Опрос

Как вы будете праздновать 9 мая?

Посмотрю парад, поздравлю ветеранов, для меня это великий день

Это еще один выходной, повод отдохнуть

Сейчас 9 мая – просто историческая дата, ветеранов почти не осталось

Нужно добиваться новых побед, а не жить старыми

Самое комментируемое

Загружается, подождите...

Фотолента

Парады Победы прошлых лет. Как это было

Заказали природу

Чиновники тратят бюджетные деньги на подготовку докладов президенту

10:48 06.05.11

Александра Белуза

Вместо реальной картины состояния экологии в стране граждане рискуют получить отписки (фото: Денис Медведев) Вместо реальной картины состояния экологии в стране граждане рискуют получить отписки (фото: Денис Медведев)

Подготовка ежегодных докладов губернаторов об экологии в большинстве регионов России превратилась в фарс.

Даже после поручения Дмитрия Медведева представлять населению "полную и абсолютно достоверную информацию" о состоянии окружающей среды региональные чиновники выставляют подготовку таких докладов на тендер.

Поручение представлять населению полную информацию о состоянии окружающей среды в регионе Дмитрий Медведев дал губернаторам в ноябре прошлого года, в послании Федеральному собранию. Президент также обязал их ежегодно публиковать доклады об экологии. Однако выяснилось: во многих регионах губернаторские структуры не хотят сами заниматься этой темой и подготовку докладов выставляют на тендер за немалые бюджетные деньги.

Тендер, объявленный департаментом природных ресурсов Краснодарского края, называется так: "Подготовка докладов "О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2009, 2010 годах".

Цена вопроса - 800 тыс. рублей. За эти деньги от исполнителя требуется: разработать структуру доклада, собрать информацию ("через СМИ, в том числе интернет, и путем запросов официальных отчетных материалов органов власти Краснодарского края"), сверстать все и подготовить оригинал-макеты к изданию.

Требований к качеству сведений (должны ли они отражать реальную картину) нет. Оговаривается лишь, что информация должна быть развернутой ("с разделами, главами и подглавами") и что "объем каждого доклада - не менее 300 страниц". Нельзя сказать, что госзаказчик совсем не заботится о содержании доклада. В частности, он требует: нужно дать общую характеристику рек, морей, озер, лиманов и водохранилищ, оценку радиационной обстановки, рассказать про охрану окружающей среды Сочи в зоне строительства объектов Олимпиады-2014.

Министерство природопользования Самарской области о согласовании текста с самим собой позаботилось еще больше. За "подготовку и издание государственного доклада о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2010 год" здесь готовы заплатить 600 тыс. бюджетных рублей. Из них 27 тыс. рублей (в документации дана постатейная роспись госрасходов) положено на... "согласование текста рукописи доклада с государственным заказчиком".

- Зачем ведомство закладывает почти тысячу долларов на сверку с самим собой? - поинтересовались "Известия" в самарском министерстве природопользования.

- У вас вопрос прямо как у контрольно-ревизионного управления, - ответил руководитель управления региональной экологической политики Андрей Ардаков. - Естественно, процесс устранения замечаний требует определенных трудозатрат, внесения изменений, подготовки новой рукописи. Мы, естественно, проверяем всю информацию, которая там есть.

- А сами не пробовали готовить доклад?

- Понимаете, там очень большой объем информации необходимо обработать, из различных источников ее получить, сами не в состоянии, - сказал Ардаков. - Там очень много обобщать, к тому же доклад еще надо и издавать!

В некоторых регионах, впрочем, чиновники умудряются обобщать информацию своими силами. За необоснованную трату бюджетных денег часто ругают, например, Чечню. Однако доклад о состоянии окружающей среды здесь готовят сотрудники комитета по экологии.

- Это три-четыре человека, они выполняют свою ежедневную работу и в то же время занимаются подготовкой доклада, на это у них уходит месяц - максимум два месяца, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь комитета Аэлита Шахгиреева.

Но таких регионов немного.

- Это общепринятая практика, сложившаяся в большинстве регионов, - заявил "Известиям" бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. - Составление годового доклада об окружающей среде - просто возможность для природоохранных чиновников дать своим друзьям работу, которая никому не нужна, но стоит больших государственных денег. Все знают об этом, но молчат. Вообще, я не вижу никаких проблем в том, чтобы поручить двум-трем специалистам ведомства проработать материалы для составления доклада. Но зачем, если можно бюджетные деньги списать?

Можно ли заказывать госдоклады через тендеры?

Евгений Шварц,
директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России:

- То, что власть в регионах должна готовить такие доклады, - позитивный момент. Как она решает эту задачу - обязывает это делать чиновников или выставляет на тендер для привлечения независимых аналитических сил, - оба варианта приемлемы. Требование одно: чтобы государство собирало те цифры, которые бизнес пытается скрывать, и передавало их по запросу разработчиков докладов. Реально в большинство случаев достаточно того, чтобы государство грамотно писало техническое задание для проведения данных тендеров.

Алексей Яблоков,
известный эколог, советник РАН, председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко":

- Для меня это вообще новость - то, что доклады о состоянии окружающей среды заказываются с помощью тендеров. Это вообще какое-то искажение смысла этих самых докладов. Тендеры - это, по-моему, просто разбазаривание средств. Для того, чтобы были откаты. Кроме того, какую ответственность будут нести товарищи, которые выиграют тендер только потому, что они согласились выполнить работу на десять тысяч рублей дешевле? Государственные доклады не должны писаться по тендерам.

Комментировать:

Ваш e-mail адрес:

Пароль:

Ваше мнение:

Политика

X Закрыть
06.05.2011