Свято-Воскресенський кафедральний собор. (історичний екскурс)

Збiльшити 20 жовтня (8 жовтня за старим стилем) 1895 року відбулася довгоочікувана багатьма подія - освячення новозбудованого православного соборного Свято-Воскресенського храму міста Рівного. У 1995 році виповнилося сто років від того часу, як відчинилися двері цього храму. Минули роки. Змінювались покоління мешканців міста. Храм, як і люди зазнав і добра, і лиха. Він - свідок часу, його історія - невід'ємна частина минулого кількох поколінь тих, хто називав і називає себе рівнянами. Споруда першого православного соборного Свято-Воскресенського храму Рівного проіснувала 150 років і згоріла в полум'ї страшної пожежі 12 червня (за ст. ст.) 1881 року, яка знищила більшу частину міста.

Закладання споруди Свято-Воскресенського соборного храму міста Рівного відбулось 30 серпня (ст. ст.) 1890 року.

Iмператор Олександр III "30 августа 1890 г. в высокоторжественный день тезоименитства Государя Императора, в 11 часов утра было торжественное архиерейское служение в домовой церкви реального училища, в котором Их Императорские Величества имели пребывание. Дворяне поднесли Его Величеству икону. После литургии, Преосвященный Модест крестным ходом, в коем участвовало до 100 священников, совершил закладку собора. Государь Император положил первый камень. Здесь представлялись Его Императорскому Величеству выборные от крестьян уезда, поднесшие также икону"

900-летие Православия на Волыни. - Житомир, 1892. - с. 556.

"Должно было придти время такого духовного величия и славы и для города Ровно. И оно пришло. Мы свидетели того, какое в нем совершилось великое дело Царской милости. Блаженной памяти Государь Император Александр ІІІ - й совершил здесь закладку сего соборного храма. Это событие невиданное на Волыни. В продолжение многих веков никто не видал такого величественного и умилительного православно-христианского торжества на Волыни, как закладка этого храма. В этом духовном празднестве приняли участие блаженной памяти Государь Император Александр ІІІ - й, Государыня Императрица, Государь Цесаревич, ныне благополучно царствующий Государь Император, с другими Августейшими Особами и высокопоставленными лицами. Многочисленное служащее духовенство, народ и войска украшали это необыкновенное духовное торжество. Это было торжество православной веры там, где она некогда попиралась. Это было торжество русской народности, которая здесь долгое время испытывала презрение и гонение. Во время упомянутой закладки храма, город Ровно облекся славою древней Руси, засиял величием единой, славной, могущественной, святой и православной Руси. Это событие возвысило и всю Волынь. Благочестивый Государь Александр ІІІ-й закладкою соборного храма в Ровно запечатлел ту истину, что этот город есть истинно русский, истинно православный город и таким пребудет с всею Волынью в веки".

Слово, сказанное Высокопреосвящсннейшим Модестом, Архиепископом Волынским и Житомирским, во вновь освященном Соборном храме г. Ровна 8 октября 1895 года.

Волынские епархиальные ведомости.- Кременец, 1895. - ?29. - с. 944.

Будівництво і обладнання соборного храму (1890-1895 роки)

граф Олексій Павлович Ігнат'єв "Исполнить все работы по устройству храма предположено было в течение 4-х лет, но таковые несколько замедлились по той причине, что при более точном исследовании Военным Инженером Заславским грунта, оказалось, что необходимо укрепить фундамент вбивкою свай и, таким образом, пришлось вбивать сваи в течение одного года и вбито их около 1200. На это дело, на укрепление грунта, пришлось выделить из сметной суммы более 10.000 рублей. Храм устроен прочно, по плану, составленному бывшим Архитектором Дейнека и сдан в духовное ведомство в месяце ноябре прошлого года. Долговременное отсутствие храма производило тяжелое впечатление на прихожан, и они с нетерпением ожидали времени, когда можно будет помолиться в новом храме. Это обстоятельство побудило местное духовенство ходатайствовать еще в прошлом году об освящении новоустроенного храма; пожелание прихожан не могло быть осуществлено, как по причине дождливой осени и сырости стен, могущих вредно влиять на здоровье молящихся, так и потому, что не было соответствующей утвари ризницы. Благодаря заботливости о благолепии храма Начальника края графа Игнатьева, отпущена была из казны сумма и на этот предмет в городе Москве покуплены для Собора бронзовые позолоченные изделия, а именно: паникадило, запрестольный крест, хоругви, семисвечник и подсвечники, а также серебрянные позолоченные сосуды у купца Хлебникова: потир и дискос с прибором, ковчег, Евангелие и таким образом храм обставлен благолепно. Иконостасная работа производилась в мастерской Александра Ивановича Мурашко в Киеве. Главный иконостас трехярусный, весь вызолоченный: все местныя иконы изображены на золотом фоне с чеканкою. В боковых приделах иконостасы тоже вызолочены. Все иконы скопированы с икон лучших художников. Погост вокруг храма на пространстве больше 480 квадратных сажен, вымощен камнем, обнесен железною решеткою и сделан прочно и красиво"

