Политика Комбайны - иномарка вредная

Продукцию не покупают, сотрудников отправили в отпуск, рабочая неделя сокращена до трех дней. Таковы типичные синдромы российских предприятий, пострадавших от мирового экономического кризиса. Премьер Владимир Путин не только выписывает рецепты из Белого дома, но и посещает занедуживших.

На прошлой неделе он посетил НПО «Сатурн» и «Автодизель», входящий в группу ГАЗ. В четверг прилетел в Ростов-на-Дону, чтобы поддержать одного из лидеров мирового сельхозмашиностроения – завод «Ростсельмаш».

На долю завода приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% российского. Выбор у правительства пока ограниченный: вхождение государства в уставной капитал, кредитная поддержка, введение запретительных по существу импортных пошлин на иностранную сельхозтехнику. В случае с «Ростсельмашем» был выбран третий путь.


Тревожный звонок

Поводом для личного визита премьера Владимира Путина на "Ростсельмаш" стали тревожные звонки с предприятия. Так, в начале ноября губернатор Ростовской области Владимир Чуб на заседании Совета по антикризисным мерам Ростовской области заявил об увеличении случаев невыплаты заработной платы и о сокращениях (на «Ростсельмаше» сократили 1,3 тысячи сотрудников).
Из-за падения спроса на комбайны «Ростсельмаш» уже скорректировал свою программу на следующий год: вместо планируемых 7,3 тысячи комбайнов завод соберет только 5 тысяч. А 20-процентный рост рынка сельхозтехники в 2008 году может смениться 50-процентным падением.
В том, что склады «Ростсельмаша» затоварены, вчера убедился Владимир Путин: сотни новеньких комбайнов – на территории самого завода. «Предприятие работает на склад», – подытожил глава правительства на совещании «О мерах по оздоровлению ситуации в сельхозмашиностроении".

Председатель совета директоров промышленного союза «Новое содружество», куда входит «Ростсельмаш», Константин Бабкин, а также президент «Агромашхолдинга» Наталья Портасова обвинили в четверг ряд регионов в том, что они закупают импортную технику на бюджетные деньги. Бабкин предложил правительству действовать жестко: рекомендовать региональным властям не покупать импортную технику на бюджетные средства, а также ввести пошлины либо квоту на ввоз комбайнов. Среди других возможных мер – допфинансирование уставного капитала Россельхозбанка с целью оживления спроса на сельхозтехнику, корректировка налогового законодательства. «От этого зависит, упадем мы на 50% или на 20%, что в принципе нормально в сложившейся ситуации. Если будут изменены условия, мы сможем совершить большой рывок», – подытожил Бабкин. Чтобы его не обвиняли в протекционизме, он привел в пример программу помощи ЕС восточноевропейским странам. Им Брюссель оплачивал 50% от стоимости купленной техники только в том случае, если она была европейской.

Бабкина поддержали министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Путин выслушал всех подчеркнуто внимательно. После чего объявил набор спасительных мер: дополнительный кредит в 25 млрд рублей «Росагролизингу», субсидирование процентных ставок. Но главное премьер объявил: «Конечно, мы не можем закрывать полностью рынок от импортной техники». Но выдержав мхатовскую паузу, он закончил: «Вместе с тем, в условиях кризиса, полагаю возможным в качестве временной меры на девять месяцев поддержать отечественных производителей сельхозтехники и увеличить ввозные пошлины на новую и подержанную сельхозтехнику. Ставка составит 15%, но не менее 120 евро за 1 кВт».

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Код для блога

×
Отправить в
  • Facebook
  • Опубликовать в LiveJournal

Комментарии (Добавить комментарий)

Вы можете написать первый комментарий к этой статье

Пожаловаться модератору

Отправить жалобу модераторам на этот комментарий?

После этого вы останетесь на той же странице.

В вашем комментарии содержится ссылка на внешний ресурс. Комментарий будет опубликован после просмотра модератором. Примите извинения: мы стараемся защитить наших читателей от потока спама в обсуждениях.

Подписка на email-рассылку GZT.RU

Я хочу получать анонсы всех материалов из рубрик:

Я также хочу получать следующие дополнительные рассылки:

Введите адрес вашей электронной почты:

Выберите вид рассылки:

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение редакции об ошибке?

После этого вы останетесь на той же странице.