Хайтек Москва отстала от Питера на поколение связи Аналитики признали "МегаФон" лидером Москвы по качеству мобильного Интернета

В мире становится все больше мобильных устройств, продажи настольных компьютеров падают, и люди все чаще читают электронную почту, общаются в соцсетях и смотрят видео с помощью ноутбуков, планшетов и смартфонов. Непременное условие популярности таких устройств— наличие широкополосного мобильного доступа к сети. К сожалению, столица России по прежнему плетется в хвосте мобильной революции, а белые пятна в покрытии высокоскоростными сетями есть даже в пределах МКАДа.

Тестирование столичного региона провело информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. В четверг, 19 мая, результаты более чем двухмесячной работы были представлены на суд журналистов и провайдеров связи.

Эксперты выяснили, что наиболее качественный мобильный Интернет в московском регионе у компании «МегаФон». Такой результат был ожидаем, так как в последние годы именно этот оператор активнее других вкладывался в строительство сетей 3G, которые в отличие от предыдущих поколений сотовой связи ориентированы в первую на передачу данных, а не голоса. Средняя скорость передачи данных «МегаФон» на территории столицы и крупных городов Подмосковья составляет 3 Мбит/сек.

Что касается предельных показателей, то рекорд принадлежит компании «Скартел» (бренд Yota, работает по технологии WiMAX), в ее сети была зарегистрирована максимальная скорость в 10 Мбит/сек, чего не смог продемонстрировать ни один из мобильных операторов. Однако средняя скорость доступа у Yota ниже, чем у «МегаФона»— всего 1,9 Мбит/сек, что объясняется большой загруженностью сетей этого оператора.

Помимо Yota и «МегаФона» специалисты также протестировали сети «Билайна», МТС и «Скай Линка», последний значительно уступил конкурентам в скорости, средний показатель передачи данных составил всего 500 Кбит/сек. Причина в том, что в отличие от «большой тройки», этот оператор использует технологию Rev.A, теоретический предел передачи данных в которой составляет 3,1 Мбит/сек. Для сравнения, сети «МегаФона» и МТС построены с применением решением на основе HSPA+, которые в теории способны «разогнать» трафик до 21,6 Мбит/сек.

Аналитики TelecomDaily пришли к выводу, что самый быстрый мобильный Интернет в Москве у "МегаФона".

Аналитики TelecomDaily пришли к выводу, что самый быстрый мобильный Интернет в Москве у "МегаФона".

Источник: TelecomDaily

Ограниченный «безлимит»

Исследование касалось исключительно скорости доступа, аналитики не брали в расчет тарифы операторов, пытаясь высчитать самое выгодное предложение исходя из параметров цена-качество. Напомним, что у сотовых операторов есть безлимитные предложения, но на самом деле безлимитными их можно назвать условно: скорость доступа к сети ограничивается до минимума после превышения определенного трафика скачанных материалов. Полную «безлмитку» сейчас предоставляет только Yota, но у такого подхода есть свой минус: «тяжелые» абоненты перегружают сеть и тормозят доступ другим пользователям. В сети Yota 80% трафика приходится на 15% наиболее активных клиентов.

За бортом «тестомобиля»

Тестирование, проведенное TelecomDaily, проходило на борту специально оборудованного автомобиля, который двигался со средней скоростью 33 км/ч. В качестве пробной «болванки» использовался файл размером 10 Мб, который закачивался с портала mail.ru по протоколу HTTP с паузой между сессиями 15 секунд. «Тестомобиль» наездил по Москве около 200 км, в основном в центре и в спальных районах северо-запада (район «Строгино»). Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков пояснил GTZ.RU, что такой выбор был обусловлен более благоприятной транспортной обстановкой. По его словам, в вечерние часы с 19.00 до 23.00 на окраинах города скорость мобильного доступа к Интернету снижается до 1–2 Мбит/сек из-за людей, которые возвращаются с работы домой.

«Тестомобиль» исследователей также заехал во все подмосковные города с населением более 10 тыс человек. Там картина напоминала столичную, а вот за их пределами скорость соединения стремительно падала у всех операторов. Между населенными пунктами наибольшую скорость в 400–500 Кбит/сек продемонстрировал столичный аутсайдер «Скай-Линк». Лучшую степень покрытия в области показали «Скай Линк» (75%) и «МегаФон» (67%), а в арьергарде всего с 7% оказался «Билайн». У МТС и Yota покрытие 35% и 20% соответственно.