Освящение Соборного храма в г.Ровно Волынской губернии.
Волынские епархиальные ведомости. - Кременец, 1895. - ? 30. - с. 975-976

Освячення соборного храму 8 жовтня 1895 року
.
"Освящение Соборного храма в г. Ровно свершилось 8-го октября на 6-й год после закладки, бывшей 30 августа 1890 года.
Архiєпископ Модест Стрельбицький
Когда все это было устроено и доведено до сведения Его Преосвященства, Высокопреосвященнейшего Модеста, то тогда только архипастырь назначил время освящения на 8 октября. С быстротою молнии, известив это, проникло во все места города и окрестных сел и деревень, и еще накануне, в субботу, благодаря хорошей погоде стали прибывать в город жители различных местностей, так что все гостиницы и частные дома оказались переполнены желающими видеть торжество. Для участия в Богослужении прибыли накануне из Почаева Игумен Никодим. Иеромонах Феодул с Иподиаконами, с жезлоносцем и пономарями: из Житомира Кафедральный Протоиерей Трипольский с Протодиаконом Соханевичем и из Кременца Ректор Семинарии Архимандрит Михаил.

В 4 часа вечера раздался благовест, призывающий к вечернему Богослужению - первый после четырнадцатилетнего безмолвия. Все помнящие старый деревянный храм, положивши на себя знамение креста, пришли в умиление. Явились старые братчики и сестрички и принесли с собою те восковые свечи, которые они сохранили от прежнего сгоревшего храма; зажгли их и, как великого события, ожидали прибытия Его Высокопреосвященства. В 5 часов прибыл из г. Дубно наместник Почаевской Лавры Архимандрит Филарет и возвестил, что Архипастырь в пути и скоро прибудет. Не только храм, но и весь погост и улица были наполнены народом различных званий, состояний и вероисповеданий. Завидевши издали карету Архипастыря, народ заколыхался; раздался звон во все колокола. Величественная картина встречи не поддается описанию. Духовенство в светлых облачениях, предшествуемое хоругвеносцами, встретило Его Высокопреосвященство у ворот ограды со св. крестом и св. водою. Приложившись к кресту, окропившись св. водою и осенивши народ крестным знамением. Архипастырь вошел в храм. Началось торжественное всенощное бдение посреди храма... На хорах пел правый хор - воспитанники Реального училища, а на левом, на крилосе, ученики приходского училища и псаломщики. Утром в воскресенье в 7 часов совершено было освящение предельного храма во имя св. Александра Невского... в этом приделе на престоле после Божественной Литургии и были поставлены св. мощи. В 9 1/2 часов раздался благовест. Его Высокопреосвященнство, встреченный духовенством вошел в храм и помолившись пред св. иконами и благословивши народ, взошел на приготовленный амвон и после облачения началось освящение св. престола... После освящения престола во имя Светлого Воскресения Христова, совершен был крестный ход со св. мощами вокруг храма. В то время заранее прибывшие войска Путивльского полка устроили парад и военная музыка играла "Коль славен Господь в Сионе"... Когда закончилось по чиноположению освящение Собора, началась Божественная Литургия... При окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство произнес поучительное слово, глубоко запечатлевшееся в памяти молящихся.

Окончивши богослужение, Архиепископ с высшими гражданскими властями удостоили разделить хлеб-соль вместе с приглашенными гостями в зале Ровенского реального училища, украшенном венками и гирляндами из цветов… Обед продолжался оживленно и радушно. Даже и присутствовавшие от имени владельца города князя Любомирского католики поддались общему радостному впечатлению. После обеда настоятелем собора были розданы фотографические карточки собора и иконостаса - сперва высокопоставленным лицам, а после и другим гостям.

