Новости Выходят в свет дневники любовницы Муссолини

На этой неделе будут опубликованы дневники любовницы Муссолини Кларетты Петаччи. В книге под названием "Неизвестный Муссолини" содержатся отрывки из дневников Петаччи, написанных между 1932 и 1938 годом. В частности, в дневниках рассказывается, что дуче считал Адольфа Гитлера чрезмерно сентиментальным человеком, однако завидовал славе и могуществу нацистского диктатора.

Петаччи описывает встречу Муссолини с Гитлером в 1938 году, уже после того, как британский премьер-министр Невилл Чемберлен дал согласие на аннексию Судетской области Германией.

"Фюрер был очень добрым. В своем сердце Гитлер был по-старомодному сентиментален. Когда он увидел меня, у него на глазах выступили слезы", — рассказывал Муссолини своей любовнице.

Дневники также повествуют о том, что Муссолини крайне раздражало, когда его называли младшим партнером Гитлера. Он подчеркивал, что его фашистские и антисемитские убеждения зародились еще в 1920-х годах, то есть до того, как к Гитлеру пришла известность.

"Я стал расистом с 1921 года, — гордо сообщил он своей любовнице во время прогулки по реке 4 августа 1938 года, за два года до того, как Италия объявила войну Англии. — Не знаю, как они могут думать, что я подражаю Гитлеру, ведь в то время он еще не родился как политик".

Еще одна запись в дневнике свидетельствует, что Муссолини был крайне недоволен тем, что итальянцы в африканских колониях завязывают отношения с местными жителями.

"Каждый раз, когда получаю отчет из Африки, я расстраиваюсь. Только сегодня, например, еще пять человек были арестованы за сожительство с чернокожими. Ох уж эти грязные итальянцы, они способны разрушить империю быстрее чем за семь лет. Их не останавливает чувство расовой принадлежности".

Считается, что Муссолини был без памяти влюблен в Петаччи. Однажды он сказал ей, что, пока они были в театре, он мысленно раздевал ее, пылая к ней "дикой страстью". Ей было всего 20 лет, когда она впервые познакомилась с фашистским диктатором. Он был женат и имел детей, а она была моложе его на 29 лет.

В апреле 1945 года, когда уже было ясно, что война проиграна, Муссолини с Петаччи пытались бежать в Швейцарию, однако их поймали итальянские партизаны. Обоих расстреляли, а их тела повесили вверх ногами на автозаправке рядом с Миланом.

© The Daily Telegraph, UK, 2009

Статья опубликована в издании "Газета", №217 от 18 ноября 2009

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Код для блога

×
Отправить в
  • Facebook
  • Опубликовать в LiveJournal

Комментарии (Добавить комментарий)

Вы можете написать первый комментарий к этой статье

Пожаловаться модератору

Отправить жалобу модераторам на этот комментарий?

После этого вы останетесь на той же странице.

В вашем комментарии содержится ссылка на внешний ресурс. Комментарий будет опубликован после просмотра модератором. Примите извинения: мы стараемся защитить наших читателей от потока спама в обсуждениях.

Подписка на email-рассылку GZT.RU

Я хочу получать анонсы всех материалов из рубрик:

Я хочу получать анонсы всех материалов с тегами (метками):

Я также хочу получать следующие дополнительные рассылки:

Введите адрес вашей электронной почты:

Выберите вид рассылки:

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение редакции об ошибке?

После этого вы останетесь на той же странице.