Далеко не везде в Московской области есть качественный мобильный Интернет, "А нужен ли он ?", задаются вопросом сотовые операторы.

Далеко не везде в Московской области есть качественный мобильный Интернет, "А нужен ли он ?", задаются вопросом сотовые операторы.

Источник: (c) РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Технический директор столичного филиала «ВымпелКома» Сергей Лядовой объясняет, что в задачи компании не входило ковровое покрытие региона, главное оказывать качественные услуги там, где это действительно востребовано. Тем не менее, до конца года «Билайн» все таки планирует расширить покрытие до границ «бетонки», а в 2012 накрыть высокоскоростными сетями всю область.

Конкуренты также собираются расширять присутствие в области. Компания МТС намерена увеличить количество базовых станций в три раза и покрыть 90% населения, Yota намерена подключать города ближнего Подмосковья. В «Скай Линке» также говорят об «агрессивных планах» и построении «мультистандартной сети», однако детально о планах не говорят, так как в ближайшее время «Скай Линк» планируется интегрировать в четвертого федерального оператора, которое государство формирует на базе «Ростелекома».

Развивать сеть 3G планирует и «МегаФон», который является лидером по качеству услуги среди операторов «большой тройки». Сейчас в регионе работает 3 тыс БС сотовой связи третьего поколения. В 2010 году на развитие сети было потрачено 7,5 млрд руб, в 2011-ом году размер инвестиций будет сопоставимыми, обещает коммерческий директор столичного «МегаФона» Наталья Спицына.

Культурная столица превратилась в столицу технологическую

У всех операторов еще есть поле для работы, согласен руководитель TelecomDaily Денис Кусков. Сейчас в Москве ситуация с мобильным доступом такая же, какая была полтора года назад в Санкт-Петербурге, когда расширяющиеся сети операторов не поспевали за растущими нуждами абонентов. Причина в дефиците частотного спектра в столице, где большая часть диапазона принадлежит военным. Поделиться с гражданскими операторами силовики согласились только полтора года назад, хотя и в ограниченном варианте: дефицит сохраняется до сих пор, поэтому для покрытия требуется больше базовых станций, чем в других городах.

Санкт-Петербург был пионером не только в плане сетей 3G, но и вообще первым российским городом, где появилась сотовая связь. На фото - сентябрь 1991 год, Анатолий Собчак делает первый в России звонок по сотовой связи.

Санкт-Петербург был пионером не только в плане сетей 3G, но и вообще первым российским городом, где появилась сотовая связь. На фото - сентябрь 1991 год, Анатолий Собчак делает первый в России звонок по сотовой связи.

Источник: http://mobinfo.uz

Сейчас в северной столице скорости мобильного широкополосного доступа примерно в два раза выше, чем в Москве. Количество базовых станций, установленных в Москве, уже превысило аналогичный показатель в Питере, но в расчете единица оборудования на число жителей ситуация в городе на Неве обстоит гораздо лучше. Представитель Yota Евгений Милаев обращает внимание и на технические аспекты: «В Москве гораздо дороже устанавливать оборудование и более сложные схемы согласования с чиновниками». В октябре 2007 года в Санкт-Петербурге была запущена первая российская сеть 3G, построенная «МегаФоном».

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Код для блога

×
Отправить в
  • Facebook
  • Опубликовать в LiveJournal

Комментарии (Добавить комментарий)

Вы можете написать первый комментарий к этой статье

Пожаловаться модератору

Отправить жалобу модераторам на этот комментарий?

После этого вы останетесь на той же странице.

В вашем комментарии содержится ссылка на внешний ресурс. Комментарий будет опубликован после просмотра модератором. Примите извинения: мы стараемся защитить наших читателей от потока спама в обсуждениях.

Подписка на email-рассылку GZT.RU

Я хочу получать анонсы всех материалов из рубрики:

Я хочу получать анонсы всех материалов с тегами (метками):

Я также хочу получать следующие дополнительные рассылки:

Введите адрес вашей электронной почты:

Выберите вид рассылки:

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение редакции об ошибке?

После этого вы останетесь на той же странице.