Освящение Соборного храма в г. Ровно Волынской губернии.
Волынские епархиальные ведомости.- Кременец, 1895. - ? 30. - с. 976-980

Відкриття в місті Рівному православного Олександро-Миколаївського братства - 1897 рік.
.
"Шестого декабря совершилось в г.Ровно торжество открытия при Соборно-Воскресенской церкви Александро-Николаевского братства, учреждаемого в память закладки Соборного храма 30 августа 1890 года Их Императорскими Величествами, Государем Императором Александром Александровичем, Государынею Императрицею Мариею Федоровной, Наследником Цесаревичем и Великим Князем Николаем Александровичем и Великою Княжною Ксениею Александровною.

В 1890 году около Ровно были большие военные маневры и Государь Император, ныне в Бозе почивший Александр ІІІ-й, с Августейшим Семейством избрал г.Ровно своею временной резиденцией. Это обстоятельство подняло дух и иживило сердца православных прихожан. Многие из них пожелали увековечить это событие учреждением при Соборе Братства и теперь желание их осуществилось".

Открытие в г.Ровно православного Александро-Николаевского братства.
Волынские епархиальные ведомости. - Кременец, 1898. - ? 3. - с.100-104

Рівненський Свято-Воскресенський собор у 20-30 роки XX століття.

"5 апреля сего года (1931 - автор) в г. Ровно совершено освящение обновленного городского Свято-Воскресенского Собора и открытие и освящение Братства и Сестричества "Защиты Веры и церкви". Чудная роспись, произведенная Почаевским живописцем г. Вольским, не оставляет желать ничего лучшего. Сияющий озолоченный наново иконостас своею красотою переносит нас в Лаврскую обстановку.

Честь и слава Ровенчанам, вложившим в эту великую кадильницу частицу своего фимиама; многие охотно шли со своими жертвами на украшение собора, как, например, В.Ярмак и др. Да вознаградит их Господь сторицею! Да укрепит Господь силы много потрудившегося о. протоиерея Николая Рогальского.

Освящение храма и Братства совершено было Преосвященным Епископом Симоном, по благословению Блаженнейшего Митрополита Дионисия, при чудном пении местного хора под управлением о. диакона Фиорковского"..

Освящение Ровенского собора
Воскресное чтение. - 1931. - ? 5. - с. 214-215

... Недавно відбулося освячення після ремонту і розмальовування соборної церкви в місті Рівному...

Відновлення церков
Духовний сіяч. - 1 березня 1931 року, с. 63

"Довгий час гімназія користувалася підвальною церквою в соборі, але це робило гнітюче враження на учнів, а крім того виходили і непорозуміння, бо тоді йшла боротьба між українізаторами, і тими, що хотіли держатися старослов'янщини з російською вимовою. На чолі цих останніх стояв настоятель собору о.Н.Рогальський, запеклий українофоб, хоч походження українського. Все-таки вдалося Бичківському (директор гімназії - автор) одержати від Собору церковний будинок при вул. Бармацькій (пізніше вул.Міцкевича), який перероблено на гімназійну церкву. Будинок був мурований і досить вигідний. Він колись служив за мешкання для дяків".

М.Гуцуляк Про близьке здалека. - Ванкувер, 1976. - с. 125

Центральна частина Рівного на початку ХХ ст.
Центральна частина Рівного на початку ХХ ст.

"Урочисті панахиди по Т.Шевченкові, на яких присутнє було все українське громадянство міста Рівного та околиць, відправляли ми у Катедральному Св. Воскресенському Соборі, за що не раз треба було воювати, щоб нам настоятель собору о.Рогальський (запеклий українофоб) дав свою на це згоду.

Пригадую панахиду по Шевченкові здається в березні 1933 року. (Помилка: подія сталася в червні 1934 року, коли українська гімназія відзначала свій 10-річний ювілей - автор). Собор був вщерть виповнений, люди стояли кругом на високих сходах та довкола внизу на цвинтарі. Богослужіння відправляло кілька священиків... Наш гімназійний хор сполучений був з українським хором дорослих. Співали ми вверху на хорах.

