Стрелковое оружие
Я вКонтакте
 
 
Загрузка.
 вн я Револьверы


Загрузка.

РПГ-27 "Таволга" (Россия)


 Реактивная противотанковая граната с гранатометом одноразового применения РПГ-27 «Таволга» является дальнейшим развитием оружия этого вида. Разработка реактивной противотанковой гранаты РПГ-27 имела целью создание гранаты, обеспечивающей поражение танков с динамической защитой.
 Реактивная граната укомплектована тандемной боевой частью (ТБЧ), конструкция боевой части такого назначения уже была отработана для выстрела ПГ-7ВР. Граната РПГ-27 получает движение за счет реактивного двигателя. Для повышения пробивного действия калибр основной части боевой части принят 105 мм, а передней — 64 мм. Передняя боевая часть с пьезоэлектрическим взрывателем срабатывает при встрече с динамической защитой (ДЗ) танка, разрушает ее и подает импульс на срабатывание основной боевой части. При этом образование кумулятивной струи основной боевой части происходит после подрыва ВВ динамической защиты. Подрыв заряда ДЗ не оказывает влияния на кумулятивную струю основного заряда гранаты, не снижает его пробивного действия. В результате граната РПГ-27 обеспечивает пробитие брони за ДЗ современных танков, может успешно применяться для поражения живой силы противника, находящейся в зданиях и сооружениях из кирпича, железобетона и в деревоземляных укрытиях.
 Для нового боеприпаса разработано пусковое устройство одноразового применения с трубой из стеклопластика калибра 105 мм и длиной 1135 мм. На трубе расположены ударно-спусковой механизм и прицельные приспособления: мушка с прицельными марками 5,10,15, 20, соответствующими дальностям стрельбы 50, 100, 150, 200 м и диоптр с установками «15», «+» и «-« (аналогичный РПГ-26). На трубе РПГ-27 вблизи заднего среза имеется откидной упор для стрельбы из положения «лежа», который при стрельбе ставится на грунт. Это, во-первых, облегчает удержание пускового устройства стреляющим, во-вторых, заставляет удерживать дульную часть трубы на такой высоте, при которой раскрывающиеся при вылете гранаты лопасти стабилизатора не заденут за грунт.
 В реактивном двигателе гранаты РПГ-27, так же как и в РПГ-26, применен заряд «щеточного типа» из пироксилинового пороха. Но так как масса ее порохового заряда существенно больше массы заряда РПГ-26, то в ней, с целью уменьшения воздействия на стрелка пороховых газов при выстреле, нашли место конструктивные усовершенствования по рациональному расположению гранаты в стволе и применен специальный пламегаситель в сопле гранаты. Отличительной особенностью РПГ-27 является также обеспечение герметизации гранаты в пусковом устройстве за счет поджатия узла форсирования с применением резины, без нанесения герметика. Благодаря этому перевод РПГ-27 из походного положения в боевое осуществляется тремя простейшими операциями — поднять мушку, выдернуть чеку и поднять планку диоптра. Если выстрел не произведен, гранату можно перевести в походное положение.
 Существенно возросли массово-габаритные характеристики (увеличение калибра и массы тандемной головной части привело к увеличению массы гранаты до 5 кг; для надежного удержания такой тяжелой гранаты в гранатомете впервые в подобных комплексах были применены упругие капроновые шнуры). Это потребовало от создателей разработки целого ряда конструктивных решений, обеспечивающих требуемый уровень эргонометрических характеристик. На трубе РПГ-27 вблизи заднего среза имеется откидной упор для стрельбы из положения «лежа», который при стрельбе ставится на грунт. Это, во-первых, облегчает удержание пускового устройства стреляющим, во-вторых, заставляет удерживать дульную часть трубы на такой высоте, при которой раскрывающиеся при вылете гранаты лопасти стабилизатора не заденут за грунт. Увеличение массы и длины РПГ-27 снизило маневренность гранатометчика по сравнению с использованием РПГ-26 и РПГ-22. Однако снижение отмеченных характеристик полностью перекрывается повышенными возможностями по поражению целей, оснащенных ДЗ. Прицельная дальность стрельбы и дальность прямого выстрела, по сравнению с РПГ-22 и РПГ-26, несколько снизились и составляют, соответственно, 200 м и 140 м.
 В образце сохранены практически все эксплуатационные достоинства РПГ-26 при многократно возросшей эффективности. РПГ-27, как и РПГ-26, имеет переднюю и заднюю резиновые крышки, которые не требуется снимать перед стрельбой.
 Обладатель этого индивидуального оружия в условиях современного боя имеет возможность эффективно вести борьбу со всеми современными танками.
 РПГ-27 была принята на вооружение в 1989 году. В 1993 году РПГ-27 впервые была представлена на международной выставке вооружения IDEX-93 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Тактико-технические характеристики

Тип пускового устройства Одноразового применения, безоткатное,
для стрельбы с плеча в положении стоя,
с колена, лежа
Применяемый боеприпас Калиберная кумулятивная граната
с тандемной боевой частью
и реактивным двигателем
Калибр ствола, мм 105
Калибр гранаты, мм Передней боевой части — 64 мм,
задней — 105 мм
Длина, мм 1135
Масса в сборе, кг 8,3
Начальная скорость, м/с 120
Дальность стрельбы, м:
- прицельная 200
- прямого выстрела 140
Кучность боя на дальности прямого выстрела, м Вв, Вб = 0,4
Время перевода в боевое положение, с 8 - 10
Бронепробиваемость, мм 600 после ДЗ

Загрузка.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

russian brides contador de visitas счетчик посещений


Создание сайта
jollyroger666@yandex.ru

Интересные ссылки и мои баннеры
free counters