Загружается, подождите...

Общество

В Хорватии поставили памятник погибшим советским журналистам

Иди на Yahoo!
Так выглядит памятный камень с мемориальной надписью на двух языках, установленный на месте гибели советских журналистов.
Так выглядит памятный камень с мемориальной надписью на двух языках, установленный на месте гибели советских журналистов.
Фото: REUTERS

В субботу у села Хорватска Костайница открыт мемориал на месте гибели корреспондентов Гостелерадио СССР Геннадия Куринного и Виктора Ногина

Евгений ДОДОЛЕВ — 23.05.2011

Куринной и Ногин пропали в зоне боевых действий на территории распадавшейся Югославии 1 сентября 1991 года. С расстрела этого репортерского тандема наша профессия открыла печальный отсчет сгинувших коллег в горячих точках.

 Спустя два года взглядовец Владимир Мукусев, будучи депутатом Верховного Совета РФ, возглавил специальную комиссию по расследованию трагедии. Он, в частности, встретился с руководителем Службы внешней разведки России Евгением Примаковым. От Примакова Владимир узнал, что наших журналистов, ехавших на машине по «ничьей земле» между уже воевавшими тогда Сербией и Хорватией, застрелили сербские ополченцы. Один из них впоследствии признался в этом преступлении.

Летом 1993 года российская разведка разыскала в сербской столице очевидца трагедии, который согласился указать следователям место захоронения останков журналистов, но к тому моменту, когда в Белград прилетела наша бригада, свидетеля кто-то успел устранить. Раскопки тем не менее начались 19 сентября 1993 года. Но на следующий день президент Борис Ельцин обнародовал указ № 1400, которым распустил Верховный Совет, и депутат Мукусев в одночасье превратился в частное лицо. Расследование свернули.

В прошлом году Владимир написал письмо президенту Хорватии Иво Йосиповичу с предложением установить памятник погибшим и учредить именную стипендию в университете Загреба.  

- Не повлияли ли на открытие памятника отголоски той хорватско-сербской вражды? - спросил я своего экс-коллегу по «Взгляду».

- Знаешь, вместе с просьбой к хорватскому президенту установить памятник на месте гибели Ногина и Куринного я предложил и свой вариант надписи: «…на этом месте при исполнении своего профессионального долга трагически погибли корреспонденты Гостелерадио СССР…» Заметь, ни слова о национальной принадлежности - ни тех, кого убили, ни тех, кто убил.

Извини за банальность, не одолеть бы нам фашистов, если бы мы вместе защищали не общее Отечество, а свои национальные квартирки. Именно об этом делали свои материалы Виктор Ногин и Геннадий Куринной из воюющей Югославии, предупреждая страну, тогда еще СССР: разыгрывание национальной карты неизбежно приведет нас к югославскому варианту развития событий. Они были тогда не за сербов и не за хорватов. Они были против войны. За это их не любили в Белграде и Загребе. Сегодня эти журналистские пророчества актуальны, как никогда.  

Лично для меня установка памятника журналистам, безусловно, знаковое и важное событие в жизни. Но памятник - не цель. Цель - память. Даже если не получится вернуть на Родину и достойно захоронить останки моих коллег и друзей, я хочу вернуть их добрые имена, неоправданно забытые. Вот почему я недавно написал письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой наградить их. Пусть спустя двадцать лет, пусть посмертно, но их дети и внуки смогут гордиться ими. Не пропавшими без вести, а героически погибшими.


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Добавить в Twiiter
0
Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Показать окно с кодом

Загружается, подождите...


  • Антон:
    25.05.2011, 1:35
    Когда с монумента убрали черное полотно, обнаружилось: тексты на русском и хорватском языках серьезно различаются. Да так, что памятная доска может спровоцировать политический скандал. Нейтральная надпись на русском гласит: "На этом месте 1 сентября 1991 года при исполнении своего профессионального долга трагически погибли русские журналисты Гостелерадио СССР Виктор Ногин и Геннадий Куринной. Вечная память". А вот хорватская версия: "Здесь 1 сентября 1991 года, в первые месяцы Отечественной войны, члены сербских военизированных подразделений злодейски убили русских журналистов".
  • наблюдатель:
    24.05.2011, 0:40
    Никогда не буду симпатизировать сербам.
  • Юрий Бычков:
    23.05.2011, 21:00
    Спасибо за память и памятник. Видимо, я был среди последних соотечественников, видевших Виктора и Геннадия в живых. Мы дружили. Я работал первым секретарем посольства. 1 сентября мы все привели своих детей на торжественную линейку в нашу школу в Белграде. Потом дети пошли на первый урок, а Виктор и Геннадий заторопились отъезжать в Хорватию. Я предложил немного задержаться, отметить День знаний. "В другой раз" - сказали ребята. Но другого раза не было. Замечательные люди, прекрасные профессионалы. Вечная им память.
  • Роман:
    23.05.2011, 17:28
    Господи, 20 лет прошло... Царствие небесное!
  • Кто бы знал...:
    23.05.2011, 11:11
    Витя всегда хотел быть именно журналистом, а его все время, как солдата партии, посылали то руководить комсомолом, то на партийную работу. Как он радовался, что наконец-то освободился от этой тягомотины и вернулся в свою любимую журналистику! И работал он хорошо! Сначала в Москве, потом в Югославии. Пока не оказался в не нужном месте в не нужное время и не был уничтожен, как не нужный свидетель, да так, что и следов не осталось. А нашей стране было не до него. Расследование вели частным образом его коллеги и друзья. Кстати, с риском для жизни. Что-то Витя увидел в Югославии не то, о чем молчат до сих пор. Такая вот у него судьба!
  • Александр:
    23.05.2011, 10:40
    И установили=то потому, что убили сербы. А если бы хорваты...Это и грустно.
  • Владимир:
    23.05.2011, 7:44
    Вечная память мужикам.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

Загружается, подождите...


Загружается, подождите...







Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...