І от десь в половині відправи церква почала виповнюватись невимовним, нестерпним сопухом, від якого не тільки співати, а й дихати було важко. Щось подібне як запах тухлих яєць чи сірчаного квасу. Це викликало серед людей страшне обурення і зіпсувало скупчений, молитовний настрій. Незважаючи на все, Богослуження проводжувалось в нормальному порядку. Хоч росіяни і українці воювали між собою, то все ж тяжко повірити, щоб таку бридоту був у стані зробити хтось, що в Бога вірує, та ще й в святковому храмі. Великопісна сповідь та причастя ми відбували в соборній сутериновій церкві зі своїм хором та священником...

Наша гімназія одержала від Собору гарний, просторий, цегляний дім при вул.Бармацькій і після перебудови його від 1936 року - влаштовано там гімназійну церкву..."

Зі спогадів колишньої учениці рівненської української гімназії Галини Книш-Боа.
М.Гуцуляк Про близьке здалека.- Ванкувер, 1976. - с. 219-220

Рівненський собор у роки другої світової війни.

"Характеристика г.Ровно. После его освобождения войсками Красной Армии 2 февраля 1944 г. (Материалы собраны и обобщены работниками политотдела армии, политотдел 112 СД).

Духовенство и религия:
В городе имеются 2 словянские церкви и одна украинская, имеется городской собор, настоятель этого собора священник Марчаковский. Из разговоров с местным населением установлено следующее, что подавляющее большинство населения - это верующие. Между украинцами Богослужения проводились на словянском языке, украинцы требовали богослужение на украинском языке. По этому поводу были разногласия между русскими с одной стороны, с украинцами с другой, этот спор был решен Гебец - комисаром Беер, который дал распоряжение чередоваться по неделям, одну неделю на словянском языке, другую на украинском.

Начальник политотдела 112 СД полковник (Громов) - подпись"
ЦАМО СССР 361, ОП 6092, д - 110, лист 78

Свято-Воскресенський храм у 50-80-ті роки XX стт.

"Согласно утвержденного проекта детальной планировки район церкви по ул. Ленинской подлежит застройке пятиэтажными жилыми домами с магазинами и другими встроеными помещениями. Исходя из вышеуказаного, прошу рассмотреть вопрос о закрытии церкви и сноса ряда церковных зданий под многоэтажное жилищное строительство, а именно: 64-квартирного дома с двумя магазинами на первом этаже со стороны сквера матери и ребенка и такого же дома со стороны ул. Ленинской. Это дает возможность выравнять линию ул. Ленинской в этом месте и застроить ее красивыми зданиями с дешевым квадратным метром жилья".

Докладная записка главного архитектора г. Ровно Исполкому городского Совета депутатов трудящихся
Рівненський обласний державний архів. - Ф. Р. 204, оп. 11. - с. 556, л. 180

"Выписка из протокола ? 1 заседания Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР.

6 февраля 1963. Слушали: Письмо исполкома Ровенского областного Совета трудящихся от 21 декабря 1962 года No 1/39288 о снятии с регистрации религиозного общества Воскресенской соборной церкви в г. Ровно, как объединившегося с другим религиозным обществом, и переоборудованием церковного здания под музей атеизма. Докладывает инспектор Совета т. Степанов П.М.

Постановили:
Согласиться с предложением исполкома Ровенского областного Совета депутатов трудящихся о снятии с регистрации религиозного общества - Воскресенской Соборной церкви в г. Ровно, как объединившегося с другим религиозным обществом, и преоборудованием церковного здания под музей атеизма".

Рівненський обласний державний архів. - Ф. 204, оп. 11 - с. 556, л. 203

Центральна частина Рівного на початку ХХI ст.
Центральна частина Рівного на початку ХХI ст.

... Ровенский краеведческий музей передает, а исполком Ровенского городского Совета народных депутатов принимает на свой баланс здание Воскресенского собора в г. Ровно, в котором размещалась экспозиция музея истории религии и атеизма - отдела Ровенского краеведческого музея".

Фрагмент "Приема-сдаточного акта
Воскресенского собора в г. Ровно по ул. Ленинской, 39. Апрель 1989 года".


За матеріалами Iнтернет сайту "Рівне Православне”
та рівненського тижневика "Сім днів".
Особлива подяка Рівненському обласному краєзнавчому музею (РКМ).

 Додаткові матеріали

Додаткову інформцію до матеріалу "Свято-Воскресенський кафедральний собор. (історичний екскурс)" розміщено у розділі "Музей".

 Співпраця

Будемо вдячні за надання ілюстративного матеріалу до цієї статті, а також доповнення та виправлення.

<< Повернутись