Минимизировать
МОИ ЧУВСТВИЯ К ЛАВРСКО-СЕРГИЕВОЙ СЕМИНАРИИ1
 
О Лавра, с Никоном где Сергий почивает,
К тебе мой дух парит, тебя мой глас взывает.
В тебе я жил, в тебе учился жить везде;
Скучал, чтоб не скучать теперь уже нигде.
О, строгость мудрая, предел к поползновенью!
И вольность днесь слаба меня к перемененью.
О, Академский лес! 2 Исчез—посечен он,
Но в Лавре есть другой; там есть другой Платон.
 
1Я в сей Семинарии обучался с 1784 года от 9 лет моего возраста до 1794. В сем году был вытребован студентом по Синодскому указу в Санкт-Петербургскую учительскую гимназию, в которой обучался до декабря месяца 1796 года, откуда определен Комиссиею в Нижегородское Главное Народное училище к должности учительской.
 
2Греческий философ Платон обучал в лесу, называемом Академ, недалеко от Афин; отчего и Академия название свое получила.
 
КОММЕНТАРИИ
 
Мои чувствия к Лаврско-Сергиевой семинарии.Орлов Я. В. Мое отдохновение для отдыху другим. Нижний Новгород, 1799, с. 36. В содержании под заглавием: «Мои чувствия к Троицкой Сергиевой семинарии».
 
Никон (ум. 1426) — ученик Сергия Радонежского (см. ниже), после его смерти стал игуменом Троицкой обители.
 
Сергий Радонежский (в миру Варфоломей Кириллович; 1315 или 1319—1392) — церковный и политический деятель, основавший около 1335 г. Троицкую обитель.
 
Академский лес, Академ — Академия, местность в Древней Греции, названная по имени мифического афинского героя Академоса, расположенная невдалеке от Афин. Здесь были посажены деревья, а среди аллей построены алтари и святилища разных божеств. В Академии проводил беседы с учениками философ Платон (427—347 до н. э.).
 
Другой Платон — Платон (Левшин) (1737—1812), проповедник и писатель; с 1761 г. ректор Троице-Сергиевой семинарии, с 1766 г. — архимандрит Троице-Сергиевой лавры.