Город в Австрии лишил Гитлера почетного гражданства

Последнее обновление: пятница, 8 июля 2011 г., 19:39 GMT 23:39 MCK
Адольф Гитлер

Нацистское прошлое часто напоминает о себе в сегодняшней Австрии

Адольф Гитлер лишен звания почетного гражданина города, в котором он родился.

Местный совет австрийского города Браунау-на-Инне постановил лишить лидера нацистов звания почетного гражданина, хотя никому доподлинно не известно, было ли это звание когда- либо присвоено Адольфу Шикльгруберу.

Собственно говоря, Гитлер родился в 1889 году в австрийской деревне Рансхофен, и вот там-то его действительно произвели в почетные граждане (или селяне) в 1933 году.

Позже эта деревня стала частью городка Браунау, и по наследству городу досталось сомнительное счастье быть родиной Гитлера.

Ошибки прошлого

И вот в четверг горсовет Браунау обнародовал заявление, в котором говорится, что "нет никаких архивных подтверждений факту, будто город Браунау-на-Инне присваивал Гитлеру звание почетного гражданина".

На этом бы и остановиться, однако городские власти решили расставить все точки над i.

"Звание почетного гражданина символически снимается с Адольфа Гитлера", - говорится далее в заявлении горсовета.

Впрочем, это не мешает местным историкам продолжать спор о том, законен ли был переход звания почетного гражданина от деревни Рансхофен к городу Браунау.

Нужно отметить, что после прихода нацистов в власти многие города поспешили объявить фюрера своим почетным гражданином.

Так, в мае этого года в австрийском Амштеттене тоже вспомнили о том, что Адольф Гитлер числится в списке почетных горожан, и, пусть и с некоторым запозданием, исключили его.

Сейчас архивариусы многих немецких городков тщательно изучают документы, чтобы выяснить, не затесался ли среди порядочных горожан прошлого и нацистский преступник номер один.

Ну а что касается австрийских политиков, то они, похоже, настроены более благодушно, полагая, что не стоит копаться в неприятном прошлом, поскольку все титулы Адольфа Гитлера были автоматически аннулированы в мае 1945 года.

На ту же тему

bbc.co.uk navigation

BBC © 2011 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.