАСОВ не бухай!!!!!!!!!послушай Карлоса,копи деньгу!!!!!!!!!!
Dzho Black 10:03 | 28 Апреля 2011
РАБИНЕР,ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАВАЙ!!!!!!!!!!!!!!
Messire 10:01 | 28 Апреля 2011
koroban

не правильно ты понял, Роберто сам сделал такой шаг, его заставляла нужда семьи, и он трудился не покладая рук, вот в итоге всего и добился, чего хотел. Этот пример показывает, что даже не имея сначала ничего, но ценя своих близких и труд, можно многого достичь.
Сенсей 10:01 | 28 Апреля 2011
Да,уважаю.Немногие НАШИ звезды согласились бы часть своих денег переводить на лечение детишек,лучше еще один КАЙЕН купить,как Касаев или по 250 штук пропить,как Тарасов из лохо.Нечего в жизни не добились,а гонору.
Инженер79 09:49 | 28 Апреля 2011
IL3333 07:43 | 28 Апреля 2011
Такие люди есть и у нас. Просто они не пиарятся, и к сожалению их мало, и становится все меньше.
koroban 09:48 | 28 Апреля 2011
вобщем надо молодых наших на фабрику и иголками колоть руки и не только. я так понял
rha 09:38 | 28 Апреля 2011
проникся уважением. Урок молодому поколению.
Prost 09:27 | 28 Апреля 2011
fun
Где ты увидел агрессию?) Это констатация факта, не более.
bek0715 09:20 | 28 Апреля 2011
Настоящий мужик и человечище!
КОНЬ 09:19 | 28 Апреля 2011
Настоящий профи
fun 09:01 | 28 Апреля 2011
Prost
А с чего такая агрессия, и с чего ты взял что не уважают соотечественников которые достойны этого? Или ты решил что уважение это кубок, который переходит из рук в руки? :)
350 08:46 | 28 Апреля 2011
Красава,че!!
Prost 08:40 | 28 Апреля 2011
IL3333

У таких как ты их не было, нет и не будет.
alexmet 08:36 | 28 Апреля 2011
Таких бы людей в нашу сборную.А то,как здесь многие писали,приехал из-за денег.Так что ж теперь бесплатно играть?А для начала посмотрите чего он добился в своей жизни.Респект.
голлллл 08:04 | 28 Апреля 2011
он приехал совмещать приятное с полезным
IL3333 07:43 | 28 Апреля 2011
да.. таких людей сейчас у нас нет..
Дамирыч 07:16 | 28 Апреля 2011
Все бы так относились к футболу, к своему таланту и к жизни! Ещё больше зауважал как игрока и человека
KAFA 07:10 | 28 Апреля 2011
Мужик. Лишний раз убедился. Что на поляне правильный, никогда изподтишка не пнет соперника, что в жизни - трезвые и правильные рассуждения. Стал из-за прихода Роберто немного симпатизировать АНЖИ... Жду продолжения интервью.
Andrei_Omsk 05:34 | 28 Апреля 2011
Браво Роберто! Побольше бы игроков с таким отношением к игре и к жизни...
dr.metall 05:30 | 28 Апреля 2011
Вообщем то и без этого интервью я всегда знал что Роберто Карлос настоящий мужик и трудяга. Это вообще один из моих любимых игроков. Всегда полностью отдавался футболу. А те кто думают что он приехал в Россию только бабла срубить, подумайте сами откажетесь ли вы от такого как у него контракта имея 6(или сколько там у него) детей и имея ответственность не только за них, но и за родителей. Ну и т.д.
Prost 05:10 | 28 Апреля 2011
Вы бы так своих соотечественников уважали.
Dias 04:20 | 28 Апреля 2011
Нстоящий мужик...правильный....Заслуженно в Анжи капитаном
Vectr 03:01 | 28 Апреля 2011
Удивительный человек, хвала боссам "Анжи", что позволили узнать его ближе.
larbvd 02:56 | 28 Апреля 2011
Какой же он мужик! Желаю ему и его семье ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ , ТОГО ЖЕ ,ЧТО ОН ДАРИТ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ.
sportsmen 02:37 | 28 Апреля 2011
Жду полностью интервью с нетерпением !
Rinat_30rus 02:04 | 28 Апреля 2011
Роберто, будь добр поговори с Дзагоевым, Кокориным, Козловом, Яковлевым, Баршадским.
Булыкин 02:00 | 28 Апреля 2011
Человечище! Всегда уважение вызывал и дальше - больше.
Red_05 01:54 | 28 Апреля 2011
Я уважаю его как футболиста, теперь как и человека. Браво.
WK_Ent 01:33 | 28 Апреля 2011
вот таких игроков побольше бы.
Messire 01:30 | 28 Апреля 2011
все по делу!



Загружается, подождите...




Ваше мнение
 
Rambler's Top100
 
Информация